Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Наталья Бехтерева: "Магия Мозга и Лабиринты Жизни".

06.05.2016 в 11:52

Наталья Петровна Бехтерева родилась в Ленинграде 7 июля 1924 года в интеллигентной семье. Она внучкой великого ученого академика Владимира бехтерева была. Ей было всего 3 года, когда он умер. Детство Натальи было тяжелым. После того, как отца - инженера расстреляли, как врага народа, а мать отправили в сталинские лагеря, девочка оказалась в детском доме. Медициной она всерьез заинтересовалась во время войны, когда в блокадном Ленинграде дежурила в госпиталях, ухаживая за ранеными.

Наталья Бехтерева: Магия Мозга и Лабиринты Жизни.
Доктор медицинских наук, профессор. Внучка в. М. Бехтерева.

Её книга "Магия Мозга и Лабиринты Жизни" рассказывает о жизни далекой середины XX века, о формировании увлекательной науки о мозге человека, о тех, кто в мимолетных встречах на научных форумах или в теснейших контактах повседневной работы обогатил своими мыслями и трудом изучение сложнейшего создания на нашей планете - мозга человека.

В книге - о расшифровке законов активности здорового и больного мозга и о приложимости этих законов не , внимание, только в медицине, но и к событиям социального порядка государственного масштаба.

В книге об удачах и сложностях - и о том, что с давних пор волнует человечество, но что до настоящего времени расшифровать не удалось. И здесь же и наши сегодняшние шаги в изучении самых высших возможностей человека - творчества.

Книга для всех написана.

В 1947 году Наталья окончила ленинградский медицинский институт имени академика Павлова, в 1950 году - аспирантуру.

С 1950 по 1990 год она работала в институте экспериментальной медицины АМН Ссср.

Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины АМН ссср возглавляла.

Затем стала во главе института мозга человека ран и почти два десятилетия была его научным руководителем.

Бехтерева изучала, как работает мозг здорового и больного человека и сделала немало открытий на этом пути. Наталья Петровна - автор около 400 научных работ, ей принадлежат открытия в области механизмов мышления, памяти, эмоций и организации головного мозга человека.

Бехтерева была первой в Ссср, кто применил способ вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Под её руководством была создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии - стереотаксическая неврология. Наталья Петровна была не просто очень умным, но и очень интересным человеком, изучала мозг вождей, встречалась с Вангой, а в последние годы стала верующим человеком и заинтересовалась феноменом опыта после смерти.

Среди ее увлечений можно отметить живопись и музыку. Также она написала для массового читателя книгу "Магия Мозга и Лабиринты Жизни", где понятным языком рассказала о мозге человека и его загадках.

Наталья Петровна Бехтерева скончалась после продолжительной болезни 22 июня 2008 года в Гамбурге (Германия.

Ее работы оказали значительное влияние на развитие нейрофизиологии не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.