Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Войды - огромные пустоты вселенной.

15.03.2016 в 12:52

Войды - огромные пустоты вселенной.

Войды - это одни из крупнейших объектов во вселенной, которые могут достигать в размерах до 400 мегапарсек.

Общие сведения.

Войды собой одни из крупнейших объектов в космосе представляют. Их средние размеры могут колебаться от 10 до 150 мегапарсек. Однако в то же время эти объекты практически полностью состоят из пустоты. Само слово "Войд" (англ. - "Void") переводится с английского языка как пустота
Войды - огромные пустоты вселенной.. Войды - астрономические пустоты, которые не содержат внутри себя ни галактик, ни звёзд. Но даже эти, казалось бы, пустынные межгалактические пространства не так пусты, как раньше казалось астрономам.

Длительные наблюдения за войдами при помощи самых современных телескопов показали, что пространства, которые они занимают, все-таки состоят из некоторых компонентов. Наиболее распространенными компонентами, которые наиболее часто встречаются в войдах являются протогалактические облака - огромные облака, состоящие из пыли и газа, из которых впоследствии формируются галактики. Но это еще не все.
Не так давно, в 2014 году, астрономами был обнаружен интересный факт: свет, исходящий от далеких галактик и звёзд, проходящий сквозь войды - искажается. Ученые долго ломали голову над тем, почему возникает данное явление. Понятно, что лучи света могут немного искажаться из-за движения атмосферы, космической пыли, несовершенства линз телескопов, но столь большое преломление ….

Строение и состав.

Есть данные, подтверждающие тот факт, что такое преломление света, проходящего сквозь войды, вызвано тем, что в состав этих астрономических объектов входит тёмная материя. Ученые считают, что это специфический вид материи, который не имеет собственного электромагнитного поля. Из-за отсутствия этого поля, произвести наблюдения тёмной материи при помощи современных, доступных науке методов очень сложно. Тем не менее, путём применения косвенных теорий, специальных математических вычислений и наблюдений, ученым находят подтверждение, что такая материя действительно существует.
Одним из фактов, подтверждающих это является преломление в войдах света, исходящего от удаленных космических объектов. Считается, что определенную часть войдов занимает тёмная материя, которая и вызывает его преломление. Этот интересный научный факт множеством астрономов во всем мире признается.

Расположение ближайших к нам войд.

Один из ближайших к нам войдов - войд козерога. Он находится по соседству со сверхскоплениями павлина - индейца и змееносца. Данный астрономический объект удален от нашей галактики млечный путь на расстояние около 100 миллионов световых лет. Данный объект в созвездии козерога находится.
Примерно на том же расстоянии, что и вышеназванный объект, находятся войды волопаса и скульптора. Эти космические объекты велики чрезвычайно. К примеру, размер окружности войда волопаса равен примерно 250 млн. Световых лет.
Крупнейшие войды в наблюдаемой вселенной.
Войды могут достигать колоссальных размеров, которые способны впечатлить не только астрономов, но и людей, далеких от этой науки. К примеру, диаметр гигантской пустоты ар - LP 36 - одного из наиболее крупных, известных человечеству войдов, равен 400 мегапарсек. В это же время диаметр нашей галактики млечный путь равен всего 0, 03066 мегапарсек.

Существуют в наблюдаемой вселенной и менее крупные войды, которые, тем не менее, также способны впечатлить своими размерами, как астронома - любителя, так и обыкновенного человека. К примеру, диаметр южного локального супервойда равен 112 мегапарсек, а северного - 112. Оба супервойда соседствуют со сверхскоплением девы, в которое входит галактика млечный путь и соответственно наша родная планета.

Ученым предстоит еще многое узнать о природе войдов, их физических свойствах, составе и истории возникновения. Данные астрономические объекты вселенной на сегодняшний день изучены мало. Но, кто знает, возможно, кто-то из вас, кто читает сейчас эту статью и интересуется этими образованиями колоссальных размеров, когда-нибудь внесёт свою маленькую или крупную лепту в изучения этих астрономических объектов.

