Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Основы пространства - времени.

19.09.2019 в 12:28

1. понятие пространства отвечает на вопрос "где? Понятие времени отвечает на вопрос "когда? Порой, для того чтобы увидеть правильную картину вселенной, надо взять эти два понятия и соединить. В этом первом из трёх уроков учёные рассмотрят азы пространства и времени по отдельности и с помощью кинеографа покажут, что из себя представляют эти два понятия вместе.

2. константа скорости света - 299 792 458 метров в секунду. Но если вы сами находитесь в движении, вам может показаться, что настоящая скорость света ещё выше, что физически невозможно! Во втором эпизоде нашей трёхсерийной передачи о пространстве и времени учёные используют график пространства - времени для анализа порой запутывающих вопросов движения света.
3. в первых двух эпизодах нашей передачи о пространстве и времени мы рассмотрели объекты, движущиеся в постоянными скоростями по прямым линиям в рамках пространства - времени. Но что если ко всему этому добавить гравитацию? В третьем, заключительном уроке учёные раскроют, что гравитация значит для пространства - времени, или, лучше сказать, что пространство и время значат для гравитации.