Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пхурбу - трехлезвийный магический кинжал тибета.

08.08.2020 в 16:33

Помимо холодного оружия, предназначенного для вполне утилитарных целей - войны или самозащиты, у многих народов существовало еще особое, сакральное, можно сказать - магическое холодное оружие. Один из самых ярких представителей этого семейства - тибетский ритуальный кинжал пхурбу, или кила.

Общее описание.
Пхурбу - трехлезвийный магический кинжал тибета.
Пхурбу - короткий, как правило, лишь чуть длиннее ладони, цельнометаллический кинжал с трехгранным клинком "Алмазного" сечения - если смотреть спереди, клинок будет выглядеть как трехлучевая звезда. Все три лезвия пхурбу сходятся в одно острие.
Рукоять сложной формы, богато украшена, выполнена из того же металла, что и клинок, практически заодно с ним. Самые распространенные пхурбу - железные, но известны и серебряные, и золотые.
Головка рукояти выполнена в виде трехликой головы одного из тибетских божеств - либо свирепого духа хаягривы, либо махакалы, идамы или ваджракилая. Центральная часть рукояти представляет собой ваджру - индуистско - буддийский сакральный предмет, символизирующий карающие молнии бога индры. Пхурбу и без голов божеств на навершии известны.
Само слово "Пхурбу" ("пхурпу") - это тибетская калька санскритского слова "кила", означающего "гвоздь" или "колышек".

Пхурбу - трехлезвийный магический кинжал тибета. 01
Назначение.
Пхурбу - оружие, но не против людей, а против злых духов или демонов. Карать их - задача божеств, изображенных на навершии кинжала, и ваджры, являющейся его рукоятью.
Три лезвия пхурбу в тибетской традиции ламаизма (сложносочиненная смесь буддизма с национальными шаманскими практиками, приправленная теократией - преклонением перед ламами) символизируют прошлое, настоящее и будущее, а кроме того - борьбу с тремя основными грехами в буддизме: с неведением, страстью (в широком смысле) и ненавистью. Извивающиеся змеи, часто встречающиеся на лезвиях, символизируют столб кундалини.
В общем, как вы поняли, прямо-таки оружие массового магического поражения.

Пхурбу - трехлезвийный магический кинжал тибета. 02
На самом деле пхурбу в тантрических, шаманских и буддийских практиках тибета может использоваться самыми разными способами - начиная от разгона злых инфернальных сущностей, продолжая призванием или, наоборот, отгоном дождя и заканчивая использованием в медитативных практиках. Для каждой из этих целей у местных существует свой тип пхурбу, посвященный строго определенному божеству. Европейцу в этих тонкостях разобраться сложно.
Кстати, считается, что чем пхурбу больше по размеру, тем он сильнее. Болтают, что в монастырях хранятся совсем уж огромные, а значит, и могущественные экземпляры, однако их практически никто не видел, и засвидетельствовать не может.
Любопытная штука, как ни крути. И довольно красивая. Этого уж не отнять. Художественная ковка, однако, у тибетцев развита вполне себе на уровне.