Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии.

16.03.2016 в 03:30

Ezomir.

История архаичных цивилизаций тайн полна. Единственное, что доподлинно известно - это то, что древние народы заселяли практически все континенты земли, и то, что почти все они строили пирамиды ….
Мать египетских пирамид.
Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии.
Наиболее известные из сохранившихся до наших дней пирамид - древнеегипетские. В Египте насчитывается свыше ста этих сооружений. Самое древнее из них - пирамида фараона джосера (Xxviii в. до н. э. ) высотой 60 метров. Мать египетских пирамид" на южной окраине Мемфиса расположена. Самая величественная - пирамида Хеопса в гизе. Сооружение построено в Xxvii в. до н. э. его высота - около 147 метров, длина стороны основания - 233 метра. Причем о египетских пирамидах знают практически все. Менее известны пирамиды, построенные древними народами Америки. И уж совсем мало кто слышал о пирамидах Азии.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 01
Рукотворные "Холмы" у города сиань.
Незадолго до окончания второй мировой войны американский летчик, пролетая над северо-западной частью Китая, в полусотне километров от города сиань заметил с высоты нечто необыкновенное - огромную пирамиду.
До недавних пор доступ иностранцам в этот район был закрыт и о китайских пирамидах было известно , внимание, только по слухам. Однако в 1994 году там смогли побывать два исследователя - немец и австриец. При обследовании выяснилось, что пирамид здесь много.
Взобравшись на вершину более крупной пирамиды (имевшей высоту 80 метров), исследователи нашли там нечто вроде небольшого кратера. По-видимому, сооружение имеет ряд внутренних помещений.
Что содержится внутри китайских пирамид? Кто, когда и зачем их построил? Ответы на эти вопросы, возможно, заставят увидеть историю древнейших цивилизаций в совершенно новом свете.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 02
Пирамида у китайского города сиань. Высота сооружения - около 80 метров.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 03
Город под водой.
Японская цивилизация считается во многом наследницей китайской - взять хотя бы иероглифы. Но, пока не выяснен возраст китайских пирамид, остается непонятным, кто у кого заимствовал идею таких сооружений. Дело в том, что японский геолог Масааки Кимура нашел недавно на дне океана, около островка йонагуни, в трехстах километрах к юго-западу от окинавы, остатки ступенчатой пирамиды, сложенной из блоков песчаника.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 04
Пока так и неизвестно, как город оказался под водой. Очевидно, причина в неком катаклизме - по всей видимости, в каком-то цунами, случившемся, по оценке Кимура, около двух тысяч лет назад. Но насколько сильной была катастрофа - пока неясно.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 05
Грани блоков такие ровные, словно их нарезали алмазной пилой. Площадь основания пирамиды чуть меньше, чем у пирамиды Хеопса, а высота - около 30 метров. Верхняя площадка пирамиды всего метров на пять не доходит до современного уровня воды.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 06
Ступени - особенность, которая, пожалуй, больше всего доказывает причастность человека к возникновению комплекса.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 07
Самая древняя постройка.
Кимура оценил возраст сооружения примерно в 10 тысяч лет, что соответствует началу каменного века (10 тысяч лет назад эта территория находилась выше уровня моря. Информация к размышлению: египетским пирамидам - около пяти тысяч лет, американские пирамиды доколумбова периода совсем молодые, им менее двух с половиной тысяч лет. Получается, что подводная Находка кимуры не только древнейшая пирамида, но и вообще самая древняя сохранившаяся постройка на земле.
Но кто эти сооружения строил?
- Люди с высокой степенью развития технологии, вероятно, прибывшие из Азии, откуда происходят самые старые цивилизации, - предполагает теруаки исии, профессор геологии из университета Токио. - Должно быть, для создания огромного памятника они использовали какие-то машины. Но кто занимался таким грандиозным зодчеством - неизвестно. Причем в то время, когда в Японии строили пирамиды египтяне были еще первобытными людьми.
Обитель богов.
На другом континенте находится еще одна знаменитая постройка - пирамида луны. Стоит она в 50 километрах от столицы Мексики - мехико - в древнем городе теотихуакан.

Пирамиды Египта, Японии, Америки и Боснии. 08
Теотихуакан ( "Обитель Богов") считается первым городом, построенным на территории Америки. Первые упоминания о нем появляются в V веке до н. э. около 500 года н. э. в городе проживало более 200 тысяч человек - практически столько же, сколько в Лондоне во времена Вильяма Шекспира (конец XVI - начало Xvii века.
В VII веке жители покинули теотихуакан, и в настоящее время остается загадкой почему.
Пирамида на дне.
В 20 милях к Востоку от города Мэдисон (штат висконсин) лежит озеро рок.
Его длина - восемь, а ширина - около четырех километров. В 1836 году в озере рок некто Натаниэл хейер случайно обнаружил небольшую каменную пирамиду с плоской вершиной. Первооткрыватель назвал свою Находку атцаланом и предположил, что монументальной постройке не меньше тысячи лет. В 1937 году аквалангист Макс джин ноул заявил, что подводных объектов на озере рок - 13. Ноул писал в своем дневнике:
- Сооружения имеют форму усеченных пирамид. Сторона квадратного основания одной из пирамид равна 5, 43 метра, а высота - 8, 83 метра. Конструкция состоит из гладких камней, соединенных строительным составом. Камни покрыты толстым зеленоватым налетом, который легко соскабливается, и тогда открывается ровная серая поверхность камней ….

Архитектура времен ледникового периода.
Хотя гигантские пирамиды в Египте, центральной Америке и Китае намного превосходят размерами скромную "Озерную Пирамидку", которую измерил ноул, Находка таит в себе загадку.
Уже вскоре в некоторых журналах появились сенсационные заметки, в которых атцалан назывался "Невероятным Сооружением". Ведь если эту пирамиду построили предки американских индейцев, то почему она оказалась на дне озера, образовавшегося многие тысячелетия назад?
Почему пирамиды озера рок назвали "Невероятными", понять нетрудно. Ведь строили пирамиды не под водой, а на суше. А это значит, что возвели их в конце ледникового периода, когда озера на этом месте еще не было, то есть по меньшей мере 12 тысяч лет назад!

Подводные пирамиды рок.

Настоящий исполин.
Древние пирамидостроители и в Европе поработали. Так, в прошлом году древнюю пирамиду обнаружили в Боснии. Группа археологов исследовала тоннель у городка високо, что в 30 километрах от сараево, и выяснила, что ведет он к горе, которая очень похожа на пирамиду. Вскоре боснийский археолог Семир османагич заявил, что получил достаточно доказательств, чтобы утверждать, что гора является на самом деле пирамидальным сооружением, построенным людьми, правда, пока неизвестно какой цивилизации.

Конструкция четко ориентирована по четырем сторонам света и имеет квадратную основу 400 на 400 метров и высоту около 220 метров.
По сравнению с пирамидой Хеопса, высота которой 147 метров, она настоящий исполин.
- Похоже, что пирамида ступенчатая, - говорит Семир османагич, - как некоторые пирамиды в гизе и Мексике. Пока неясно, когда было возведено исполинское сооружение. Но известно, что люди живут в долине високо уже более семи тысяч лет ….