Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Обнявшиеся" из помпей оказались мужчинами.

16.04.2017 в 15:52

Исследование итальянских антропологов показало, что знаменитые обнявшиеся "Девы", окаменевшие фигуры которых были найдены при раскопках Помпей, были вовсе не "девами", а молодыми людьми.

Извержение 24 августа 79 года разрушило римские города помпеи, геркуланум и стабию
Обнявшиеся из помпей оказались мужчинами.. Из описания Плиния младшего мы знаем, что Везувий извергался из нескольких мест, над вулканом поднимались облака черного пепла, а в этих облаках били огромные молнии, к небу поднимались столбы раскаленной лавы, а в городах от сотрясения земли рушились здания. Из позднейших реконструкций извержения известно, что облако пепла достигло высоты в 33 километра, а температура пирокластических потоков - смеси высокотемпературных вулканических газов, пепла и камней - поднималась до 700 C. выброс вулканического пепла, или тефры, накрыл многометровым слоем окружающие вулкан города.
Извержение унесло жизни 16 тысяч человек. Раскопки, начатые в середине Xviii века, обнаружили обугленные останки около 1000 человек и несколько десятков фигур из застывшего пепла, сохранивших человеческие очертания. Согласно исследованиям 2000-х годов, в момент после извержения температура в городе могла резко подняться до 300 градусов - этого достаточно, чтобы мгновенно убить человека. Затем тела погибших от жара были погребены под горячей тефрой, и то, что не успело сгореть в момент смерти, окончательно превратилось в золу.
В числе таких природных памятников гибели Помпей есть одна особенно трогательная группа: двое людей, лежавших обнявшись в момент смерти. В популярной литературе их часто называют "Любовниками", однако западные эксперты давно исключили версию о том, что погибшие были мужчиной и женщиной. Считалось, что пепел сохранил очертания тел двух женщин, и сотрудники музея под открытым небом, где хранятся каменные свидетели извержения Везувия, называли группу "Две Девы".
Однако антропологический анализ сохранившихся фрагментов костей и зубов обнявшейся пары, выполненный итальянским археологом и антропологом Стефано ванакоре (Stefano Vanacore) показал, что 24 августа 79 года на полу дворца обнялись и навсегда застыли не девы, а двое молодых мужчин: одному было около 18 лет, другому - двадцать.
"Мы Исследовали Фрагменты ДНК, Которые Удалось Извлечь из Костей и Зубов - это Единственная Методика, Которая Позволяет Археологу Наверняка Узнать то, о чём без неё Можно Только Догадываться", - комментирует директор музея Массимо осанна.
Фигуры людей, найденные в помпеях, остаются неистощимым источником информации о жизни римских граждан в первом веке нашей эры. В 2015 году изучение останков из Помпей показало, что жители этого города отличались отменным здоровьем зубов, нехарактерным для эпохи в целом. Такой вывод позволило сделать исследование фигур с помощью компьютерной томографии. Археологи объяснили это специфической диетой помпеян: они ели много растительной пищи и почти не употребляли сахар. Источник: Popmech. ru Ezomir.