Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно ли резко бросить пить. Посталкогольная депрессия, тревога и астения

06.08.2023 в 08:40

Можно ли резко бросить пить. Посталкогольная депрессия, тревога и астения

Зависимость искажает картину мира человека: единственным источником удовольствия для него становится спиртное , поэтому отказ от алкоголя провоцирует депрессию. На самом деле приятные ощущения от опьянения – иллюзия, но отказ от употребления вызывает ложное впечатление, что человек утратил нечто важное.

Депрессия – состояние, при котором человек страдает от:

  • сниженного настроения;
  • ощущения бессмысленности жизни;
  • отсутствия возможности получать удовольствие.

Физически депрессия может проявляться в виде нарушения сна, аппетита, заторможенности. Такие симптомы возникают периодически у каждого, поэтому для диагноза требуется сохранение проявлений в течение месяца. Поэтому при абстиненции уместно говорить не об истинной депрессии, а о депрессивном синдроме.

Вернуть больному радость жизни можно, «научив» его психику испытывать удовольствия . Для этого полезно:

  • расслабляться при помощи массажа, SPA, неутомительных прогулок, вкусной еды, шопинга и т.д.;
  • ставить перед собой несложные цели и срок их выполнения, затем выполнять их и фиксировать вслух или мысленно, например, разобрать гардероб, навестить друзей, покормить птиц в парке и др.;
  • применять пассивную релаксацию: аутотренинги, суггестивную психотерапию.

Тревожное расстройство при отказе от спиртного выражается в постоянном ощущении приближения беды, ипохондрии, пароксизмальных приступах – панических атаках. Тревога – результат поражения нервной системы после длительного употребления спиртного. При соблюдении здорового образа жизни нервная система постепенно восстанавливается.

Астенический синдром – третий спутник отказа от спиртного. Он сопровождается :

  • слезливостью;
  • утомляемостью;
  • раздражительностью;
  • соматическим дискомфортом;
  • отсутствием сил даже после сна и отдыха.

Из-за астении человек избыточно реагирует на незначительные раздражители (например, кричит и плачет из-за подгоревшей яичницы), а на реальные проблемы реагирует полным равнодушием.

Изучая внушительный список последствий, с которыми придётся столкнуться во время возвращения к трезвой жизни, у любого человека возникает закономерный вопрос: можно ли резко бросить пить, или лучше постепенно уменьшать дозу спиртного? К сожалению, думать о соматических и психических последствиях нужно до начала регулярного приёма спиртного. При лечении зависимости человеку в любом случае придётся пройти через дискомфорт.

При понижении градуса употребляемых напитков (например, употреблении вина вместо водки) или попытке пить их реже, человек немного уменьшает степень вреда для здоровья. Но, во-первых, он сохраняет психологический паттерн: привычку выпивать. Во-вторых, зависимость имеет тенденцию к постоянному прогрессированию. Поэтому, ненадолго уменьшив общее количество выпиваемого спиртного, он в скором времени вернётся на прежнюю стадию заболевания.

Как правильно бросить пить. Способы лечения алкогольной зависимости

Самостоятельный отказ от спиртного может осуществляться различными способами. Для этого можно принимать различные травы, пить отвары и капли , употреблять успокоительные лекарственные препараты, использовать пластырь или обратиться к целителю. Но, прежде чем приступать к самолечению, необходимо получить консультацию специалиста. Многие способы могут не только не помочь избавиться от зависимости, но и навредить людям с хроническими заболеваниями.

Как правильно бросить пить. Способы лечения алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Далеко не каждому алкоголику можно выдержать трезвый образ жизни. У него постоянно присутствует тяга к спиртному, бороться с которой можно успешно и в домашних условиях. Нужно быть готовым к тому, что после отказа наступить абстинентный синдром. Признаки алкогольного отравления можно уничтожить с помощью специальных аптечных средств, таких как, например, алкозельцер или алкозамин. Хорошим способом побороть тягу будет занятие любимым делом.

