Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Найдена недостающая деталь загадочного механизма, которому 2200 лет.

17.11.2018 в 21:32

Ezomir.

Археологи в эгейском море обнаружили недостающую часть антикитерского механизма - возможно, первого компьютера на земле, сообщает Haaretz. Свое название артефакт получил в честь греческого острова, рядом с которым был найден.

Найдена недостающая деталь загадочного механизма, которому 2200 лет.
Механизм датируется примерно 100-200 годами до н. э. то есть ему, по прикидкам археологов, около 2200 лет. Некогда устройство состояло из десятков бронзовых шестерен, помещенных в деревянный корпус. По уровню сложности антикитерский механизм устройствам нового времени соответствует.
Недостающей деталью, найденной в эгейском море, стал бронзовый диск с отверстиями для штырей и четырьмя "Ручками". На артефакте изображен бык.

Антикитерский механизм был найден в 1901 году на борту затонувшего греческого судна. Но понять назначение устройства и расшифровать нанесенные на него символы ученым удалось , внимание, только в 2016 году.
Скорее всего, механизм использовался для расчета движения небесных тел и позволял узнать дату 42 астрономических событий. Кроме того, в нем были заложены функции предсказания, в частности, определялся цвет и размер солнечного затмения, а из него и сила ветров на море.