Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Магнитные полюса земли могут и не поменяться местами.

28.11.2015 в 00:52

Глобальное магнитное поле планеты ослабевает уже не первое столетие, что заставило многих ученых ожидать скорой инверсии его полюсов. Такое происходило не раз в истории земли - но, возможно, не в этот. Ослабление стартовало с очень высокой точки, и геомагнетизм, похоже, просто возвращается к норме.

Магнитные полюса земли могут и не поменяться местами.
Геомагнитное поле сегодня примерно на 10% слабее, чем было в годы первых измерений в начале XIX века. Судя по данным геологических летописей, в прошлом подобные снижения магнетизма предшествовали сменам южного и северного магнитных полюсов планеты.
Сам период инверсии сопровождался резким ослаблением геомагнитного поля, и как результат, - росту числа космических частиц, бомбардирующих землю. И если прежде это в целом было достаточно безопасно, сегодня, когда мы полностью зависим от электричества, радиокоммуникаций и спутников, нарушения в работе этих систем могут оказаться очень болезненными. Но есть ли действительный повод для беспокойства?
Новая работа, опубликованная командой американских геофизиков, дает надежду, что все обойдется. Проследив свидетельства о динамике геомагнитного поля на протяжении последних 5 млн лет, авторы показали, что в прошлом оно было заметно слабее привычного нам уровня. В течение длительных периодов времени напряжение его не превышало 60% от современного значения (сегодня оно колеблется около 0, 34 а/м у экватора и 0, 66 а/м у полюсов.
"Магнитное Поле Земли Просто Возвращается к Долговременному Среднему Уровню, - Говорит Один из Авторов Работы, "палеомагнетолог" Деннис Кент (Dennis Kent) из колумбийского университета. - Оно может ослабевать быстро, но мы еще не приблизились к среднему. Лет через сто оно вообще может начать меняться в обратном направлении". По словам ученого, инверсия магнитных полюсов "Уверенно Находится Внизу Списка Вещей, о Которых Стоит Беспокоиться". Источник: News.