Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нарушения равновесия и координации движений. Нарушения координации движения и походки

05.12.2021 в 09:10

Нарушения равновесия и координации движений. Нарушения координации движения и походки

Нарушения координации и походки, устойчивости и равновесия сами по себе не являются заболеваниями. Данные нарушения – симптомы, возникающие при самых разнообразных заболеваниях. 

Равновесие регулируется вестибулярным и мышечным аппаратом автоматически, поэтому люди особо не задумываются, как сохранить вертикальное положение во время ходьбы, когда мы стоим или сидим. Пока мышечный и вестибулярный аппарат работают слаженно и надежно, человеку просто не нужно задумываться об этом. Однако, как и все системы организма, вестибулярный аппарат может работать с нарушениями. Именно в таких случаях у человека возникают расстройства координации и нарушения движения. Координация движений позволяет человеку выполнять четкие движения, осознанно управлять ими. Когда возникают вестибулярные нарушения, у человека появляется шаткость при ходьбе и неустойчивость туловища.

Если у пациента нарушена координация движений, это говорит о каких-либо изменениях в работе центральной нервной системы. ЦНС человека – сложное образование из нервных клеток, которые расположены в головном и спинном мозге. В моменты, когда человек хочет совершить то или иное движение, из головного мозга посылается сигнал, в ответ на который начинают двигаться конечности человека, его туловище или другие части тела. В тех случаях, когда центральная нервная система работает с нарушениями, сигнал из головного мозга передается в искаженном виде или вовсе не достигает своей цели.

Существует достаточно много факторов, влияющих на нарушение координации движений:

  • разнообразные травмы головного мозга;
  • инсульты;
  • физическое истощение организма;
  • склеротические изменения;
  • паркинсонизм;
  • дистрофия мускулатуры;
  • воздействие спиртосодержащих, наркотических и других отравляющих веществ;

Достаточно редким явлением является каталепсия. Это расстройство при котором мускулатура ослабевает из-за сильных положительных или негативных эмоций, испытываемых человеком.

Нарушения координации движений считается опасным отклонением, поскольку в состоянии, когда человек не может адекватно контролировать свои движения, достаточно легко получить травму.

Различные нарушения движения нередко наблюдаются в пожилом возрасте. Кроме того, подобные отклонения могут быть следствием перенесенных неврологических заболеваний или болезней опорно-двигательной системы.

Существует несколько основных проявлений нарушений координации движений:

  • Тремор, проявляющийся в ритмичном дрожании рук или головы. Данное расстройство моет быть почти незаметным в состоянии покоя, и нарастать при беспокойстве.
  • Неравномерные, шаткие движения.
  • Атаксия. Данное расстройство вызывается поражением лобных отделов головного мозга, нервных волокон или мозжечка. При статической атаксии человеку сложно поддерживать равновесие в положении стоя, при динамической - ему трудно сбалансировано двигаться.

Нарушение координации движения лечение народными средствами. Длительность восстановительного периода

Сколько времени нужно для реабилитации после перенесенного инсульта, зависит от обширности повреждений, степени проявления возникших нарушений, возраста пациента и других факторов. Постепенно на месте погибших нейронов могут образоваться новые. Часть функций, выполняемых поврежденными отделами мозга, может быть перенесена на здоровые структуры.

При легкой форме ишемического инсульта, в результате которой у человека возникает нетяжелый паралич конечностей, лицевых мышц, нарушение зрения и координации, для частичного восстановления понадобится один-два месяца. Для полного – около трех месяцев.

Если последствия нарушения мозгового кровообращения проявляются в виде стойких нарушений координации, грубого паралича, срок реабилитации будет длиться не менее полугода. При этом шанс на возвращение всех утраченных навыков минимален.

После тяжелого инсульта, повлекшего паралич одной стороны тела и другие проблемы, от начала лечения до возвращения больному способности сидеть и обслуживать себя проходит от одного до двух лет. О полном исцелении в данном случае говорить невозможно.

Уровни восстановления нормальных функций организма у людей, перенесших инсульт, делятся на три группы:

  • истинное, при котором происходит полное возвращение больного к доинсультному состоянию;
  • компенсаторное, при котором функции от пострадавших отделов головного мозга передаются здоровым;
  • реадаптационное, заключающееся в попытке улучшить состояние человека при большом очаге поражения и невозможности компенсации нарушений.

Основным условием для успешной реабилитации после инсульта является готовность самого больного и близких ему людей пройти долгий путь, не сдаваясь и не прерывая занятий.