Великая Пустота википедия. Реликтовое холодное пятно

Великая Пустота википедия. Реликтовое холодное пятно

Обведённая область — реликтовое холодное пятноСоотношение между сверхпустотой и температурой реликтового излучения

Реликтовое холодное пятно или Сверхпустота Эридана ( англ.   CMB Cold Spot или Eridanus Supervoid ) — область в созвездии Эридан с необычно низким микроволновым излучением и большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения . Реликтовое холодное пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К), в то время как средние колебания температуры в последнем составляют всего 18 мкК.

Предполагаемая ширина составляет около 500 млн. световых лет.

В 2004 году спутник WMIP составил карту микроволнового изучения Вселенной, рождённого через 380 000 лет после «Большого взрыва» . На карте ясно просматривалось ярко синее пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К). По одной из версий, пятно могло произойти из-за неоднородной плотности раннего газа Вселенной. Это открытие поставило под сомнение постулаты космологической модели. В заключении исследователи сослались на несовершенство оптики и ошибки обработки.

Тема открытия, сделанного в 2004 году, снова всплыла после того, как было обнаружено несколько подобных аномалий.

В августе 2007 года профессор университета Миннесоты Лоуренс Рудник навёл на созвездие Эридана систему из 27 телескопов VLA и подтвердил наличие «холодного пятна».

Существует гипотеза, что пустота могла возникнуть неподалёку от очень массивных объектов, к которым притягивалось всё вещество из соседних областей Вселенной.

Видео Войды. Великое ничто. Интересное о космосе.

Войды галактики.

Местная группа галактик, в которую входит и Млечный Путь, находится в центре самой крупной известной пустоты во Вселенной. Это обстоятельство помогает объяснить, почему скорость расширения Вселенной получается разной при ее измерении разными методами.

Во Вселенной сосуществуют плотные скопления галактик и практически лишенные галактик пустоты — войды . Как следует из расчетов группы астрофизиков из Висконсинского университета в Мэдисоне, войд, в центре которого мы находимся, самый большой из всех обнаруженных пустот Вселенной. Его диаметр в семь раз превышает средний радиус вселенских пустот и составляет примерно миллиард световых лет. Существование этого супервойда ученые заподозрили еще в 2012 году, а теперь их гипотезу подтвердили расчеты.

Самый, пожалуй, интересный вывод из нашего галактического одиночества сводится к тому, что, возможно, Вселенная не расширяется с ускорением, а следовательно, для объяснения этого ускорения не нужна и гипотетическая темная энергия .

Существуют разные способы измерять скорость разбегания галактик. Один из них основан на наблюдениях за сверхновыми определенного типа, другой — на анализе реликтового излучения. В первом случае результат говорит о скоростях, с которыми галактики разбегались сравнительно недавно, во втором — о скоростях на самых ранних этапах жизни Вселенной. Об ускорении расширения Вселенной ученые заговорили, когда сравнили между собой эти две скорости и получилось, что на ранних этапах Вселенная расширялась медленнее, чем сейчас.

Теперь появилось еще одно объяснение этой разности скоростей. По расчетам команды из Висконсинского университета в Мэдисоне получается, что в пределах супервойдов локальная скорость разбегания может отличаться от средней по Вселенной, причем именно в сторону увеличения

Ученые не настаивают на окончательной точности своих выводов, так как их работа не прошла проверку независимым рецензированием и не имеет подтверждений от других исследований. Свои результаты они представили на конференции Американского астрономического общества.

Что такое войды. Войд Волопаса

Войд Волопаса ( англ.   Boötes void ) — крупная, почти сферически-симметричная область пространства, содержащая малое количество галактик . Войд расположен в созвездии Волопаса . Центр Войда имеет координаты α =14ч 50ми δ =46°.

Диаметр войда оценивается в 330 млн световых лет (примерно 0,27 % диаметра наблюдаемой Вселенной ), объём составляет 236000 Мпк3, при этом войд Волопаса является одним из крупнейших войдов и иногда называется супервойдом . Об открытии войда сообщили Роберт Киршнер и коллеги (1981) в рамках обзора красных смещений . Центр войда Волопаса расположен на расстоянии около 700 млн св. лет от Солнца.

