Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Масоны это кто. Петербург и масоны.

16.12.2018 в 01:29

Масоны это кто. Петербург и масоны.

Истории о "Вольных Каменщиках" добавляют Петербургу мистической ауры. Мест, связанных с масонами, розенкрейцерами достаточно много, их посещение будет интересным и покажет новые граны истории любимого города.

Итак, обнаружить один из самых известных масонских знаков "Всевидящее око" можно на пьедестале александровской колонны.

Масоны это кто. Петербург и масоны.Лучезарная дельта украшает церковь Макария египетского при горном институте (21 линия васильевского острова), объяснение здесь довольно простое и логичное. Известно, что масонов называли также вольными каменщиками, профиль занятий горного института вполне может ассоциироваться со стройкой.

Масоны это кто. Петербург и масоны.Также масонские знаки украшают купола троицкого собора, есть они еще и на фронтоне большого дворца в Петергофе.

Масоны это кто. Петербург и масоны.Вообще, символы масонства часты как элементы украшения многих зданий и дворцов Петербурга, и связано это с большим влиянием масонов на историю города.

Масоны это кто. Петербург и масоны.Говорят о том, что первую масонскую ложу основали Петр первый и его соратники Франц лефорт и Патрик Гордон.

Масоны это кто. Петербург и масоны.И. П. Елагин - главный масон России.

Самым известным российским масоном стал и. П. Елагин. Исследователи предполагает, что строил дом для этого русского масона сам кварнеги. В девятнадцатом веке дворец был перестроен, есть сведения что под дворцом, были сооружены обширные катакомбы, для масонских ритуалов. Гостил в этом дворце знаменитый граф калиостро. Современники считали, что Елагин связан с нечистой силой, и в его дворце творятся всякие странные вещи. Долго после смерти хозяина во дворце никто не хотел жить.

По легенде масоном был император Петр третий учредивший ложу в ораниенбауме.

Мистика приориатского замка.

Масоном был император Павел первый. Возведенный в Гатчине приоратский замок, можно с уверенностью отнести к одному из самых главных зданий, связанных с масонами. Архитектор замка также был в составе масонской ложи и возвел здание в соответствии принципами этого учения. Так, 41 столб в ограде символизировал количество великих лож, шпили украшают шестиконечные звезды.

Александр первый масонство в России запретил. Однако о его влиянии на российскую историю продолжают говорить до наших дней.

Знаки масонов. История масонства

Многие знают, что второе название ордена масонов — вольные каменщики. Но немногие в курсе, отчего они так называются. В давние времена, когда строились грандиозные объекты архитектуры, была такая профессия, которая называлась «каменщик». Если провести параллель с современностью, то, можно сказать, что они были прорабами. Идея основания появилась, когда люди поняли, что строительство соборов и замков может занять не десять и не тридцать лет, а все сто и даже больше. Строительной техники тогда не было. Для того чтобы знания о том, как построить то или иное здание не утратились, был придуман способ, ведь, как ни странно, архитекторы, как и другие люди, имели свойство стареть и умирать. Если архитектор умирал, то все чертежи и документы передавались прорабу, который и заканчивал стройку. Как ни прискорбно, прорабы тоже были не бессмертны, а стройка связана с определёнными опасностями для жизни. Тогда и появился принцип дуализма учитель-ученик. Пока учитель жив, он обучает того, кого взял под свою опеку. Когда наступает смерть учителя, ученик сам им становится и берёт себе подмастерье. Так, знания и секреты не теряются и не забываются. А для того чтобы ушлые мошенники не украли их, решено было засекретить все разговоры о строительстве вне круга масонов. А название «вольные» связано с тем, что только каменщики и артисты имели привилегию покидать свои земли, перемещаясь по стране. Ведь строительство велось не только в отдельно взятой провинции. Первоначально знак масонов являл собой циркуль и наугольник — пару основных инструментов архитектора. Позднее к нему добавились другие, включая самый известный — лучезарная дельта.

Иллюминаты масоны. Масоны и иллюминаты

Итак, кто же такие иллюминаты и масоны? Разница между ними весьма существенная, убеждены одни. Другие же считают, что это тождественные понятия.

Иллюминаты масоны. Масоны и иллюминаты

Сейчас тема тайных заговоров мирового правительства и подпольных обществ весьма популярна. В основном это произошло благодаря фильмам и книгам. Например, серии романов Дэна Брауна и их экранизации.

В подобных художественных и полудокументальных произведениях таинственные секты и тайные организации упоминаются все чаще. К ним, безусловно, относятся масоны и иллюминаты. Сходства и различия между ними рассмотрим в этой статье.

Упомянутые уже тайные общества находятся вне конкуренции по частоте их упоминаний. Они безусловно самые популярные.

