Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Врач о шуме в ушах и голове. Причины шума в ушах

05.05.2023 в 17:58

Врач о шуме в ушах и голове. Причины шума в ушах

К наиболее часто встречающимся факторам, провоцирующим появление этого неприятного симптома, относятся:

  • закупорка слухового прохода – в подавляющем большинстве случаев только с одной стороны. Может быть следствием попадания инородного тела – например, насекомого или небольшого предмета округлой формы (дети могут затолкнуть в ухо горошину, пуговицу и т.д.) Кроме того, причиной закупорки может стать попадание в ухо воды или формирование в нем серной пробки;
  • заболевания наружного уха также способны спровоцировать появление шума. К ним относятся отит и грибковое поражение уха, или микоз. Они могут сопровождаться также болезненными ощущениями в пораженном органе слуха и белесоватыми либо гнойными выделениями из слухового похода. Сильной, подчас нестерпимой болью сопровождается также фурункул уха – гнойное воспаление мягких тканей, для лечения которого необходима помощь хирурга;
  • болезни среднего уха – отиты, евстахииты и мастоидиты – могут сопровождаться также высокой температурой и выделениями;
  • повреждения барабанной перепонки также способны привести к появлению шума в ушах ;
  • заболевания внутреннего уха – отосклероз, который сопровождается бесконтрольным разрастанием составляющей лабиринты костной ткани, и лабиринтит – воспаление, спровоцированное инфекцией – сопровождаются не только шумом в ушах и головокружением, но еще и тошнотой, нарушением координации и прогрессирующим снижением слуха;
  • всевозможные патологии слухового нерва – это может быть опухоль нерва, а также неврит и даже нейросифилис;
  • нарушения кровоснабжения мозга часто вызывают шум в ушах и голове, головокружение, периодическое потемнение в глазах, а также массу других неприятных симптомов;
  • также недостаток кровоснабжения мозга может быть следствием шейного остеохондроза;
  • наконец, причинами, провоцирующими появление гула, шипения, звона и других неприятных звуков в ушах, не связанных с внешними факторами, могут быть прием некоторых фармпрепаратов, курение табака и курительных смесей, злоупотребление алкоголем, кофе, энергетическими напитками, переутомление, длительное пребывание в стрессе, травмы головы, длительное воздействие шума извне и преклонный возраст.

Я избавился от шума в голове. Диагностика и лечение шума в голове

При появлении этого малоприятного симптома не следует терять время, занимаясь самодиагностикой, пытаться справляться с ним самостоятельно или надеяться, что «пройдет и так». Правильное решение больного – обратиться за помощью к специалисту.

Диагностикой заболеваний, сопровождающихся шумом в голове, занимаются врачи разного профиля – терапевты, отоларингологи, неврологи, психотерапевты/психиатры. Но чаще всего пациенты с такой проблемой обращаются в первую очередь к невропатологу.

Прежде всего, задача доктора – конкретизировать шум, понять, что именно чувствует пациент – высокочастотный писк, звон, гудение, жужжание или гул, одно- или двусторонние, сопровождаемые пульсацией или нет; уточнить интенсивность ощущений и симптоматику, которой они могли бы сопровождаться. Если пациент не расскажет сам, врач задаст наводящие вопросы о том, имеет ли место снижение слуха, заложенность в ушах, головная (чаще – затылочная) боль, склонность к повышению или понижению артериального давления, узнает, какими соматическими заболеваниями страдает обратившийся к нему на прием человек. На основании этих данных специалист предположит, с каким типом шума в ушах он имеет дело – объективным или субъективным. Затем он проведет объективное обследование – осмотрит орган слуха, выполнит ряд необходимых для постановки диагноза проб.

По окончании этого этапа диагностики, невролог выставит предварительный диагноз (или несколько предполагаемых диагнозов) и назначит для его уточнения дообследование, в частности:

  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимию крови (липидограмму, коагулограмму,, ферритин);
  • дуплексное или триплексное сканирование сосудов шеи;
  • МРТ головного мозга либо шейного отдела позвоночника;
  • консультацию ЛОР-врача.

Объем обследований определяется индивидуально, в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Если причину шума в голове врач соматического профиля не установил, он предположит психогенную природу данного состояния и порекомендует пациенту обратиться к психиатру или психотерапевту. Специалист прицельно побеседует с больным, выяснит, какие жалобы он предъявляет, акцентируя внимание на чувстве тревоги или страха, снижении настроения, особенно по утрам, нарушениях сна, сильной слабости, наличии сердцебиения, резких колебаний давления, уточнит, постоянно или временно это состояние, не связано ли оно со стрессом. При подозрении на невроз, психосоматическое расстройство или депрессию у пациента врач проведет ряд тестов, позволяющих уточнить диагноз.

Только после того, как диагноз установлен, рекомендуется начинать лечение шума в ухе и голове.

