Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мир матрица - доказательства и теория.

07.09.2021 в 20:29

Что отличает реальность от иллюзии? Казалось бы, ответ очевиден. Реальность - то, что можно увидеть, потрогать, попробовать на вкус. Реальность - то, что материально, прочно и долговечно. Наш мир реален, потому что материален. Согласны? А давайте мы посмотрим, что по этому поводу думают представители самой материальной из всех наук - физики.
Бытиё стола.
Мир матрица - доказательства и теория.
Вообще-то серьёзные учёные предпочитают публично не распространяться о таких вещах - а то, чего доброго, прослывёшь идеалистом или, того хуже, мистиком. Но это не значит, что они об этом не думают и не обсуждают в своём "Узком Кругу" вопросы о сотворении мира, сознании и бессмертной душе.
Проникновение всё дальше и дальше "Вглубь" материи заставляет усомниться в основах материалистического учения - по крайней мере в том, что мы привыкли называть материализмом.
Возьмём такую стопроцентно реальную и лишённую всякой мистики вещь, как деревянный стол. Его можно потрогать, за него можно сесть, на него можно поставить посуду. Он прочен и долговечен, если, конечно, сделан из добротного материала. Начнём с конца, то есть с прочности и долговечности. Иными словами, рассмотрим бытиё стола во времени. Когда-то, не так уж давно, вместо стола имелось дерево, которое и не подозревало о том, какое будущее уготовано его древесине.
И когда-нибудь, не в таком уж отдалённом будущем, стола не будет - он сломается или его сломают. И обломки выбросят на помойку или сожгут. А возможно, используют в каком-то ином качестве, а уж потом выбросят или сожгут. Стало быть, с точки зрения какого-то смешного с точки зрения вселенной временного промежутка в сотню лет стол - не более чем иллюзия.
Теперь обратимся к его материальности - к тому, что "Можно Потрогать". Стол ведь, как и все материальные предметы, состоит из атомов. А что такое атом? Атом, как это ни странно звучит, состоит в основном из пустоты. Недаром в школе нас учили, что атом подобен солнечной системе. В центре - крошечное, по сравнению с размером атома, ядро. Вокруг него на относительно огромных расстояниях движутся электроны. А между ядром и электронами - вакуум. Пустота.
Но, может быть, положение спасёт то, что протоны и нейтроны, из которых состоит ядро, и электроны, которые движутся вокруг него, - материальны? В том случае, если бы! Эти элементарные частицы - вовсе не твёрдые "Шарики". Ядерная физика уже сто лет назад установила, что они являются чем-то средним между материей (частица) и энергией (волна. А уж если говорить о физических законах, которым подчиняются эти волночастицы, то тут аналогия с твёрдым, осязаемым миром более крупных форм становится и вовсе сомнительной.
Принцип неопределённости.
Не зря один из основных законов микромира так и называется - "Принцип Неопределённости". По словам Дмитрия сидорина, в прошлом физика - ядерщика, а ныне бизнесмена, этот принцип - настоящая "Головная Боль" для тех, кто, занимаясь физикой ядра и элементарных частиц, пытается устоять на чисто материалистических позициях.
Принцип неопределённости, открытый немецким физиком Вернером Карлом Гейзенбергом в 1927 году, означает, в общем, следующее: нельзя одновременно определить две разные, не связанные друг с другом характеристики элементарной частицы. Измерили мы, скажем, с хорошей точностью импульс электрона, так тут же "Расплылась" его координата. И наоборот. А всё потому, что электрон - не волна и не частица, а нечто среднее между ними. Такая двойственность природы элементарных частиц называется "Квантово - Волновой Дуализм". Красиво и непонятно … в том числе и для самих физиков, только они в этом, как правило, не признаются. Мало того - проблемы возникают с самим наблюдением за элементарными частицами.
Тут в дело вступает ещё один фактор, трудно объяснимый с материалистических позиций, - эффект наблюдателя. Сам факт наблюдения влияет на объект наблюдения - как это вам? Элементарная частица как бы "Чувствует", что вы нацелили на неё свои сверхмощные и сверхточные приборы, и пытается из-под наблюдения "улизнуть". И ей это удаётся в силу того самого квантово - волнового дуализма. Получается следующее: мир в основе своей (то есть на микроуровне) состоит из субстанции, которая свободно перетекает из частиц в волны, да к тому же меняется в зависимости от наблюдения. А может, это и не субстанция вовсе, а чистая энергия - сила, как в "Звёздных Войнах". И мир разным для каждого наблюдателя является.
Всё так запутано ….
Так и есть, утверждает Дмитрий сидорин в одном из интервью, данном в июне 2020 года. Поскольку сидорин больше не занимается физикой, он может свободно рассказывать о воззрениях, не вполне, скажем так, согласующихся с материалистической доктриной. Не стоит, впрочем, думать, что такие воззрения - обычное дело среди современных учёных. Но они? Есть и заслуживают того, чтобы о них узнала широкая публика.
Мир зависит от того, кто и как за ним наблюдает, утверждает сидорин. В некотором смысле мы все живём в матрице - только создали её не машины, а природа и мы сами. У каждого из нас "Своя" матрица, своя картина мира, а всеобщей, то есть объективно существующей, она станет тогда, когда информация о ней достигнет краёв обозримой вселенной.