Масоны это кто. Зарождение масонства

Уже в новое время масоны создали тексты, где доказывали древнее происхождение своего ордена. Если поинтересоваться, кто такие масоны и чем они занимаются, можно заметить, что они серьезно отличаются от своих предшественников. Первые тексты, созданные в позднее Средневековье в Англии, рассказывали о древнем ремесле каменной кладки и обретении его секрета английскими мастерами. После образования Лондонской ложи история ордена отсчитывалась с библейских времен. Появление масонов (знатоков секрета каменной кладки) в Англии относили к эпохе короля Ательстана (X век).

В Англии в XIII - XIV столетиях в документах зафиксировано появление названия «масоны» как обозначения каменщиков. Документы также называют их «фримасоны», что может значить, что каменщики не были закабаленными или крепостными.

Мастер-масон должен был получить хорошее образование в подростковом возрасте: выучить латынь, послужить пажом у рыцаря, чтобы научиться манерам. После он изучал профессию каменщика и геометрию. В юношестве масон получал статус подмастерья и должен был представить «шедевр» (сделать работу по строительству или проектированию) для получения статуса квалифицированного работника.

Чтобы стать мастером, каменщик должен был выполнить какой-то большой и значимый проект. Мастера-масоны упоминаются в документах как руководители работ, имеющие высокий общественный статус. Получающий этот статус проходил через обряд инициации, детали которого держались в секрете.

Уже в средние века упоминаются масонские ложи, как организации каменщиков. В XVI - XVII веках их членами становились люди, не имевшие отношения к ремеслу каменщиков. Среди них были философы, алхимики, а также знать («высокородные ученики»).

Постепенно допущенные в братства становились хранителями традиций лож вольных каменщиков. Практикующие каменщики, напротив, забывали их, сосредоточившись на своей прямой деятельности. Традиции и учения средневековых каменщиков стали по-новому интерпретироваться и заложили основы эзотерического общества масонов.

Масоны простыми словами. Кто такие масоны?

Не так давно широкой общественности стало известно о существовании негласной организации масонов, функционирующей не одно столетие. Что представляет собой это объединение? Кто такие масоны? Какие цели они преследуют? Вопросов по этому поводу может возникнуть огромное множество. Попытаемся ответить на самые главные из них.

Как появилось масонство?

Это движение, носящее религиозно-этический характер, возникло в Англии в 18 веке, а немного позже распространилось на США, Индию и Европейские государства. Данное учение объединяло людей в братство посредством любви, взаимопомощи и равенства. Считается, что масонство – это орден, так как он представляет собой организованное общество людей.

В 1717 г. в Англии создается «Великая ложа» – колыбель братства. Она руководит всеми организациями масонского общества, расположенными в разных странах. Спустя шесть лет Джеймс Андерсон, проповедник из Лондона, создает «Книгу уставов», определяющую основные правила поведения членов организации. По ней масон не должен быть атеистом или вольнодумцем, ему запрещается принимать участие в политических движениях. Он должен целиком и полностью поддерживать действующую власть.

Кто такие масоны?

Данное объединение получило широкую популярность в кругах буржуазии, нередко его участниками становились видные мыслители того времени. С течением времени масонство приобрело аристократический характер, особенно эта тенденция заметна в европейских странах. Кто такие масоны? Это люди, стремящиеся к духовному росту и нравственному самосовершенствованию в рамках определенных принципов и верований.

В рядах ордена числились такие известные личности, как прусские короли Фридрих II и III, шведский монарх Густав III, английские коронованные особы. Среди масонов были и некоторые президенты США (Вашингтон, Трумэн и др.), государственные деятели (Черчилль), знаменитые философы, писатели и композиторы (Гете, Гайдн, Вольтер, Моцарт).

Какие цели ставил перед собой орден?

Их цель – сделать все возможное, чтобы качественно улучшить этот мир.

Организация противопоставляла себя действующей церкви. Она стремилась создать тайное общество, члены которого, объединенные религиозными братскими узами, живут и работают в соответствии с намеченными целями.

Орден не стремился заменить религию, он не издавал теологические труды. На собраниях общества категорически запрещались дискуссии на религиозную тематику. При всем этом вера в Бога – основа их принципов и учения.

Деятельность братства

Разобравшись с вопросом, кто такие масоны, нельзя не упомянуть основное направление их деятельности. Члены общества принимают активное участие в благотворительности, они занимаются меценатством, но при этом не афишируют себя.

Иерархия

Члены организации объединяются по территориальному признаку, образуя небольшие ложи по 40-50 человек. Между собой они называют друг друга братьями. Все группировки ордена в совокупности формируют Великую ложу. Ее главой и руководителем является великий мастер или гроссмейстер. Обычно Великая ложа имеется в каждой стране.

Самая низшая ступень в иерархической лестнице ордена – ученик. Затем следует подмастерье, далее идет мастер, и, в конце концов, великий мастер.

