Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лечение шума в голове и ушах. Другие заболевания

30.06.2023 в 09:47

Лечение шума в голове и ушах. Другие заболевания

Появление шума в голове и звона в ушах чаще всего связано с сосудистыми заболеваниями. Если он сопровождается ощущением давления, распирания в голове, сильной головной болью и головокружением, расстройствами равновесия, то следует обследоваться на наличие опухолевых процессов.

Нередко шум в ушах и голове – признак заболеваний и травм слухового анализатора. К основным причинам относится:

  • острый или хронический отит – воспаление среднего уха;
  • нейросенсорная тугоухость – снижение слуха, обусловленное поражением различных отделов слухового анализатора;
  • лабиринтит – воспаление внутреннего уха;
  • неврит слухового нерва – сопровождается нарушением передачи импульсов от лабиринта к головному мозгу;
  • отосклероз – проявляется нарушением подвижности слуховых косточек в среднем ухе;
  • болезнь Меньера – повышение давления жидкости во внутреннем ухе;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • невринома слухового нерва – доброкачественное новообразование;
  • возрастная глухота.

Помимо звона или гула появляется чувство заложенности, распирания внутри уха, проблемы со слухом, нарушения вестибулярного аппарата, к которым относится головокружение, тошнота, расстройства равновесия.

Появление шума в голове и других звуков иногда связано с депрессией, неврастенией и другими расстройствами центральной нервной системы. Диагностика этих причин затруднена, поскольку в ходе обследования органические нарушения не удается выявить.

Реже шум в голове возникает из-за рассеянного склероза, сахарного диабета, болезней почек, анемии.

Шум в голове и ушах, как избавиться. Диагностика и лечение шума в голове

При появлении этого малоприятного симптома не следует терять время, занимаясь самодиагностикой, пытаться справляться с ним самостоятельно или надеяться, что «пройдет и так». Правильное решение больного – обратиться за помощью к специалисту.

Диагностикой заболеваний, сопровождающихся шумом в голове, занимаются врачи разного профиля – терапевты, отоларингологи, неврологи, психотерапевты/психиатры. Но чаще всего пациенты с такой проблемой обращаются в первую очередь к невропатологу.

Прежде всего, задача доктора – конкретизировать шум, понять, что именно чувствует пациент – высокочастотный писк, звон, гудение, жужжание или гул, одно- или двусторонние, сопровождаемые пульсацией или нет; уточнить интенсивность ощущений и симптоматику, которой они могли бы сопровождаться. Если пациент не расскажет сам, врач задаст наводящие вопросы о том, имеет ли место снижение слуха, заложенность в ушах, головная (чаще – затылочная) боль, склонность к повышению или понижению артериального давления, узнает, какими соматическими заболеваниями страдает обратившийся к нему на прием человек. На основании этих данных специалист предположит, с каким типом шума в ушах он имеет дело – объективным или субъективным. Затем он проведет объективное обследование – осмотрит орган слуха, выполнит ряд необходимых для постановки диагноза проб.

По окончании этого этапа диагностики, невролог выставит предварительный диагноз (или несколько предполагаемых диагнозов) и назначит для его уточнения дообследование, в частности:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимию крови (липидограмму, коагулограмму,, ферритин);
  • дуплексное или триплексное сканирование сосудов шеи;
  • МРТ головного мозга либо шейного отдела позвоночника;
  • консультацию ЛОР-врача.

Объем обследований определяется индивидуально, в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Если причину шума в голове врач соматического профиля не установил, он предположит психогенную природу данного состояния и порекомендует пациенту обратиться к психиатру или психотерапевту. Специалист прицельно побеседует с больным, выяснит, какие жалобы он предъявляет, акцентируя внимание на чувстве тревоги или страха, снижении настроения, особенно по утрам, нарушениях сна, сильной слабости, наличии сердцебиения, резких колебаний давления, уточнит, постоянно или временно это состояние, не связано ли оно со стрессом. При подозрении на невроз, психосоматическое расстройство или депрессию у пациента врач проведет ряд тестов, позволяющих уточнить диагноз.

Только после того, как диагноз установлен, рекомендуется начинать лечение шума в ухе и голове.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/golovokruzhenie-i-ushnoy-shum-vidy-i-prichiny-golovokruzheniya

Как избавится от шума в голове 3 лучших рецептов. Лечебные мероприятия

После постановки диагноза врач назначит необходимое лечение, направленное на устранение причины, провоцирующей шум в голове. Устранив основное заболевание, можно избавиться и от сопутствующих симптомов. Лечение назначается комплексное, включающее в себя ряд мероприятий:

  • медикаментозная терапия ;
  • физиотерапия ;
  • мануальная терапия ;
  • массаж и самомассаж ;
  • комплекс лечебных упражнений .

Как избавится от шума в голове 3 лучших рецептов. Лечебные мероприятия

Все этапы лечения должны проходить под наблюдением лечащего врача . Он будет контролировать состояние больного, отмечая положительную или отрицательную динамику.

Когда возникает шум в ушах, особое внимание уделяется воротниковой зоне. Укрепление мышц в этой области ведет к ремиссии с исчезновением неприятных симптомов.

Медикаментозная терапия

С помощью соответствующих лекарственных препаратов биохимические процессы приходят в норму, улучшается обмен веществ и снабжение головного мозга кислородом. Звон в ушах прекращается. Симптомы остеохондроза становятся менее заметны.

