Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Магическая сфера из Афин.

10.07.2020 в 00:28

Мраморная сфера диаметром 30 сантиметров была найдена в 1866 году профессором Атанасиосом русопулосом среди руин театра Диониса в Афинах, у подножия акрополя.
На ней вырезана стоящая меж двух колонн крытого портика антропоморфная фигура божества в лучевой короне, которая является атрибутом солнечного бога Гелиоса. В одной руке он держит кнут, в другой - скипетр, который заканчивается тремя факелами.
Магическая сфера из Афин.
У ног божества изображены две собаки (или лев и дракон в соответствии с различными интерпретациями), одна из которых также носит лучевую корону. С одной стороны от фигуры бога изображены факел, сидящий лев и змея с человеческой головой, которые, скорее всего, изображали созвездия.
Далеко не все исследователи с подобной интерпретацией согласны. Высказывались предположения, что рельефная фигура изображает богиню колдовства Гекату, которая обычно ассоциируется с факелами и львами.
Другая гипотеза предполагает, что здесь изображен бог Дионис, который обычно связан со змеями, а скипетр с факелами на самом деле является его обычным атрибутом - тирсом.
Интересной кажется гипотеза, согласно которой собаки являются символами созвездий. Та, что изображена в лучевой короне - большого пса, а другая, соответственно, малого пса. Таким образом, весь изображенный на сфере сюжет представляет образ летнего солнцестояния.
Помимо изображений, здесь также видны геометрические фигуры - круги и треугольники, а также греческие буквы, образующие пять слов:, .
В 1913 году сферу изучал бельгийский исследователь Арман Л. делатт, который пришел к выводу, что она связана с магией. Изображенные символы, хотя не поддаются расшифровке, но имеют сходство с символикой магических папирусов II - III вв. С его точки зрения, сфера являлась чем-то вроде талисмана, спрятанного на руинах театра, чтобы обеспечить победу на проводившихся в то время театральных или спортивных состязаниях.

Магическая сфера из Афин. 01
Магическая сфера из Афин. 02
Магическая сфера из Афин. 03
Магическая сфера из Афин. 04
Магическая сфера из Афин. 05
Магическая сфера из Афин. 06