Целитель от алкоголизма

Избавиться от алкогольной зависимости можно с помощью целителя, который знает все премудрости воздействия растений на организм. Опытные целители советуют избавляться от алкоголизма с помощью отваров из полыни, тимьяна или зверобоя, которые ослабляют тягу к спиртному. При обращении к народной медицине следует соблюдать ряд правил и ограничений. Некоторые растения и травы могут негативно воздействовать на работу внутренних органов.

Пластырь от алкогольной зависимости

От алкогольной зависимости помогают специальные пластыри, которые наклеиваются на кожу. Такие пластыри содержат лекарственные вещества, способные снизить уровень дофамина в организме. Благодаря этому, при выпивке у человека не наступает ощущение счастья и эйфории при опьянении. Если носить такой пластырь в течение месяца, то у человека снижается тяга к спиртному, и количество выпитого.

Самостоятельное лечение алкоголизма таблетками

Существует множество таблеток, которые уменьшают тягу к алкоголю. Их употребление следует сначала оговорить с врачом, чтобы не навредить организму. Принимать таблетки надо в строгом соответствии с инструкцией. Пропротен, эспераль или акампросат не вызывают привыкание и минимизируют тягу к спиртным напиткам. После курса лечения лекарственными препаратами человек долгое время не испытывает острой потребности выпить.

Уменьшить тягу к алкоголю народными средствами

Многие верят в силу особых средств, которые на себе проверяли веками наши предки. Заблуждение о “силе” травяных отваров, таблеток или “бабушкиных” рецептов приводит к новым проблемам или даже вредит здоровью и без того ослабленного организма человека.

Ни один врач-нарколог не наблюдал случая, когда человеку помогло народное средство.Травки и настои не способны снять физическую зависимость, не говоря уже о психологической проблеме.

Как правильно бросить пить. Способы лечения алкогольной зависимости

Существуют медикаментозные препараты, которые используют для кодирования. Они помогают бросить пить на некоторое время, но полностью избавить от алкогольной зависимости не способны. К тому же, такие средства должен назначать врач, опираясь на состояние здоровья пациента, историю употребления и противопоказания. Необходимо правильно подобрать дозу, следить за проводимой терапией и оказывать помощь в случае срыва или непредвиденной реакции организма. Самостоятельно и в домашних условиях проводить такое лечение не рекомендуется, ведь если какой-то препарат помог одному человеку, то он вполне может быть опасен для другого.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/mozhno-li-rezko-brosat-pit-vredno-li-rezko-brosit-pit

Можно ли резко бросать пить после длительного запоя. Можно ли резко бросить пить: к чему нужно быть готовым

Длительный запой, когда человек не контролирует себя и не может остановиться— прямой путь к белой горячке и психозам. Поэтому люди, решившие проверить на своём примере, можно ли резко бросить пить, приняв перед этим внушительную дозу спиртного, в скором времени начинают вступать в беспричинную панику. Человек оказывается в плену бессонницы , бреда, галлюцинаций. Как правило, это происходит вечером и ночью. Больной вступает в разговор с мертвыми, видит ужасных змей и огромных пауков. В добавление к зрительным галлюцинациям, те, что связаны со вкусом и слухом.

Человек начинает спасаться от мнимой опасности, переносит её на окружающих людей. Рекомендуется сразу же вызвать скорую помощь, после чего пациента передадут в руки врачей. Спустя 3–4 дня, когда симптомы ослабевают, больной остаётся подавленным, не хочет есть и впадает в депрессию.

Для того, кому важно, как правильно бросить пить, следует подготовиться к сильной депрессии. В добавление к этому работа нервной системы нарушается, а неустойчивая психика подрывается. Появляются тревожность с последующими паническими атаками. Алкоголик без выпивки становится неадекватным вплоть до мозговой деятельности, поэтому избавление проходит так сложно, несмотря на внушительный рынок препаратов.

Появляется расстройство памяти, которое называется в науке синдром Корсакова. Человек запоминает происходившее с ним ранее, а вот с текущими событиями дело обстоит гораздо хуже. При воздействии повышенных доз алкоголя поражается и головной мозг.

Бросил пить начало все болеть. Поэтапный восстановительный период

Если человек бросил пить, последствия для организма можно отследить по дням. В это время организм начинает активно перестраиваться и регенерироваться. Улучшается обмен веществ, происходит активное восстановление слизистых оболочек всех органов и систем.

