Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение и ушной шум. Виды и причины головокружения

28.11.2021 в 02:33

Головокружение и ушной шум. Виды и причины головокружения

Одна из частых жалоб на приеме у невролога – головокружение, которое выражается в самых разнообразных ощущениях: от чувства дурноты и надвигающейся потери сознания до кажущегося вращения собственного тела или окружающих предметов. Этот симптом нельзя оставлять без внимания, поскольку он может свидетельствовать о наличии серьезных неврологических и соматических заболеваний.

Говоря медицинским языком, головокружение, или вертиго, – это неверное осознание своего тела в пространстве. Принято выделять два типа этого явления: системный (истинный) и несистемный.

Истинное и несистемное вертиго: симптомы и причины

Истинное головокружение проявляется как иллюзия движения собственного тела или окружающих человека предметов (часто оно возникает, к примеру, при быстром вращении на каруселях). Обычно это явление сопровождают такие неприятные ощущения, как:

  • тошнота и рвота;
  • побледнение кожи;
  • повышенное потоотделение;
  • беспричинная тревога;
  • шум в ушах.

Возникновение истинного вертиго могут спровоцировать:

  • нарушения кровоснабжения головного мозга или внутреннего уха;
  • воспаления или процессы дегенеративного характера в органах слуха и равновесия;
  • различного рода интоксикации.

Несистемным головокружением называют чувство неустойчивости или нестабильности окружающего пространства. Такой тип головокружения часто сопровождает:

  • предобморочные состояния;
  • эмоциональные расстройства;
  • поражение зрительного анализатора;
  • мозжечковые расстройства.

У истоков несистемного головокружения могут стоять:

  • сосудистые заболевания головного мозга;
  • патологии шейного отдела позвоночника;
  • эмоциональные расстройства.

Способы диагностики и лечения головокружения в клинике «Долголетие»

Установить причины головокружения и шума в ушах могут невролог или отоларинголог. Для диагностирования проблемы применяются следующие методы:

  • ультразвуковое обследование шейного отдела позвоночника;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • дуплексное сканирование сосудов головы и шеи;
  • МРТ головного мозга;
  • электроэнцефалограмма;
  • лабораторные исследования и так далее.

С целью точной постановки диагноза в нашей клинике к обследованию пациента привлекаются профильные специалисты – терапевты, УЗ-диагносты, ЛОР-хирурги и так далее – кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории.

Стратегия лечения головокружения определяется на основании результатов диагностики. Если в ходе исследований выявлено какое-либо соматическое заболевание, пациента требуется в первую очередь излечить от него. Терапия вертиго, как самостоятельного феномена, включает прием соответствующих лекарственных препаратов, физиопроцедуры, остеопатию и выполнение специального комплекса упражнений для тренировки вестибулярного анализатора.

Головокружение – это серьезно! Найдите его причину и начните лечение с клиникой «Долголетие». Чтобы записаться на прием к нужному специалисту, позвоните по номеру колл-центра: 8 (812) 561-49-82..

Я вылечил шум в ушах. Что делать, если заложило уши

    127421 1

Наверняка у каждого хоть раз в жизни «закладывало» уши. 

Ситуации, которые к этому приводят, достаточно разнообразны, они могут быть как вполне физиологичными, так и сигнализировать о неполадках в работе нашего органа слуха. 

В каких случаях стоит насторожиться и повнимательнее прислушаться к своему организму, а когда можно не беспокоиться? Как избавиться от неприятных ощущений?

«Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду; 
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку; 
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.

«Опасная» заложенность уха

Но существуют более серьезные причины появления симптома. Как правило, это заболевания органов слуха, которые помимо заложенности сопровождаются рядом других симптомов и требуют обращения к врачу. К ним относятся следующие состояния.

Серная пробка. Заложенность, как и при простом попадании воды, появляется после купания и связана с механическим препятствием на пути звука, но отличается от «водного препятствия» более длительным чувством заложенности, которое не проходит самостоятельно, резким снижением слуха, ощущением зуда и давления в ухе. Что сделает врач? Врач удалит серную пробку путем промывания наружного слухового прохода.

