Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

О Сириусе. Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса.

15.01.2019 в 03:28

С видимой звездной величиной - 1. 46, Сириус является самой яркой звездой на небосводе (кроме солнца. Его абсолютная величина составляет 1. 45, а расположен он на расстоянии 8. 6 световых года.

Сириус имеет спектральный класс A1vm, температуру поверхности 9940\xB0 кельвина и светимость в 25 раз больше, чем у солнца. Масса Сириуса составляет 2. 02 масс солнца, диаметр в 1. 7 раз больше, чем у солнца.

О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса.
Звезда Сириус является настолько яркой, из-за высокой собственной светимости и близости к земле. Расположенная на расстоянии 8. 6 световых года (2. 6 парсек), система Сириус является одной из ближайших соседей земли. Для северного полушария наблюдается между 30 и 73 градусами широты. Сириус - это ближайшая к нам звезда, которую можно увидеть невооруженным взглядом. Хотя Сириус в 25 раз ярче, чем солнце, он имеет значительно более низкую светимость, чем другие яркие звезды, такие как канопус, денеб и ригель.

О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса. 01
Системе Сириус около 200-300 миллионов лет насчитывается. Первоначально система состояла из двух ярких голубоватых звезд. Более массивная Сириус B, потребляя свои ресурсы, стала красным гигантом, после чего выбросила внешние слои и стала белым карликом около 120 миллионов лет назад. В разговоре Сириус известен как "Собачья Звезда", что отражает его принадлежность к созвездию большого пса. Солнечный восход Сириуса ознаменовывал разлив нила в древнем Египте. Название Сириус от древнегреческого "Светящийся" или "раскаленный происходит".

О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса. 02
О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса. 03
О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса. 04
О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса. 05
О Сириусе.  Звезда Сириус или альфа большого пса является самой яркой звездой созвездия большого пса. 06