Другие астрономы вскоре обнаружили, что войд содержит несколько галактик. В 1987 году Р. Киршнер и коллеги опубликовали результаты исследования восьми галактик в войде. M. Strauss и J. Huchra анонсировали открытие ещё нескольких галактик в 1988 году, а Г. Алдеринг, Г. Ботун, Р. Киршнер и Р. Марцке в 1989 году заявили об открытии 15 галактик. К 1997 году стало известно о 60 галактиках в войде.

По словам Грегори Алдеринга, масштаб войда таков, что «если бы Млечный Путь находился в его центре, мы не узнали бы о существовании других галактик до 1960-х годов».

Сверхскопление Геркулеса образует часть ближнего края войда.

Таким образом, в войде было обнаружено только 60 галактик. Если воспользоваться грубой оценкой концентрации — 1 галактика в 10 млн световых лет, — то в войде должно располагаться около 2000 галактик

Вселенная. Расшифровка понятия

Вселенная. Расшифровка понятияВселенная – грандиозное, непостижимых размеров пространство, заполненное квазарами, пульсарами, черными дырами, галактиками и материей. Все эти компоненты находятся в постоянном взаимодействии и формируют наше мироздание в том виде, каким мы его себе представляем. Нередко звезды во Вселенной находятся не поодиночке, а в составе грандиозных скоплений. В некоторых из них может быть несколько сотен, а то и тысяч такого рода объектов. Астрономы говорят, что небольшие и средние скопления («лягушачья икра») образовались совсем недавно. А вот шаровидные образования – древние и очень древние, «помнящие» еще первичный космос. Вселенная таких образований содержит много.

Великая Пустота. Подходы к определению

Шуньята — наиболее трудное понятие буддизма, не поддающееся простому описанию и определению. Постижение «пустоты» — важная цель буддийских, по-разному рекомендуемых разными.

Ещё в палийском каноне встречается это понятие: В Сутта-нипате приведены слова Будды Сиддхартхи Гаутамы Шакьямуни:

«Как на пустоту взирай ты на этот мир. Разрушив обычное понимание себя, ты поборешь и смерть. Владыка смерти не узрит того, кто так смотрит на мир.» (Сутта-нипата, строфа 1118).

Неточное понимание термина «пустоты» в небуддийских переводах и комментариях привело к тому, что буддизм получил репутацию философии,, отказа от доводов рассудка и от словесного понимания, отказа от позитивных тезисов, представления о всеобщей иллюзорности и т. п.; за подобные взгляды буддизм постоянно подвергался критике небуддийских школ. В то же время буддийские школы, развивая понятие о пустоте, категорически отрицают все перечисленные пункты, акцентируя внимание на «», «»,и обусловленности.

В другом контексте термин употребляется для обозначения. В данном случае Аштасахасрика праджняпарамита сутра определяет шуньяту как то, что «не имеет причины», «находится вне мышления или понятия», «не родится» и «не имеет измерения». Так нередко вопрос понимают буддологи. Между тем, буддийское «абсолютное» (парамартха) нельзя считать отдельным от феноменов, самостоятельным, реальным со своей стороны Абсолютом. В больших сутрах Праджняпарамиты (25-тысячной, 100-тысячной) постулируется не только пустота субъекта и явлений, но и пустота абсолютного (парамартха шуньята) и пустота пустоты (шуньята шуньята) от самобытия.14-й Далай-Лама говорит об этом так:

Великая стена CfA2

Великая стена CfA2

Как и большинство объектов в этом списке, Великая стена (также известная как Великая стена CfA2) когда-то тоже могла похвастаться титулом самого большого из известных космического объекта во Вселенной. Она была открыта американским астрофизиком Маргарет Джоан Геллер и Джоном Питером Хучрой во время изучения эффекта красного смещения для Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. По подсчетам ученых, его длина составляет 500 миллионов световых лет, а ширина 16 миллионов световых лет. По своей форме он напоминает Великую Китайскую стену. Отсюда и прозвище, которое он получил.

Точные же размеры Великой стены по-прежнему остаются загадкой для ученых. Она может быть гораздо больше, чем считается, и иметь протяженность 750 миллионов световых лет. Проблема в определении точных размеров заключена в ее расположении. Как и в случае со сверхкластером Шепли, Великая стена частично закрыта «зоной избегания».