Отит и евстахиит. Воспалительные заболевания уха и евстахиевой трубы тоже способны вызывать заложенность уха. Из-за воспалительного отека слизистой полости среднего уха и евстахиевой трубы нарушается функция последней, что приводит к нарушению выравнивания давления между средним ухом и носоглоткой и появлению заложенности. Кроме этого симптома обычно появляются боли в области уха, снижение слуха, иногда выделение гноя из наружного слухового прохода, а также общие реакции организма на воспаление — повышение температуры тела, общая слабость, разбитость. Что сделает врач? Врач назначит курс антибактериальных препаратов согласно клинической картине заболевания.

Воспалительные заболевания носоглотки. Механизм возникновения заложенности уха тут примерно такой же, как и в предыдущей группе заболеваний. Воспалительный процесс в области носоглотки обычно сопровождается вовлечением евстахиевой трубы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как правило, эта группа заболеваний сопровождается болью в области горла, заложенностью носа, насморком, повышением температуры тела. Что сделает врач? Врач назначит курс антибиотиков или противовирусных препаратов в зависимости от специфики заболевания.

Заболевания внутреннего уха. К ним относятся болезнь Меньера, поражение слухового нерва, акустическая травма и т. д. Появление заложенности связано в этом случае с нарушением в работе слухового нерва и искажением восприятия звука. Заболевания сопровождаются головокружениями, снижением слуха, иногда тошнотой и рвотой. Что сделает врач? Врач проведет ряд специальных проб для установления уровня повреждения слухового нерва и, исходя из полученных данных, назначит необходимое лечение.

В статье перечислены наиболее частые причины возникновения заложенности ушей, но данный симптом может сопровождать самые разные и неожиданные заболевания. Поэтому, если заложенность ушей появляется регулярно, стоит обратиться к врачу для обследования и выявления причин данного состояния.

Будьте здоровы!

Сосудорасширяющие препараты от шума в голове. Алкалоиды спорыньи

На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.

Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.

Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.

Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.

Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.

Шум в ушах и головокружение форум. Может ли коронавирус стать причиной шума в ушах и голове?

SARS-CoV-2 в основном воздействует на респираторный тракт, но, обладая высокой вирулентностью, также проникает в центральную и периферическую нервные системы, вызывая неврологические расстройства.

Слуховой корковый центр находится в височных долях головного мозга, содержит чувствительные к вирусу рецепторы. Действие вирусного агента направлено на повреждение нервных корешков и проводимости импульсов. Этим объясняется механизм развития патологии со стороны органов слуха. Ученые не исключают, что помимо повреждения периферических отделов возможны расстройства слухового проводящего пути.

Причинами шума в голове при коронавирусе могут стать повреждения сосудов головного мозга, поднятие внутричерепного давления. Проявления тиннитуса вызывают иные ситуации. В части клинических случаев первопричиной служит стрессовое состояние, вызванное эмоциональным напряжением и повышенной тревожностью.

Страх заражения, беспокойство о здоровье родных людей, неудобства в результате перехода на дистанционную работу и обучение — отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии. Возросший уровень шума, злоупотребление гаджетами усиливают симптоматику тиннитуса у людей с повышенной слуховой чувствительностью.

Еще один возможный фактор — побочное действие лекарственных препаратов, применяемых для лечения COVID-19. Но все же основной причиной появления шума в ухе после коронавируса признано повреждение нервных окончаний во внутреннем ухе.

Комаровский шум в голове. Шум в голове при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз доставляет пациенту массу неприятных ощущений. Заболевание снижает качество жизни и трудоспособность. Шум в голове при шейном остеохондрозе является частым спутником болезни, влияет на физическое и психологическое состояние человека. Этот симптом не только малоприятный, но еще и представляет угрозу для здоровья пациента, поэтому его лечение нужно осуществлять вовремя и правильно.

Почему при шейном остеохондрозе появляется шум в голове?

Остеохондроз шейного отдела – это заболевание всего организма, поскольку его симптомы не ограничиваются только шеей. Ухудшается физическое самочувствие, снижается выносливость, работоспособность и концентрация внимания. Больные жалуются на головную боль, которая может проходить по типу мигрени, на головокружение, скачки артериального давления, ухудшение зрения, забывчивость, гудение в голове.

Комаровский шум в голове. Шум в голове при шейном остеохондрозе

Такой «букет» симптомов связан с патогенезом и механизмом развития шейного остеохондроза, который является дегенеративно-дистрофическим заболеванием. Из-за повреждения и разрушения хрящевой ткани позвонковых структур происходит защемление позвоночной артерии, механическое давление на симпатический нерв. Это и провоцирует возникновение шума в ушах и голове при остеохондрозе.

