Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чейбек коль - тайны мертвого озера Алтая.

07.09.2021 в 20:28

Республику Алтай издавна называют сердцем Евразии. Горный край живописными ландшафтами и сказочной красотой первозданной природы славится. Озеро чейбек коль около Акташа раскинулось в горах, недалеко от трассы на усть-улаган. Водоем овеян ореолом мистики, второе его наименование - мертвое озеро. С этим местом связано множество местных легенд. Оно в десятку самых загадочных уголков Алтая входит.
Описание, происхождение.
Чейбек коль - тайны мертвого озера Алтая.
Коренное население называет водоем чейбеккель или чейбек коль, что в переводе означает "Длинный, Вытянутый". Это связано с его контурными очертаниями. При длине 2 км максимальная ширина в северной части 400 м, а в южной не превышает 70-80 м. глубина достигает 32-33 м. водоем располагается в горной местности, на 1949 м выше уровня моря. Озеро образовалось в результате обрушения восточного склона, перекрывшего русло реки чибитки (другой вариант названия - чибит. Относится к подпрудному (завальному) типу водоемов, которые появились вследствие запруживания потока.
Река впадает в южную часть акватории, а на севере снова продолжает свой путь, словно пронизывая чейбек коль. Ответ на вопрос, является мертвое озеро сточным или бессточным - вытекающая из него чибитка. Дополнительно питают водоем выпадающие осадки, подземные ключи, тающий снег.
Холодный климат высокогорий сковывает озеро льдом с осени до начала - середины лета. Вода пресная, чистая, не имеющая вкуса и запаха. В теплое время года чейбеккель притягивает взгляд насыщенным темно-голубым цветом. В зеркальной глади отражаются окружающие его горные склоны и могучие деревья.
Тайны чейбек коля - загадочного мертвого озера России.
Неофициальным названием водоем путешественникам обязан. Туристы обратили внимание, что здесь не живет рыба, тогда как чибитка и расположенные рядом озера богаты тайменем, линем, хариусом.
Коренные алтайцы издавна считали, что чейбек коль - место с темной аурой, принадлежащее злым силам. Они рассказывали, что птицы избегают селиться на берегах водоема, а растительность тут вянет и погибает.
С озером были связаны мифы и различные теории, которыми люди пытались объяснить загадки водоема. Оно послужило также вдохновением живописцу чорос - Гуркину, написавшему полотно "Озеро Горных Духов". Искусствоведы считают, что на картине изображен собирательный образ нескольких водоемов горного Алтая. Одноименный рассказ фантаста и. Ефремова также связывают с чейбек мы колем, хотя действие происходит на берегах другого алтайского озера, в долине притока аргута - куркуре.
В 30-х годах XX столетия в окрестностях Акташа геологи обнаружили месторождение ртутной руды (киновари. Это легло в основу распространенного заблуждения, что ядовитые соединения содержатся в самом озере.
Долгое время отсутствие рыбы связывали с повышенной концентрацией ртути в воде. Однако ученые томского университета после проведенных исследований полностью опровергли это предположение - содержание ртутных соединений не превышало нормы.
Согласно другой версии в ущелье проникает мало солнечного света, вода не прогревается, и в озере отсутствует фитопланктон, служащий пищей рыбам. Но дальнейшее изучение показало, что низшая растительность здесь есть. Наиболее вероятной теорией сейчас считают, что рыба физически не может попасть в озеро из-за значительного перепада высот речного русла (до 600 м. однако окружающие чейбек коль мифы продолжают привлекать туристов, мечтающих раскрыть его загадки.
Не стоит искать мертвое озеро на карте мира - в справочниках и атласах водоем указан лишь под официальными наименованиями. Чейбеккель - живописный уголок горного Алтая, манящий путешественников не только тайнами, но и завораживающими пейзажами и красотой нетронутой человеком природы.

https://science.ru-land.com/stati/stati