Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне.

24.01.2021 в 12:30

В Италии, в восточном Лацио, а ещё точнее, в регионе, который называют чочарио, есть очень необычное место, считающееся геологическим чудом. Это огромная воронка более 350 метров по окружности, а возникла она, согласно преданиям, благодаря гневу девы Марии.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне.
Pozzo d'Antullo, что значит колодец антулло, это карстовая воронка - огромная некогда пещера, свод которой просто рухнул, образовав провал. Попасть вниз здесь очень сложно - примерно как залезть в гору. То есть возможно , внимание, только с помощью специального оборудования и навыков, поскольку крутые склоны подразумевают спуск примерно на 60 метров.
Правда, рассказывают, что раньше местные жители спускали на дно этой огромной ямы овец и оставляли их там пастись на несколько месяцев.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне. 01
Благо питаться животным было чем - внизу целый лес и луга, бьют источники чистой воды, которая в том числе подпитывает растительность.
Внизу колодца практически нет следов деятельности человека, так что природа в каком-то смысле имеет первозданный вид. Кроме буйных трав, которыми могут питаться те же овцы, здесь можно увидеть, скажем, деревья высотой в 20 метров. А вдоль стен наблюдается множество сталактитов, имеющих причудливые формы.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне. 02
Считается, что "Скульптором", вытачивающим эти формы, в данном случае выступает ветер, дующий из боковых тоннелей. Тоннели в свою очередь связывают этот "Затерянный мир" с пещерами - но они опасны и недоступны даже спелеологам.
Так что никаких "Карт Подземных Ходов" тут не существует. При этом Pozzo d'Antullo входит в единый спелеологический комплекс с находящимися недалеко пещерами коллепардо (Collepardo's Caves.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне. 03
С учётом того, что колодец антулло является самой большой по размеру карстовой воронкой в Европе и одной из крупнейших в мире - популярность этого места среди туристов понятна.
Теперь, что касается легенд и названия этого места. Есть версия, что на этом месте жил некий антулло, который был злодеем - скажем так, провидение его покарало за его грехи, низвергнув его дом "в сию Пучину". Отсюда, собственно, и название воронки.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне. 04
Чаще встречается другая легенда - что на этом месте был двор, а верней гумно, где складывалась необмолотая пшеница (встречалась также версия с кукурузой. Хотя, судя по всему, легенда эта та же - просто с подробностями.
Однажды крестьяне молотьбой прямо в праздник успения пресвятой богородицы занялись. На что дева Мария разгневалась и погрузила это место под землю - видимо, вместе с допустившими святотатство людьми.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне. 05
Ранее спуск в колодец не раз совершался и есть даже описания таких спусков с литературе. Скажем, самое известное упоминание встречается у немца Фердинанда грегоровиуса, который выпустил пятитомник "Паломничество в Италию" о своих путешествиях в период с 1856 по 1877 год.
Но сейчас спуск в Pozzo d'Antullo запрещён, а фотографии, доступные в сети, чаще делаются либо с края пропасти, либо с помощью квадрокоптеров. А вот так колодец выглядит на Google Maps (см. Последнее фото) vk. cc/bXw5j9.

Колодец антулло: нерукотворная и огромная воронка с настоящим затерянным миром на дне. 06