Я избавился от шума в голове форум. Лечить основную болезнь

Что касается шумов в ушах и голове, ставших следствием патологии сосудов, новообразований и других патологических процессов, то с ними нужно бороться, воздействуя на основное заболевание:

    Врач о шуме в ушах и голове. Причины шума в ушахПри спазмах сосудов и артериальной гипертензии назначают сосудорасширяющие и гипотензивные средства;
  • В качестве таблеток от шума в ушах хорошо идут сосудистые лекарственные средства: кавинтон, актовегин, глиатилин, антистен, капилар, циннаризин, в общем, кому что помогает. За счет своих способностей улучшать мозговое кровообращение, они действительно эффективны во многих случаях и, если пациенту покажется, что данные препараты слишком дорогие или по другим причинам недоступные, то известный и, кстати, весьма популярный глицин всегда есть в аптеках. И стоит недорого;
  • Проблемы в шейном отделе могут ослабить привычные для пациента приемы: использование воротника Шанца, физиотерапевтические процедуры, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в период обострения;
  • От шума в голове при мигрени спасают противомигренозные лекарственные средства, которые индивидуально подбирает лечащий врач;
  • Лечение болезнь Меньера – систематическое, симптоматическое, профилактическое, комплексное периодически проходит в стационаре. К сожалению, справиться с такой патологией очень сложно, поэтому преимущественно усилия направлены на купирование мучительных приступов, замедление прогрессирования снижения слуха, уменьшение выраженности симптомов (головокружение, тошнота).

Я вылечил шум в ушах. Кратко о проблеме

Шум/звон в ушах – это неприятное звуковое ощущение, воспринимаемое в одном ухе или обоих ушах, ощущаемое без присутствия акустического раздражителя в окружающей среде. С учетом времени начала шум в ушах классифицируют как:

Ощущения звона в ушах могут быть:

  • субъективные – встречаются чаще, альтернативно их называют субъективными или истинными, их слышит только пациент;
  • объективные – их иногда называют псевдо, они слышатся пациентом и диагностом при аускультации ухом или стетоскопом.

Также его обозначают как непрерывный или прерывистый (случайный), пульсирующий или постоянный (монотонный), а его тяжесть может варьировать от легкого гудения до громкого звонка.

Симптом очень распространён. Например, подсчитано, что до 50 млн жителей США жалуются на хронический шум в ушах (длится от 6 мес.), примерно у четверти из них шум в ушах достаточно сильный, мешает повседневной деятельности. Проблема чаще беспокоит мужчин и становится более распространенной с возрастом.

Тиннитус нельзя назвать болезнью, ведь сам симптом не вызывает ухудшения слуха. В некотором роде — это акустическое явление, так как звук слышимым только больным. Но оно далеко не безобидное. Шум в ушах — возможный симптом серьезных патологий: отосклероза, б. Меньера, опухолей слуховых нервов, токсического поражения внутр. уха.

Звон в ушах – это навязчивый звук, вызывающий такое сильное нервное напряжение, что мешает нормально функционировать. Больные с этим типом состояния порой перестают общаться с окружающими.

Патологический шум в ушах можно лечить после выявления причины, а сама терапия заключается в ее устранении. При исключении органических заболеваний лечение основывается на звуковой, релаксационной и когнитивно-поведенческой терапии. Сейчас популярный метод лечения шума в ушах — TRT (Tinnitus Retraining Therapy). Он заключается в активации процесса привыкания к шуму в ушах.

Невролог использует специальные записи с шумом, прослушивание их должно снизить собственный шум. Если это оказывается невозможным, рекомендуется применение седативных средств или улучшение кровотока. Возможно и хирургическое вмешательство в отоларингологическом отделении. Многим больным если лечение не помогает, рекомендуются способы замаскировать симптомы и адаптироваться к ним, это сводит к минимуму влияние шума в ушах на ощее самочувствие.

Болит голова шум в ушах, слабость. Причины боли

В тех ситуациях, когда у человека появляются неприятные ощущения или же головные боли и шумы в ушах, тяжело точно идентифицировать, что именно является первопричиной болей. Чаще всего они могут идти вместе с чувством серьезного давления в районе затылка.

Среди всех причин можно выделить самые распространенные:

