Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Опасные заблуждения об алкогольной зависимости. Алкоголизм — это, действительно, болезнь, причем трудноизлечимая

12.08.2022 в 20:34

Опасные заблуждения об алкогольной зависимости. Алкоголизм — это, действительно, болезнь, причем трудноизлечимая

 

Коротко: Правда

— Какие органы при этом страдают?

— Как я уже говорила ранее, наиболее выраженное действие алкоголь оказывает на нервную систему и головной мозг.

Происходит нарушение обмена нейромедиаторов, отвечающих за спокойствие, расслабление, удовольствие, устойчивость к стрессу. Помимо этого:

  • Алкоголь в разовой дозировке более 1 г спирта на кг массы тела (более 200 г водки для мужчины весом 80 кг) приводит к повреждению стенок нейронов, в результате которого часть нейронов не восстанавливается и гибнет. Таким образом, злоупотребление алкоголем приводит к раннему старению и повреждению нервной системы.

— Доказано, что 75% рака гортани и пищевода имеют алкогольное происхождение, 25% рака молочной железы — также результат чрезмерного употребления алкоголя.

  • Алкоголь ведет к преждевременному старению сосудов и сердца, а в состоянии отмены алкоголя пациенты могут умереть от скачков давления или срыва сердечного ритма.

Опасные заблуждения об алкогольной зависимости.  Алкоголизм — это, действительно, болезнь, причем трудноизлечимая

  • Алкоголь в чрезмерных дозировках ведет к жировому замещению клеток печени, в результате самый главный фильтр в человеческом организме перестает нормально работать, что приводит к циррозу и интоксикации.
  • Алкоголь крайне опасен для поджелудочной железы и может вызывать как хроническое повреждение данного органа, так и острый панкреанекроз, когда человека можно и не спасти.

— Как же лечить эту болезнь?

— Алкоголизм — хорошо изученная проблема. Существуют методы лечения с доказанной эффективностью. Самое главное в правильном лечении — это подбор метода применительно к конкретному больному и тяжести его заболевания. Чем раньше начинается лечение, тем эффективнее оно будет.

Кому-то достаточно психотерапевтического воздействия. В случае, когда врач видит пациента с запоями или сопутствующими заболеваниями, следует остановить выбор на грамотном подборе медикаментозного лечения. При тяжелой патологии требуется комплексный подход, включающий сразу несколько методов лечения и наблюдение пациента.

Пара-алкоголики. Как выйти из созависимых отношений с мужчиной алкоголиком

К сожалению, количество алкоголиков с каждым годом только растет. Внешне пьющий человек может выглядеть вполне благополучно и даже занимать хорошую должность. Но для его семьи пьянство — всегда трагедия. Ведь деградацию личности или агрессивное поведение не скрыть, а близкие находятся рядом с алкоголиком, в максимально тесном контакте. Некоторые разрывают отношения сразу, как только зависимость становится очевидной. Другие же принимают на себя роль “спасителя”. Так возникает созависимость: во-первых, потому что женщина не знает, как вести себя с мужем, а во-вторых, потому что она начинает как бы жить за него. Расскажем, как прекратить токсичные отношения с мужчиной алкоголиком и выйти из роли спасительницы, перестав отравлять себе жизнь.

Многие психологи говорят о том, что преодолеть созависимость сложно, и расставание все равно будет болезненным. Однако все они сходятся на той мысли, что выйти из созависимых отношений с мужчиной-алкоголиком все-таки возможно. И делать это нужно как можно скорее, ведь это вопрос личной безопасности, и, если хотите. выживания.

Расскажем, почему жены алкоголиков долгие годы не могут выйти из отношений, как формируется и укрепляется созависимость, как можно прекратить отношения, даже если это близкий человек. Также затронем вопрос, как можно наладить жизнь с алкоголиком, если уйти нет возможности, и чем по-настоящему можно помочь такому человеку.

Отношения с алкоголиком: советы психолога

Жить с мужем алкоголиком непросто, но и помочь ему зачастую невозможно. И здесь психологи солидарны друг с другом: можно бесконечно любить человека, но нельзя приносить в жертву собственную жизнь. Иногда еще на этапе зарождения отношений понятно, что человек пьющий. Так вот, на вопрос, стоит ли иметь отношения с мужчиной-алкоголиком, ответ однозначный — нет и ни при каких условиях.

Если же речь идет о сложившейся семье, то стоит понять, что все окружающие не могут жить интересами одного человека. Если дальнейшее совместное существование невыносимо, то нужно решать, как выйти из созависимых отношений с алкоголиком, как прекратить это “соседство”, которое мешает жить нормально.

Вот что советуют психологи относительно разрыва отношений с пьющим мужчиной (также здесь есть универсальные советы для родственников алкоголика):

    Нужно формировать самоуважение и перестать играть роль “сварливого обвинителя”.

    Не лишним будет пройти очную консультацию у психолога, который поможет направить поведение в нужное русло и увидеть ситуацию “под другим углом”. При этом нужно четко осознавать, что поведение другого человека вам неподвластно. Вы не обязаны всю жизнь оставаться “женой алкоголика”, а можете работать над собой, улучшать свою жизнь, с этим человеком или без него.

    Важно полностью отказаться от роли спасителя: не звонить на работу, не покупать пиво, когда “раскалывается голова”, возвращать долги, решать другие проблемы, возникающие из-за пьянства. Человек должен сталкиваться с проблемами из-за своего поведения самостоятельно.