Календарь бросающего по дням можно разделить на несколько важных этапов:

  • 10 дней
  • Две недели
  • Месяц без алкоголя.

Поведение организма в эти периоды:

  1. 10 дней . Когда пройдет 10 дней после последнего приема алкоголя, большое количество продуктов этанола будет успешно выведено из организма. Зависимый человек отметит появление бодрости, нарастание энергии, общее улучшение состояния. Организм начнет работу по собственному восстановлению, чтобы вернуться к своему прежнему состоянию. Также появляется:
    • Улучшение сна и восстановление цикла «сон — бодрствование»;
    • Нормализация состояния кожи, улучшение ее окраски;
    • Уменьшение или полное исчезновение головокружения;
    • Нормализация функционирования пищеварительного тракта, исчезновение метеоризма и изжоги.
  2. Две недели . Когда закончится этот период, бывший зависимый от алкоголя человек отметит улучшение мыслительного процесса. Он сможет производить более сложные умственные операции, лучше запоминать и обрабатывать информацию, а также сможет генерировать новые идеи. Сердце и сосуды за это время практически вернутся к своей нормальной работе. Бывший алкоголик отметит исчезновение:
    • Головных болей;
    • Постоянной тошноты;
    • Систематической одышки.
  3. Один месяц . По прошествии одного месяца бывший алкоголик может отметить уменьшение своей массы, но только в том случае, если он питается как обычно. Это возможно из-за того, что алкоголь вносил существенный вклад в общую калорийность рациона, и после прекращения его употребления уменьшилось количество поступающей энергии. Кроме того, избавляясь от продуктов переработки этанола, организм удаляет и лишние жировые клетки. Также отмечаются и другие изменения:
    • Репродуктивная система начинает работать без сбоев;
    • Мозговые клетки избавляются от пораженных токсинами тканей, мозг кардинально меняет состояние и способен работать в прежнем режиме;
    • Психологическое состояние выравнивается, пропадает патологическое влечение к алкоголю.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/esli-vy-brosili-pit-vtoraya-nedelya

Чем опасен резкий отказ от алкоголя. Как бросить пить без последствий?

Облегчить состояние человека при резком отказе от употребления спиртного можно, если обратиться за помощью к врачу-наркологу. Специалист поставит детоксикационную капельницу, подберет специальные препараты, способствующие восстановлению пораженных органов и систем, а также назначит симптоматическую терапию.

После того, как состояние пациента нормализуется, нарколог подберет подходящий метод кодирования и поможет решиться на полный отказ от алкоголя.

Можно резко бросить пить алкоголь и без помощи врача. Но только при условии, что алкоголизм не запойный и у зависимого нет серьезных проблем со здоровьем. Для нормализации состояния первым делом человеку нужно очистить организм от продуктов распада этанола. В этом помогут рвота, обильное питье, прием детоксикационных и регидратационных препаратов (самые распространенные активированный уголь и Регидрон).

При выраженном абстинентном синдроме можно принять такие препараты, как Цитофлавин и Реамберин.

Следующий шаг после очищения организма – устранение симптомов синдромы отмены. Для этого следует принимать обезболивающие, гипотензивные, седативные и прочие препараты в зависимости от симптоматики.

Затем необходимо направить все силы на восстановление организма и нормализацию психического состояния. В этом помогут гепатопротекторы, ноотропы, витамины и минералы, травяные сборы, диета и психотерапия.

Без консультации с врачом можно пить анальгетики и глицин для нормализации психологического состояния. Все остальные медикаменты принимаются только по назначению врача.

Источник: https://nov-vremya.ru/novosti/rezkiy-otkaz-ot-alkogolya-sostoyanie-serdca-posle-otkaza-ot-alkogolya

Бросил пить стали болеть суставы. Вызываемые нарушения в нижних конечностях

Если человек регулярно принимает большое количество алкоголя, в нижних конечностях наблюдаются:

  • замедление кровотока по артериальным и венозным сосудам;
  • ухудшение обменных процессов — из-за того, что нарушается поступление к ним питательных веществ;
  • сбой нервной проводимости.