Нарушение равновесия неврология. Клинические проявления различных типов атаксий

Мозжечковая атаксия

Клинически церебеллярная атаксия манифестирует неустойчивой и шаткой походкой с расширенной базой, а также дискоординацией и неуклюжестью движений, дизартрией (скандированной, отрывистой речью), дисметрией саккад и осцилляциями. Пациенты обычно стоят с широко отставленными стопами, при попытке поставить ноги ближе друг к другу они начинают раскачиваться или даже падают, из-за неустойчивого равновесия требуется поддержка или опора на окружающие предметы. Даже небольшие проявления атаксии ходьбы могут быть выявлены при так называемой тандемной ходьбе по прямой. Атаксия может быть генерализованной или преимущественно нарушать ходьбу, движения в руках, ногах, речь, движения глаз; может быть односторонней или вовлекать обе стороны. Атаксия часто сопровождается мышечной гипотония, замедленностью движений, интенционным тремором (тремор действия, усиливающийся по амплитуде при приближении к цели), нарушением контроля сложных многосуставных движений (асинергия), усиленными постуральными рефлексами, нистагмом (обычно горизонтальным при мозжечковой атаксии) и некоторыми когнитивными и аффективными изменениями (так называемым "мозжечковым когнитивно-аффективным синдромом", вызываемым обычно острыми, достаточно большими ишемическими повреждениями задней доли мозжечка). Следует подчеркнуть, что двигательные нарушения при атаксии обычно не связаны с мышечной слабостью, гиперкинезами, спастичностью и т.д., однако, все они, а также и другие дополнительные симптомы могут усложнять клиническую картину заболевания. В свою очередь выраженная атаксия может быть основной причиной инвалидизации и социальной дезадаптации.

Нарушение координации движения после инсульта. Лечебная гимнастика после инсульта

Приступая к занятиям лечебной физкультурой следует соблюдать следующие правила:

  1. Выполнение упражнения не должно быть сопряжено с болью, особенно с ее усилением. Болезненные ощущения могут присутствовать, но они должны постепенно ослабевать, через несколько занятий организм привыкнет к нагрузкам и выполнять упражнения станет легче.
  2. Следует разогревать восстанавливаемую часть тела перед началом занятия. Для этого подойдет горячая ванна, душ или можно положить на это место грелку на 10 минут. Такая процедура поможет уменьшить болевые ощущения и мышечную скованность.
  3. Начинать следует осторожно, постепенно набирая амплитуду и динамику движений.Важно контролировать ход занятия, чтобы избежать неприятных неожиданностей или боли.

Нарушение координации причины. Нарушение координации движений

У нас доступна консультация по Skype или WhatsApp .

2017-09-05 Нарушение координации движений

Почти все движения человек совершает не задумываясь. За автоматизм действий отвечает центральная нервная система. Однако ее малейшие повреждения могут приводить к нарушению координации движений .

Любой шаг, поворот головы или шевеление пальцами будет даваться человеку с трудом. При таком состоянии возможны падения и травмы. Обращение к неврологу поможет человеку снова вернуть контроль над собственным телом.

Причины и проявления болезни

Трудность в совершении движений и их рассогласованность может возникать из-за злоупотребления алкоголем, приема наркотиков и других токсических веществ, возрастных изменений, сильной травмы головы и неврологических заболеваний (инсульт, болезнь Паркинсона).

Для заболевания характерны следующие симптомы:

  • неуверенные движения;
  • шаткая походка, часто человеку требуется поддержка при ходьбе;
  • расстройства почерка — он становится неровным, малопонятным.
  • при напряжении возникают движения, которые человек не может контролировать (постукивание, тремор конечностей);
  • головокружение;
  • становится трудно сохранять вертикальное положение тела.

Для определения нарушений попросите человека закрыть глаза и дотронуться рукой до носа или в воздухе нарисовать любой предмет (круг, квадрат). Если координация движений нарушена, то выполнить правильно этот тест пациенту будет трудно.

Методы лечения

Нарушение координации движений может стать причиной определения инвалидности, так как пациент с трудом может себя обслужить. Для назначения эффективного лечения нужно выяснить причины такого состояния. Это сможет сделать только опытный врач — невролог.

С учетом анамнеза пациента и результатов диагностических тестов специалист назначит оптимальное лечение. Следует знать, что только своевременное обращение к врачу гарантирует выздоровление и помогает предупредить развитие осложнений.

Aвтор: Специалист Центра ментального здоровья «Альянс»

ЦМЗ «Альянс»

Нарушения равновесия и координации движений. Нарушения координации движения и походки

Нарушения равновесия и координации движений. Нарушения координации движения и походки 01

Цены на услуги

Прием врача невролога4 000 руб.