Русские масоны

Основателями ордена на Руси считаются царь Петр и его соратники. В сороковых годах 18 века генералом Джоном Кейтом было организовано несколько лож, первыми членами которых были иностранцы. Однако вскоре количество русских буржуа, представлявших орден масонов, значительно увеличилось.

В 1822 по указу Александра I ложи были закрыты. В начале 20 века движение масонов в России возродилось, но уже под новым именем – «Великий Восток Франции» и имело ярко выраженный политический характер. С 1917 года ложи и вовсе были запрещены.

Символы масонов. Тайные знаки в Северной столице

Символы масонов в Санкт-Петербурге можно обнаружить даже просто гуляя по городу. Пожалуй, самым известным зданием с явным знаком тайного общества является Казанский собор. Многим гостям и жителям города сразу же бросается в глаза явное несоответствие внушительных размеров мистического символа, который расположен на фронтоне здания, с православным собором. Над входом расположен знак, известный под названием "Всевидящее око". Его можно обнаружить на всех портиках: на двух оно высечено из пудостского камня, а на одном – золоченое.

Казанский собор строился как раз в период расцвета масонства в России (1801-1811). О связи храма и тайного общества говорит и тот факт, что у его истоков стояли небезызвестный граф Александр Строганов со своим бывшим крепостным Андреем Воронихиным, также разделявшим взгляды масонов. Кстати, при императоре Александре I символ Всевидящее око как элемент оформления был использован при изготовлении орденов и медалей, которыми награждали героев Отечественной войны 1812 года.

Как видим, символы масонов в архитектуре Санкт-Петербурга присутствуют во многих местах. Фронтон Троицкого собора (Александро-Невская лавра) также украшен мистическим знаком с расходящимися во все стороны лучами. Кроме того, Сампсониевская церковь в своем внешнем убранстве тоже имеет знаки тайного общества.

Немало легенд ходит и о Строгановском дворце – поистине роскошном здании, относящемся к русскому барокко. Его автором был знаменитый архитектор Растрелли. Это строение в виде буквы «Г», расположенное на углу Невского проспекта и Мойки, было возведено в 1753 году. После пожара, который практически полностью уничтожил изначальное убранство, его восстановлением занимался строгановский архитектор Андрей Воронихин.

Согласно легенде, символы масонов украшали всю внутреннюю отделку дворца. Даже последовательность расположения парадных залов, а также личных покоев представляли собой ритуальный путь тайных масонских посвящений. Что касается узоров на шпалерах, то они сплошь состояли из эмблем, олицетворяющих духовное восхождение. Считается, что в этом доме масон А. С. Строганов, сын хозяина дворца, проводил множественные заседания своей ложи. Предполагается, что эти мероприятия проходили в Египетском (Физическом) кабинете, из окон которого открывается красивый вид на Казанский собор. Даже в наше время средь настенных росписей Строгановского дворца можно найти символы масонов – скрещенные ключи и цветок граната.

Символы масонов. Тайные знаки в Северной столице

Чем занимаются масоны. Зарождение масонства

Уже в новое время масоны создали тексты, где доказывали древнее происхождение своего ордена. Если поинтересоваться, кто такие масоны и чем они занимаются, можно заметить, что они серьезно отличаются от своих предшественников. Первые тексты, созданные в позднее Средневековье в Англии, рассказывали о древнем ремесле каменной кладки и обретении его секрета английскими мастерами. После образования Лондонской ложи история ордена отсчитывалась с библейских времен. Появление масонов (знатоков секрета каменной кладки) в Англии относили к эпохе короля Ательстана (X век).

В Англии в XIII - XIV столетиях в документах зафиксировано появление названия «масоны» как обозначения каменщиков. Документы также называют их «фримасоны», что может значить, что каменщики не были закабаленными или крепостными.

Мастер-масон должен был получить хорошее образование в подростковом возрасте: выучить латынь, послужить пажом у рыцаря, чтобы научиться манерам. После он изучал профессию каменщика и геометрию. В юношестве масон получал статус подмастерья и должен был представить «шедевр» (сделать работу по строительству или проектированию) для получения статуса квалифицированного работника.

Чтобы стать мастером, каменщик должен был выполнить какой-то большой и значимый проект. Мастера-масоны упоминаются в документах как руководители работ, имеющие высокий общественный статус. Получающий этот статус проходил через обряд инициации, детали которого держались в секрете.

Уже в средние века упоминаются масонские ложи, как организации каменщиков. В XVI - XVII веках их членами становились люди, не имевшие отношения к ремеслу каменщиков. Среди них были философы, алхимики, а также знать («высокородные ученики»).

Постепенно допущенные в братства становились хранителями традиций лож вольных каменщиков. Практикующие каменщики, напротив, забывали их, сосредоточившись на своей прямой деятельности. Традиции и учения средневековых каменщиков стали по-новому интерпретироваться и заложили основы эзотерического общества масонов.

Видео Что такое масонство?