Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

США ещё на 30 дней продлили послабление санкций против российской нефти.

19.05.2026 в 10:28

Министр финансов США Скотт бессент заявил, что Вашингтон решил временно сохранить исключения для морских поставок российской нефти, чтобы стабилизировать мировой рынок и избежать дефицита сырья.

По данным Reuters и Bloomberg, несколько стран - включая Индию - просили США дать им больше времени на закупки российской нефти.

В Вашингтоне также утверждают, что продление лицензии должно ограничить возможности Китая по накоплению дешёвой российской нефти.

США ещё на 30 дней продлили послабление санкций против российской нефти.
Ранее США уже дважды смягчали нефтяные санкции на фоне кризиса в персидском заливе и проблем с поставками через ормузский пролив.

На фоне роста цен на нефть российский бюджет снова начал получать дополнительные доходы: поступления от нефтяного налога ндпи в апреле выросли более чем вдвое по сравнению с мартом.