Это что же, ждать 14 миллиардов лет, пока информация о том, что сидорин уронил со стола книгу, достигнет самой удалённой галактики? Ведь именно таков, по мнению учёных, размер вселенной - 14 миллиардов световых лет; а информация распространяется "Всего Лишь" с максимально возможной скоростью - скоростью света.
И да, и нет, утверждает бывший физик. Действительно, пока информация об упавшей книге не облетит всю вселенную, книга будет находиться где-то посредине между положениями "на Столе" и "на полу", в так называемой "квантовой суперпозиции". Но ждать 14 миллиардов лет не придётся: вселенная узнает об этом событии мгновенно. И произойдёт это благодаря совсем уж странному и непонятному явлению - "Квантовой Запутанности".
Квантовая запутанность, по словам сидорина, означает примерно следующее. Два кванта (квант - это мельчайшая доля энергии, переносчик взаимодействия) как-то связаны друг с другом, "Общаются", взаимодействуют. А потом в силу обстоятельств их разносит по разным уголкам вселенной. Но если с одним из квантов что-то случится, другой, невзирая на расстояние, тут же "Узнает" об этом. Информация быстрее скорости света дойдёт? Намного быстрее. Мгновенно.
Внимание! Только в том случае, если вам кажется, что "Квантовая Запутанность" ставит с ног на голову всю современную физику, то … вам не кажется. Однако у неё есть источник и возможное объяснение - большой взрыв.
Первичная энергия и душа.
14 миллиардов лет назад, когда произошёл большой взрыв, мир, по словам сидорина, был очень прост, состоял из чистой энергии и описывался одной формулой". Всё находилось в одном месте, не было ни пространства, ни времени в нашем понимании этих величин. А потом - бах! - и родилась вселенная. Она начала расширяться, из чистой энергии родилась материя, появились силы и взаимодействия.
В общем, "всё Запуталось". Но кванты "Помнят" то время, когда всё было в одном месте и всё, в том числе, кванты, было единым целым. Поэтому и с точки зрения вселенной все кванты суть одно целое, распавшееся на частицы, разбежавшееся в разные стороны и "Запутавшееся". И, чтобы понять природу этого целого (а заодно и причину большого взрыва), физикам надо "Всего Лишь" создать единую теорию поля. Объединить в формулы четыре известных к настоящему времени взаимодействия - гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое (два последних отвечают за ядро атома и элементарные частицы. И получить тем самым логическое и непротиворечивое описание первичной энергии - того, с чего (или с кого) всё началось.
Неслабая задача, не правда ли?
Сидорин считает к тому же, что физикам известны не все силы и взаимодействия. Призраки, полтергейсты, явления дежавю - все это не выдумки, а проявления неизвестных в настоящее время частиц и энергий. Тут же естественным образом возникает вопрос о человеческой душе. Душа обладает энергией, которая не исчезает вместе со смертью тела. А раз есть энергия, то есть и кванты, которые эту энергию переносят.
В этой связи сидорин упоминает популярную на Западе теорию "Организованной Объективной Редукции" - OOR.
Теория OOR пытается объединить квантовую механику и представления о душе. Её адепты, американец Стюарт хамерофф из университета аризоны и англичанин Роджер пенроуз из Оксфорда, считают, что внутри мозговых клеток - нейронов находятся особые белковые полимеры, которые действуют по законам квантовой механики и порождают наше сознание. Согласно этой теории, сознание продолжает существовать после гибели тела, а также может отделяться от него при жизни и путешествовать по вселенной.
"Матрёшка Иллюзий".
Но как же обстоит дело с "Иллюзорностью" нашего мира? По мнению сидорина, для развития человечества было необходимо представление о мире как о прочном и незыблемом, надёжно описываемом законами классической механики. Иначе нам не удалось бы создать материальное производство и материальную культуру. Но теперь пришло время осознать, что все материальные объекты, окружающие нас, суть чувственная интерпретация многомерного мира.
Мы привыкли считать, что наш мир трёхмерен, то есть имеет длину, ширину и высоту. С трудом, но всё-таки мы соглашаемся принять наличие четвёртого измерения - времени.
Однако в мире бесконечное количество измерений, и человеку придётся с" этим смириться. В этом может помочь умственное упражнение, которое сидорин называет "Матрёшкой Иллюзий".
Представим себе линию на бумаге и существ, живущих на ней. Их мир двумерен, у них нет ширины и нет даже понятия о ней. Но если вы - творец этой линии, вы можете перемещать её по бумаге. Существа решат, что это - третье измерение, их "Время". Простое перемещение линии они будут трактовать как прошлое, настоящее и будущее, тогда как мы знаем, что это всего лишь ширина.
Аналогично, если посмотреть на нашу реальность с точки зрения четырёхмерного мира, наше время - никакое не время, а просто ещё одна "Ширина". И так далее, до сколь угодно большого числа измерений в "Матрёшке Иллюзий".
… итак, мы живём в трёхмерной проекции многомерного мира, потому что так удобно нашему восприятию. А многомерность мира напоминает о себе принципом неопределённости, эффектом наблюдателя и разными чудесами, которые, возможно, совершаются неизвестными сейчас силами и энергиями.
Повлияет ли понимание такой "Иллюзорности" трёхмерного мира на нашу повседневную жизнь? Это вопрос личного выбора. Индусы, к примеру, уверены, что и наш мир, и все мы существуем исключительно в "Золотом сне" бога Вишну. Но это не мешает им быть одним из самых жизнерадостных народов нашей планеты.

https://science.ru-land.com/stati/stati