Интенсивность симптомов зависит от стадии болезни, а также от степени компрессии сосудов и нервных окончаний:

  • I стадия. Болевой синдром в шее едва заметен, боль возникает только при резком повороте головой, ношении рюкзака. По утрам или после длительного сидения в одной позе появляется скованность.
  • II стадия. Помимо болезненности в области шеи, появляется головная боль, хроническая усталость, ухудшаются когнитивные способности, есть проблемы со зрением, снижается работоспособность.
  • III стадия. Для этого этапа характерен сильный износ межпозвоночных дисков, из-за чего возникают протрузии, костные наросты (остеофиты), грыжи. Симптоматика тяжелая. Появляется хруст в шеи, могут возникнуть контрактуры. У пациента сильно болит голова, беспокоят частые головокружения, звон в ушах, потемнение в глазах. Боль может иррадиировать в затылочную область, верхние конечности.

Звон в ушах давление. Виды шума

Как известно, организм человека «шумит» — работает сердце, пульсируют сосуды, сокращаются мышцы, двигаются суставы. Однако в норме мы не воспринимаем эти звуки. Отклонением от нормы считается слышимый, навязчивый и неприятный шум в ушах и голове.

Человек может слышать звон, ритмичный стук, пульсацию, это может быть похоже на шум листвы или прибоя, свист. Симптом может быть постоянным и периодическим, односторонним и двусторонним.

Исключением является «восприятие тишины» у здорового человека — это специфический постоянный шум, который мы можем услышать при нахождении в полной тишине.

В медицинской практике принято выделять два основных патологических вида шума — субъективный и объективный.

Субъективный шум слышит только сам пациент. Причинами могут быть:

  • поражения органа слуха (например, нейросенсорная тугоухость, серная пробка, отит, отосклероз); 
  • различные нарушения обмена веществ (атеросклероз, сахарный диабет, нарушения работы щитовидной железы и др.); 
  • опухоли мосто-мозжечкового угла и височной кости; 
  • воздействие лекарств (например, салицилатов, гипотензивных препаратов); 
  • нестабильность позвоночника; 
  • рассеянный склероз; 
  • психические заболевания (речь идет о слуховых галлюцинациях).

Объективный шум слышит не только пациент, но и врач при осмотре с помощью фонендоскопа, а иногда даже окружающие люди. Наиболее опасной причиной являются сосудистые поражения — опухоли из сосудов, аномалии строения и повреждения крупных артерий и вен. Шум также может появиться при внутричерепной гипертензии.

Еще одной причиной слышимого шума может быть дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (щелчки в области нижней челюсти при открывании рта), клонус (сокращения) глоточных мышц и мышцы, напрягающей барабанную перепонку (слышатся как ритмические щелчки в ухе).

Шум в голове и ушах, как избавиться. Другие заболевания

Появление шума в голове и звона в ушах чаще всего связано с сосудистыми заболеваниями. Если он сопровождается ощущением давления, распирания в голове, сильной головной болью и головокружением, расстройствами равновесия, то следует обследоваться на наличие опухолевых процессов.

Нередко шум в ушах и голове – признак заболеваний и травм слухового анализатора. К основным причинам относится:

  • острый или хронический отит – воспаление среднего уха;
  • нейросенсорная тугоухость – снижение слуха, обусловленное поражением различных отделов слухового анализатора;
  • лабиринтит – воспаление внутреннего уха;
  • неврит слухового нерва – сопровождается нарушением передачи импульсов от лабиринта к головному мозгу;
  • отосклероз – проявляется нарушением подвижности слуховых косточек в среднем ухе;
  • болезнь Меньера – повышение давления жидкости во внутреннем ухе;
  • повреждение барабанной перепонки;
  • невринома слухового нерва – доброкачественное новообразование;
  • возрастная глухота.

Помимо звона или гула появляется чувство заложенности, распирания внутри уха, проблемы со слухом, нарушения вестибулярного аппарата, к которым относится головокружение, тошнота, расстройства равновесия.

Появление шума в голове и других звуков иногда связано с депрессией, неврастенией и другими расстройствами центральной нервной системы. Диагностика этих причин затруднена, поскольку в ходе обследования органические нарушения не удается выявить.

Реже шум в голове возникает из-за рассеянного склероза, сахарного диабета, болезней почек, анемии.