    Важно озвучить алкоголику свое мнение. Делать это нужно, когда он трезв, а также максимально спокойно. Нужно сказать, что вы обеспокоены проблемами с алкоголем, а также предложить помощь. Перед разговором желательно собрать возможные варианты лечения. Однако приготовьтесь к тому, что между вашей просьбой и звонком в клинику наркологии может состояться не одна беседа.

    Обязательно нужно найти поддержку для себя, даже если алкоголик согласился на лечение.

Подорожает ли пиво. Остановка производства пива в России

Пивовары обратились в Минсельхоз с целью получить господдержку для производителей хмеля, узнал «Коммерсантъ» из письма председателя совета Союза российских пивоваров Даниила Бримана. Они хотят снизить зависимость выпуска пива от зарубежного сырья.

Причины обращения:

  • На производство пива в России в год уходит примерно 7–7,5 тыс. тонн хмеля. Только 2% из этого объема выпускают в России. Оставшееся завозят из Германии, Чехии и США.
  • Из-за сложившейся геополитической ситуации пивовары опасаются проблем с поставками хмеля. Его станет недостаточно уже летом.
  • Пивовары хотят получить господдержку из акциза на пиво. Создание производства хмеля в стране может растянуться на годы.

Порядка двух тысяч пивоваренных заводов могут остановить свою работу в России из-за нехватки хмеля, который в 98% поступает из недружественных стран, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Парламентскую газету». Вопрос об этом недавно поднимали в Государственной думе.

Всего в России производят только 2% от нужных объемов хмеля, остальная часть закупается в Чехии, Германии и США. При этом власти не исключают, что недружественные страны могут прекратить поставки хмеля. Поэтому задумались о производстве хмеля в России. Пока же в стране только в одном регионе выращивают хмель – Чувашия.

Глава Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов отметил, что произведенного в России хмеля хватит только на месяц работы завода. Поэтому решить данную проблему он предлагает с помощью государства и его поддержки.

«Нужна госпрограмма, аналогичная той, что была принята в начале двухтысячных годов для поддержки производства пивоваренного ячменя», – уверен Мамонтов.

Он напомнил, что тогда российские пивовары использовали иностранный солод, однако поддержка государства позволила изменить ситуацию. Сейчас в стране производят пиво в основном на отечественном солоде.

Другой вопрос, что для производства хмеля потребуется не один год, а несколько, чтобы восстановить хмельники. Также есть некоторые трудности с закупкой высокотехнологичного, дорогостоящего оборудования и хмелеуборочных комбайнов, которых пока нет в стране.

В свою очередь сенаторы и законодатели уверены, что для развития отрасли отдельный законопроект не нужен, потому как Минсельхоз главный распорядитель бюджетных средств.

Еще один путь – это закупка хмеля через третьи страны.

Почему дорожает пиво. Стоимость пива в алюминиевой упаковке может подорожать в России


13:58

Пока проблемы с алюминием. Иллюстрация: siol.net

Стоимость пива в алюминиевой упаковке может подорожать в России более чем наполовину, сообщил исполняющий обязанности президента AB InBev Efes (бренды Hoegaarden, Stella Artois, Velkopopovickу Kozel) Ораз Дурдыев.

«Что касается этого года и прогнозов, исходя из текущей ситуации, рост может составить порядка 10−15% - стекло, 40−50% - пластик, алюминий — 50−60%. Принимая во внимание двузначные показатели потребительской инфляции в 2022 году , можно говорить о том, что себестоимость пивоваренной продукции также будет расти»,  — рассказал Дурдыев.

По его словам, цены начали расти из-за закрытия в пандемию портов Китая. В настоящее время на ценообразование в пивоваренной отрасли влияет подорожание упаковки, расходы на сырье, транспортные издержки, уход иностранных производителей, которые поставляли оборудование и производили алюминиевую тару.

Президент AB InBev Efes отметил, что пивовары стараются сдерживать повышение цен, насколько это возможно, на фоне снижения покупательной способности населения.

Ранее в июне Дурдыев в интервью «Газете.ру» уже заявлял, что рост цен на пиво в стране неизбежен. Тогда он подчеркнул, что сильнее всего на стоимость веселящего напитка влияют акцизы, которые устанавливает государство.

В свою очередь, виноделы стали отказываться от стеклянных бутылок из-за дороговизны тары. Алкогольный напиток будут разливать как пиво — в алюминиевые банки вместо стекла.

Из-за санкций электроэнергия и топливо для стеклодувных печей стали слишком дорогими, отмечает «Коммерсант». Если раньше в цене бутылки на долю энергоносителей приходилось около 20 процентов затрат, то теперь — до 65. В основном, вино в банках привозят из Европы. При этом эксперты утверждают, что в стране оно не пользуется спросом.

Кстати, Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») попросил власти до 30 декабря увеличить с 0,2 до 0,5 литра максимальный объем упаковки для детских соков (до трех лет) из-за ее дефицита.

Между тем, вице-премьер РФ Виктория Абрамченко предложила россиянам пережить временные трудности с упаковкой в стране. По ее словам, властям понадобится «какое-то количество времени», дабы справиться с дефицитом упаковочных материалов:

«Я считаю, что это тот случай, когда импортозамещаться надо. Не нужно зависеть от импортной упаковки. Да, на это сейчас потребуется какое-то количество времени, и период турбулентности. Как Маргарита Симоньян показала президенту ( Владимиру Путину  — ред.) сок, для производства которого не хватило краски, придется сейчас потерпеть и без краски какое-то время пожить, но потом это будет свое. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, „экологичной“, но она будет наша, отечественная ».