Попутные причины патологических явлений при запойном состоянии — то, что во время него алкоголик:

Бросил пить стали болеть суставы. Вызываемые нарушения в нижних конечностях

  • мало ест — опять таки ткани получают меньше питательных веществ;
  • лежит в одной позе — из-за этого сдавливаются сосуды и нервные окончания со всеми вытекающими последствиями.

Самыми частыми причинами нарушений со стороны ног из-за злоупотребления спиртными напитками являются:

  • венозная недостаточность;
  • ухудшение проходимости капилляров;
  • отечный синдром;
  • нехватка калия;
  • нарушение кальциевого обмена.

Под влиянием этилового спирта и его метаболитов (веществ, которые образуются в результате его химического преобразования) нарушаются физические свойства крови. По такой причине она медленнее течет по сосудам (особенно мелким). Это ведет к ухудшению кровоснабжения тканевых структур — они получают меньше кислорода, белков, жиров, углеводов, минеральных соединений и витаминов.

При воздействии этилового спирта на самые мелкие сосуды (капилляры) они расширяются, а затем сужаются, их проходимость ухудшается. Учитывая еще и то, что кров течет по ним более медленно, создаются предпосылки для образования мелких тромбов (сгустков крови), которые и закупоривают капилляры — проходимость мелких сосудов нарушается еще больше.

Отеки появляются из-за того, что ухудшается отток венозной крови.

Алкогольный запой провоцирует сбой обмена всех минеральных соединений. Одним из наиболее выраженных является дефицит калия. Как результат, страдает нервная проводимость — центральная нервная система генерирует команды к мышцам и суставам, но они выполняются с нарушениями, а в сложных случаях не выполняются вообще (наступает паралич).

Под влиянием алкоголя кальций усваивается хуже, его становится меньше в костных структурах. Одновременно в них скапливаются ураты (нерастворимые соли мочевой кислоты), это ведет к патологиям суставов.

Бросил пить начало все болеть форум. Что ждет после отказа от спиртного

После кодирования пьянство прекращается резко. Также в некоторых случаях, особенно когда стаж зависимости небольшой, человек может решить завязать с выпивкой самостоятельно. Чаще всего к этому приводят серьезные и болезненные события. Это может быть:Бросил пить начало все болеть форум. Что ждет после отказа от спиртного

  • эпизод алкогольного психоза, особенно если человек при этом причинил вред близким;
  • серьезное обострение какой-либо болезни;
  • несчастный случай с риском смерти.

В таком случае пьянство прекращается резко, что является дополнительным стрессом для организма, но не большим чем был бы продолжающийся алкоголизм.
После отказа от спиртного начнется перестройки всех процессов жизнедеятельности.

Чем дольше человек пил, тем дольше и тяжелее будет восстановительный период. Условно его можно разделить на три последовательных стадии :

    Абстиненция.Может продолжаться от нескольких дней до 2 недель.
    Это самый сложный и опасный в плане срыва период. В головном мозге еще сохраняется ненормально низкий уровень нейромедиаторов, а эйфорического и тормозящего эффекта алкоголя уже нет. Из-за этого появляется снижение настроения, депрессии, апатичность, утомляемость, раздражительность, нарушения сна — бессонница, кошмары — снижение мыслительных способностей. Также в первые 3-5 суток есть вероятность развития белой горячки — алкогольного психоза, проявляющегося галлюцинациями и неадекватностью. Риск возрастает, если пьянство прекратилось во время запойного периода. Восстановление организма после отказа от алкоголя. После того, как из крови полностью уйдут все следы алкогольной интоксикации, восстановление функций органов пойдет легче. В мозгу нормализуется уровень нейромедиаторов, благодаря чему эмоциональное состояние человека значительно улучшается. Также восстанавливаются и функции других органов.
    Если же человек успел заработать хронические заболевания поджелудочной железы, печени или почек, они в это время находятся в стадии ремиссии. Кризис— опасный момент, когда человек рискует вернуться к пагубному пристрастию. Ухудшение может быть связано как с психологическим, так и с физическим состоянием.