Координация движений отдел мозга. Роль мозжечка в когнитивных функциях

Ю.В. Зуева, Н.К. Корсакова, Л.A. Калашникова

Москва, Россия

На протяжении многих лет мозжечок рассматривался как структура, ответственная исключительно за координацию и статику движений. И хотя в клинических исследованиях давно был накоплен материал о связи патологии мозжечка с такими заболеваниями как аутизм, шизофрения, сенильная деменция, из-за отсутствия инструментально-технической базы эти данные оставались на феноменологическом уровне (Sehmahmann, 1991; Snider, 1982; Weinberger et al., 1980; Cole et al.., 1989). С развитием нейровизуализационных методов исследования, таких как позитронно-эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная томография и высокоразрешающая магнитно-резонансная томография, а также с накоплением огромного массива данных в рамках анатомических, лабораторных, клинических исследований была показана роль мозжечка в организации психических функций (Akshoomoff & Courchersne, 1992; Botez-Marquard & Botez, 1993; Berquin et al., 1998; Kim et al., 1994; Leiner et al., 1986; Orioli & Stick, 1989; Paradiso et al., 1997; Paulesu et al., 1995; Petersen & Fiez, 1993; Sehmahmann, 1996, 1997, 1998; Sehmahmann & Handya, 1987; Silvery et al., 1994). Концепция о влиянии мозжечка на когнитивные процессы сформировалась относительно недавно, но уже в 1997 году в США под редакцией Sehmahmann была опубликована первая в мире монография «Мозжечок и познание», обобщившая имеющиеся на сегодняшний день клинические, анатомические, физиологические и нейровизуализационные данные (Sehmahmann, 1997). Анатомической основой участия мозжечка в психических функциях являются его двусторонние связи с ассоциативными зонами коры преимущественно контрлатеральных полушарий головного мозга и лимбикоретикулярным комплексом. При этом было отмечено изолированное существование путей, идущих к моторной коре и префронтальным отделам мозга, что в свою очередь определяет возможность изолированного возникновения когнитивных и двигательных расстройств при поражении мозжечка (Hook, 1997; Kim et al., 1994; Leiner et al.. 1986, 1993; Middleton & Stick, 1994; Orioli & Strick,1989; Sehmahmann, 1997; Sehmahmann, Handya, 1987). Показано также, что патология мозжечка различного генеза (опухоли, дегенерации, гипоплазия, сосудистые изменения) приводит к широкому спектру нарушений психических функций в виде нарушений планирования, абстрактного мышления, рабочей памяти, дефицита пространственных функций, речи, эмоционально-личностных изменений (Botez-Marquard & Botez, 1993; Berquin et al.. 1998; Canavan et al., 1994; Cole, 1994; Grafman et al., 1992; Malm et al., 1998; Sehmahmann, 1998; Silvery et al., 1994).

Однако большинство исследований ограничены рассмотрением либо отдельных психических функций и их составляющих, либо изучением клинических синдромов, что препятствует возможности нахождения общих механизмов формирования весьма разнообразных и многочисленных когнитивных симптомов. Представляется адекватным для решения этой задачи применение комплексного синдромного анализа к нарушенным психическим функциям. В школе А.Р.Лурия более 20 лет начаз Т. В. Мельниковой (1974) было проведено исследование больных с субтенториальными опухолями (в том числе и с опухолью мозжечка) и получены данные о наличии у них нейропсихологических синдромов по типу лобного и височно-теменно-затылочного. При этом была показана взаимосвязь между нейропсихологическими нарушениями и дисфункцией именно этих отделов коры больших полушарий по ЭЭГ. Однако, выявленные изменения объяснялись преходящими сосудистыми нарушениями, связанными с определенной локализацией опухоли. Роль мозжечка в когнитивном дефиците не была означена и не получила развития в дальнейших исследованиях.

Опираясь на опыт западных исследователей и применяя методологию синдромного анализа, разработанную в школе А.Р. Лурия (2000), мы сформулировали задачу провести комплексное изучение нарушений высших психических функций (ВПФ) при инфарктах мозжечка и выявить клинические параметры, влияющие на степень когнитивного снижения при данной форме патологии. Изолированные инфаркты по сравнению с другими видами заболеваний (мозжечковые дегенерациия, опухоли, врожденные аномалии) являются наиболее адекватной и корректной клинической моделью, так как развиваются у больных без сопутствующих признаков поражения полушарий мозга, которые нельзя полностью исключить при дегенеративных заболеваниях или опухолях мозжечка, нередко сопровождающихся гидроцефалией. Вместе с тем, изолированные инфаркты – это очень редко встречаемая клиническая модель (Malm et al., 1998: Schmahmann. 1998; Schmalimann & Handya. 1987) и настоящая работа с обследованием 25 больных с данной патологией является первой, проведенной на такой многочисленной выборке.