Вообще эта «зона избегания» не позволяет разглядеть около 20 процентов наблюдаемой (досягаемой для нынешних технологий) Вселенной, потому что находящиеся внутри Млечного Пути плотные скопления газа и пыли (а также высокая концентрация звезд) сильно искажает оптические длины волн. Для того чтобы посмотреть сквозь «зону избегания», астрономам приходится использовать иные виды волн, такие как, например, инфракрасные, которые позволяют пробиться еще через 10 процентов «зоны избегания». Через что не смогут пробиться инфракрасные волны, пробиваются радиоволны, а также волны ближнего инфракрасного спектра и рентгеновские лучи. Тем не менее фактическое отсутствие возможности увидеть такой большой регион космоса несколько расстраивает ученых. «Зона избегания» может содержать информацию, которая сможет заполнить пробелы в нашем знании космоса.

Войды В космосе. Войд и супервойд (void & supervoid)! Что это такое?

( 4 голосов, средний балл: 5,00 из5)

Сегодня мы расскажем вам о довольно интересных объектах в структуре нашей Вселенной, которые астрофизики называют войдами.

С английского слово void переводится как пустота. Под этим термином понимают пространство между галактическими нитями, в котором почти полностью отсутствуют галактики и скопления галактик.

Подобные космические пустоты обычно имеют диаметр от 10 до 100 мегапарсек, особенно крупные такие пустоты, определяемые отсутствием галактических объектов или их скоплений, называют супервойдами.

Войды и супервойды определяются по аномально низкой плотности обычного видимого то есть барионного, вещества в них, которая составляет менее одной десятой от средней плотности материи, которая считается типичной для наблюдаемой Вселенной.

Подобные объекты впервые были обнаружены в 1978 году в новаторском исследовании Стивена Грегори и Лэрдда Томпсона в Национальной обсерватории Кит-Пик. С тех пор астрофизики обнаружили в наблюдаемой Вселенной множество крупных войдов и супервойдов. Среди них отметим Гигантский войд или супервойд Гончих Псов, являющийся самым большим на данный момент во Вселенной с диаметром от 300 до 400 мегапарсек, а также супервойды Эридана, Козерога, Скульптора, Волопаса и другие.

Структура нашей Вселенной или так называемая космическая сетка на данный момент состоит из войдов и стен. В свою очередь стены состоят из галактических нитей и кластеров, в которых пересекаются нити и сами стены между собой.

Войды являются одними из крупнейших образований в структуре Вселенной, занимая основную часть ее пространства. Будучи главными элементами крупномасштабной структуры, войды разграничиваются галактическими нитями, состоящими из скоплений и сверхскоплений галактик.

По мнению ученых, войды составляют до 50 процентов объема Вселенной, и этот процент, по их же мнению, будет продолжать расти благодаря сверхсильной гравитации, которая притягивает к себе всю окружающую их материю.

Согласно последних астрофизических теорий, в войдах могут быть «темная энергия» и протогалактические облака. Кроме этого, в 2014 году астрономы из Университета Пенсильвании, использовавшие данные Слоановского цифрового небесного обзора для 40 миллионов галактик и 20 тысяч войдов, обнаружили в войдах небольшие искажения в направлениях распространения света, создаваемые, предположительно, темной материей.

Полагают, что войды были образованы барионными акустическими колебаниями в Большом Взрыве, разрушениями массы, сопровождаемыми имплозией сжатой обычной видимой барионной материи. Исходя из первоначально небольших анизотропий от квантовых флуктуаций в ранней Вселенной, анизотропии с течением времени увеличивались по масштабам. Регионы с более высокой плотностью сжимались быстрее под действием силы тяжести, что в конечном итоге приводило к образованию крупномасштабной пенообразной структуры или своеобразной «космической сетки» из пустот и галактических нитей, наблюдаемых сегодня. Таким образом, пустоты, расположенные в средах с высокой плотностью, меньшие по своим размерам, чем пустоты, расположенные в пространствах низкой плотности Вселенной.

В настоящее время изучение войдов и супервойдов в современной астрофизике переживает своеобразный бум, а поэтому с нетерпением будем ждать научных новостей об этих интереснейших объектах, способных пролить свет на тайны мироздания.