Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ломаная пирамида. Дахшур.

09.07.2016 в 23:31

Ezomir.

К числу самых древних и загадочных пирамид на территории Египта относится ломаная пирамида. Она была создана в эпоху правления фараона IV династии снофру. Ей присвоили название "Ломаная" из-за ее неправильной геометрической формы. Часто ее называют еще "Ромбовидная" или "срезанная". Большая часть неразгаданных загадок именно с ней связана.
Ломаная пирамида.  Дахшур.
Все египетские пирамиды обычно имеют один вход, расположенный с северной стороны. У этого сооружения входа два - один, как и предусмотрено религиозными верованиями египтян - с северной стороны, второй - почему-то с западной. Северный вход был построен гораздо раньше западного, причем происхождение второго входа не разгадано до сих пор. Вторая загадка пирамиды - отсутствие в ее внутренних камерах саркофага. Принадлежность снорфу была установлена после прочтения надписей, сделанных в двух местах пирамиды и на стеле во внутренней части.
Вопреки бытующему мнению, что пирамиды строились как усыпальницы фараонов, ни в одной из них тела так и не обнаружились. Версий, почему пирамида имеет неправильную форму, великое множество. По теории, высказанной немецким египтологом Л. бурхардтом, смерть снорфу произошла внезапно, когда пирамида еще не была закончена. Строители приняли решение изменить угол наклона для ускорения сроков постройки. К. мендельсон предположил, что в это время строились две пирамиды: одна здесь, другая в медуме. При строительстве в медуме произошло нарушение технологии, в результате сооружение обрушилось. С учетом этого пришлось корректировать и план возведения пирамиды снофру. А так как она была уже наполовину построена, был изменен угол наклона, и в результате получилось то, что мы видим сейчас.
Другие ученые, изучавшие этот вопрос, считают, что пирамида поменяла свой первоначальный облик в результате землетрясения, либо конструкция просела из-за наличия пустот в земной коре, или особенностей поверхности, на которой она находится. Доказан факт, что сооружение реконструировалось минимум 3 раза. Расположение каменных блоков указывает на то, что архитекторы старались придать пирамиде дополнительную устойчивость. Несмотря на их усилия, дополнительные блоки лишь усилили давление тяжести на внутренние полости. Образовавшиеся трещины усугубили ситуацию и увеличили угрозу обрушения.

Ломаная пирамида.  Дахшур. 01
Ломаная пирамида.  Дахшур. 02
Ломаная пирамида.  Дахшур. 03
Ломаная пирамида.  Дахшур. 04