  1. Повышение давления. При повышении давления не только появляется боль в голове, но и шум и чувство заложенности в ушах. Из-за артериального давления могут появляться мушки или точки перед глазами. В некоторых случаях возможны рвота, тошнота или другие симптомы.
  2. Пониженное давление. При такой причине начинается боль в шее и затылке, причем это боль давящего типа. У человека может начать закладывать уши, а по всему телу появится слабость.
  3. Сердечные заболевания.
  4. Сосудистый атеросклероз. Образования холестерина препятствуют нормальному прохождению кровепотока по сосудам, что, в свою очередь, сказывается на снабжении мозга кислородом и необходимыми веществами питания. Также могут быть жалобы на звон и давление в ушах;
  5. Нарушения в работе венозной артерии. При этом состоянии шум в ушах полностью повторяет сердечный ритм. При этом у человека начинает сильно и очень часто болеть голова, а также закладываются уши. Также есть вероятность тошноты и пульсаций.
  6. Воспаления затылочного типа. Такое заболевание проявляется и обостряется в случае остеохондроза или же при переохлаждении. При этом боль не просто острая, но и отдающаяся в уши, спину и шею. Голова человека при этом будет болеть при любом, даже самом острожном движении. Боль при всем при этом не исчезает, а становится давящей и тупой.
  7. Повышение давления внутричерепного. Голова начинает болеть полностью, то есть от самого затылка и лба, и до макушки. При внутричерепном давлении также нарушается зрение, появляется заложенность и шум. Также человека начинает тошнить, голова кружится, появляется рвота.
  8. Остеохондроз шейного отдела. При этом происходит сильное артериальное сдавливание, что говорит о недостаточном количестве крови в артерии, транспортирующей кислород в голове. Чаще всего боль появляется прямо в затылке, причем она может сопровождаться такими дополнительными симптомами, как рвота или тошнота. В некоторых случаях, когда появляется обострение болевого синдрома, может начаться головокружение и заложенность в ушах.
  9. Мигрень. Уши начинает закладывать, и иногда может появиться звон. Сопровождается такое состояние слабостью, а также такими проявлениями, как тошнота, потеря аппетита и другие симптомы. Следует помнить о том, что при возрастании боли не нужно заниматься самостоятельным лечением. Лучше всего обратиться к квалифицированному доктору.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/shum-v-ushah-i-golove-v-golove-kak-v-starom-radiopriemnike

Как избавится от шума в голове 3 лучших рецептов. Медикаментозное лечение патологического состояния

Если шумит в голове и при этом под глазами наблюдается припухлость светло-желтого оттенка, радужный контур глаз окаймляет светло-серая тонкая дуга, тогда причина дискомфорта кроется в атеросклерозе. Что делать, подскажет специалист, но основная рекомендация одна – принимать такие препараты, как «Атероблок», «Витрум Кардио Омега 3».

Устранить шум в голове помогут следующие медикаменты:

При продолжительном применении лекарства (таблеток) восстанавливается кровообращение, обмен веществ, немного понижается давление.

Для интенсивной терапии используются инъекции. Продолжительность лечения – 14 дней.

Как убрать шум в голове при помощи данного медикамента, подскажет лечащий врач. Использовать препарат без рекомендации специалиста нельзя, так как у него присутствует множество побочных явлений.

  • аллергическая реакция на один из компонентов препарата;
  • заболевание Гентингтона;
  • геморрагический приступ;
  • хроническая патология почек последней стадии.

Применять лекарство можно, как в форме капсул, так и таблеток, раствора для внутримышечного (внутривенного) введения.

При сильных головных болях, постоянном шуме показаны витамины классификации B, Е и элемент A: подобные элементы понижают нервное напряжение, укрепляют нервную систему.

Если посторонние шумы, звуки появляются при повышенном давлении, необходимо принять препараты, понижающие тонус сосудов. Дискомфорт может быть вызван чрезмерным скоплением серы в ушах – рекомендуется обратиться к специалисту, чтобы он очистил ушной канал от серных пробок. Большинство медикаментов также могут стать причиной патологии.

Шум в ушах и голове. Причины головной боли и шума в ушах

Важно определить причину, по которой возникает головная боль. Если ее сопровождает шум, различают два его вида: объективный и субъективный. Первый вариант – этот тот, который слышит не только пациент, но и врач при проведении обследования. Он может создаваться сосудами, мышцами среднего уха, слуховой трубой, а также появляться при неправильной работе височно-челюстного сустава. Субъективный шум слышится только человеком, при обследовании он не обнаруживается.

Заболевания ЛОР-органов

Одна из распространенных причин, почему болит голова и шумит в ушах – это заболевания ЛОР-органов. Они могут возникать при переохлаждении, при воздействии вирусной и бактериальной инфекции, а также вследствие травм и врожденных аномалий строения органов. В результате диагностики могут обнаруживаться различные заболевания, которые требуют индивидуального подхода к лечению.

  1. Отит – воспаление уха. Болезнь сопровождается болью в голове и в ухе, а также шумом и гулом в ушах, ухудшением слуха. На начальных этапах симптомы могут быть неспецифичными и включать только нарушения слуха и шум в голове. Наиболее опасен отит среднего уха, поскольку воспалительный процесс может распространяться на оболочки головного мозга. Еще один характерный симптом – появление истечений из слуховых ходов.
  2. Закупорка слуховых ходов – сопровождается нарушениями слуха, головными болями, шумом и ухудшением самочувствия. Она может быть спровоцирована серными пробками, которые появляются в результате неправильной гигиены ушных раковин либо повышенной продукцией серы. Также во время диагностики могут обнаруживаться инородные предметы в слуховых ходах.
  3. Болезнь Меньера – специфическое заболевание, при котором увеличивается количество жидкости в лабиринте уха. Этот орган расположен во внутреннем ухе и не только выполняет слуховую функцию, но также отвечает за равновесие. Если объем свободной жидкости превышает норму, у пациента появляются головные боли, шум в ушах, головокружение, тошнота и другие симптомы.
  4. Новообразования – обнаруживаются в результате комплексной диагностики ЛОР-органов. Их опасность обусловлена их типом и размером, а необходимость проведения операции определяет врач.