Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Каменные корабли - о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции.

19.09.2019 в 12:52

На территории нашей планеты очень много мегалитов. Есть они и в Америке, и в России. Но так ли много подобных строений на территории Европы? Например, в Швеции? Да их там сотни.

Один из самых известных мегалитических комплексов расположен в 17 километрах от города истад. Этот комплекс "Каменный Корабль называется". Другое его название - камни Алес.

Каменные корабли - о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции.
Археологи считают, что в древности это был погребальный монумент, который скандинавские народы использовали вплоть до прихода сюда викингов. Сам мегалит состоит из множества вертикальных камней, которые очень плотно подогнаны друг к другу.

Каменные корабли - о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции. 01
Таким образом, если отойти от них на приличное расстояние и окинуть все это взглядом, то действительно можно увидеть нечто, очень похожее на корабль. Ученые считают, что древние люди намеренно выложили эти мегалиты в подобной форме, ведь считается, что в те времена в последний путь усопшие отправлялись на ладье по морю.

Каменные корабли - о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции. 02
Что же касается названия этого комплекса, то оно действительно очень древнее и пришло к нам еще со времен викингов. И таких каменных кораблей здесь достаточно много. Самый крупный из них в длину 67 метров, а самые маленькие - 2-3 метра.

Каменные корабли - о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции. 03
Есть здесь как небольшие валуны, так и самые настоящие монументальные каменные блоки. В большинстве случаев блоки ориентированы по вертикали, но есть и такие строения, которые выложены горизонтальными блоками.

Каменные корабли - о сотнях мегалитических строений, расположенных на территории Швеции. 04
Что же касается ориентации кораблей в пространстве, то в большинстве случаев они смотрят с севера на юг. На некоторых мегалитах на "Носу" или "корме" были поставлены крупные камни для того, чтобы еще больше усилить их сходство с кораблями.

Корабли имеются не только в этом месте, но и на территории всей Швеции. Очень часто их ставили рядом с какими-нибудь курганами, святилищами или могильниками. Но иногда они стояли и просто так - археологи не находили вокруг них ничего ценного.

Ученые считают, что первые "Каменные Корабли" были построены в 10-5 веках до нашей эры. Есть тут и такие, которые были построены в 8-11 веках нашей эры.

Большая часть подобных мегалитов на побережье балтийского моря находится. Наиболее древние расположены в южной части страны - их здесь буквально сотни.

Что же касается комплекса "Камни Алес", то здесь ученые четко не определились, когда же он был создан. Под одной из версий, его построили около 3, 5 тысяч лет назад.

За столь долгое время большая часть местных камней постепенно ушла в рыхлый песок или упала. Все это начали восстанавливать лишь в начале прошлого столетия - в тот момент из 59 камней вертикально стояли лишь 16. Однако вторая мировая война процесс восстановления комплекса прервала. В 1956 году работы продолжились.