Основной составляющей медикаментозной терапии является применение препаратов, относящихся к таким группам: мочегонные, НПВС , метаболические. Для улучшения венозного кровообращения применяются так называемые венотоники. С их помощью снижается внутричерепное давление, улучшается мозговое кровообращение. Список лекарственных препаратов, которые применяются для лечения и устранения неприятных ощущений в голове и ушах:

  1. Троксевазин.
  2. Детралекс.
  3. Фуросемид.
  4. Циннаризин.
  5. Кавинтон.
  6. Пентоксифиллин.
  7. Диклофенак .
  8. Мидокалм.
  9. Хондропротекторные средства .

Как избавится от шума в голове 3 лучших рецептов. Лечебные мероприятия

Существует еще ряд медицинских препаратов, которые успешно устраняют шум в голове при остеохондрозе. Но назначить их должен врач.

Физиотерапевтические мероприятия

Для снятия мышечного спазма, напряжения в качестве противовоспалительного средства назначаются физиопроцедуры. В комплексе с медикаментами они дают стойкий положительный эффект, особенно для устранения осложнений остеохондроза. К таким процедурам относятся:

  • лекарственный электрофорез;
  • низкочастотная магнитотерапия ;
  • низкоинтенсивная лазеротерапия ;
  • внутритканевая электростимуляция;
  • иглоукалывание.

Как избавится от шума в голове 3 лучших рецептов. Лечебные мероприятия

Мануальная терапия, массаж и самомассаж

Следующим шагом на пути к выздоровлению будет посещение врача-мануалиста. Только делать это нужно после снятия острого воспаления и обострения шейного остеохондроз а .

Лечебный массаж улучшит ток крови в венах, снимет мышечное напряжение, купирует шум и звон в ушах. Техника массажа стандартная:

  1. Поглаживание.
  2. Растирание.
  3. Разминание.
  4. Вибрация.

Лечение это курсовое, назначается врачом-вертебрологом индивидуально, в зависимости от сложности и запущенности заболевания.

Важно: массаж должен проводится мануальщиком, который знаком с техникой и точками воздействия при остеохондрозе.

В домашних условиях можно заняться самомассажем шейной области. Движения должны быть плавными, поглаживающими, в направлении от основания шеи к голове. Болезненные участки массируются круговыми движениями. Самомассаж улучшает кровообращение, устраняет ощущение «затекания» шеи, снимает заложенность и шум в ушах. Преимущество такого лечения очевидны: можно делать в любое свободное время (2-3 раза в день будет достаточно).

Как избавится от шума в голове 3 лучших рецептов. Лечебные мероприятия

Я вылечил шум в ушах. Консервативная терапия

Если при диагностике выявлены повреждения уха, важно как можно скорее приступить к лечению: это позволит остановить или замедлить развитие деструктивных процессов и не даст шуму в ушах прогрессировать.

В зависимости от диагноза и поражённой области врач может назначить антибактериальные и обезболивающие средства, чтобы снять воспаление, кортикостероидные таблетки или инъекции, чтобы остановить деструктивные процессы, а также лекарства, которые помогают улучшить кровообращение и питание тканей. Также возможно местное применение негормональных и гормональных препаратов в виде капель.

Если выявлены острые или хронические процессы в организме, которые могли спровоцировать шум в ушах, врач назначит их лечение или коррекцию: антидепрессанты в случае депрессии, спазмолитики при спазмах мышц, препараты, снижающие давление, при гипертонии или гормональную терапию при нарушениях функции щитовидной железы.

В некоторых случаях назначают физиотерапевтическое лечение — электрофорез (введение лекарственных препаратов через кожу с помощью постоянного электрического тока), магнитотерапию (воздействие на ткани при помощи магнитного поля). Также применяют грязевые аппликации на заушную область и иглоукалывание. Эти меры помогают нормализовать работу уха и соседних регионов и снизить выраженность шума в ушах.

Вне зависимости от происхождения шума в ушах для его уменьшения эффективны лекарственные препараты седативного действия, противотревожные средства, антидепрессанты. Конкретный препарат подбирает врач.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-izbavitsya-ot-shuma-simptomy-tinnitusa

Я избавился от шума в голове. Причины шума в голове

Появление посторонних звуков в голове может быть связано с физиологическими особенностями. На звон в ушах часто жалуются автомобилисты при езде на высокой скорости, пассажиры самолетов при их взлете и посадке. Переживать из-за него особо не стоит. Такое состояние обусловлено разницей давления во внутреннем ухе и атмосфере. При его выравнивании шум и звон исчезает. Чтобы избежать появления фантомных звуков, рекомендуется пользоваться берушами, снижающими давление на барабанную перепонку.

Периодически возникающий шум в голове может быть результатом физического, умственного переутомления, стресса, употребления спиртного, кофе в больших количествах. В таких случаях достаточно хорошо отдохнуть и выспаться, посещение врача обычно не требуется.

Среди наиболее частых причин шума в ушах и голове называют следующие:

  • патологии в слуховом анализаторе;
  • заболевания шейного отдела позвоночника, сердца, сосудов;

    поражения нервной системы;

    нарушения обменных процессов;

    интоксикация организма;

    нарушения в работе эндокринной системы;

    онкология;

    психические нарушения;

    челюстные патологии;

    прием лекарственных средств с соответствующим побочным эффектом (антибиотики, гипотензивные препараты, салицилаты).

К причинам шума в голове и звона в ушах относят и пожилой возраст. У людей пред- и пенсионного возраста нередко наблюдаются нарушения сердечной деятельности, повышается артериальное давление, развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника, появляются возрастные изменения. Все это провоцирует дискомфортные ощущения.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/vrach-o-shume-v-ushah-i-golove-prichiny-shuma-v-ushah