Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новая гипотеза возникновения жизни появилась.

23.05.2020 в 23:30

Ученые выдвинули гипотезу, согласно которой космические лучи оказали влияние на одну из основ жизни на земле - принцип хиральности.

Механизм возникновения хиральности в молекулах до сих пор не был ясен. И в своей статье ученые предположили, что именно космические лучи воздействовали на проторганизмы, что и привело к возникновению гомохиральности, которая существует у всех живых организмов.
Новая гипотеза возникновения жизни появилась.
Согласно гипотезе ученых, в начале жизни на земле постоянное излучение оказывало разное влияние на эволюцию двух зеркальных форм жизни и в результате этого воздействия одна стала преобладать на другой. И если их предположение окажется верным, то вся жизнь во вселенной имеет одни одну и туже хиральность.
Сейчас авторы исследования собираются опытным путем проверить состоятельность своей гипотезы. Например, они собираются при помощи излучения с различной магнитной полярностью проверить реакцию на них бактерий. Помимо этого, они хотят проверить органические образцы небесных тел, таких как кометы и астероиды, если у них есть хиральный уклон.
Хиральность была открыта Луи пастероом в 1848 году и с тех пор ученые ищут ответ на вопрос, что стояло в основе этого явления. Хиральность - это свойство молекулы не совмещаться в пространстве со своим зеркальным отражением. Живое вещество обладает гомохиральностью (хиральной чистой. Все белки состоят из левых аминокислот, а днк и РНК построены на правой рибозе.