Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лебеди ученых на создание стабилизатора камеры вдохновили.

01.09.2015 в 03:29

Исследователи из стэнфордского университета смогли создать систему стабилизации камеры, имитирующую движения шеи лебедя в полете. Статья в The Royal Society опубликована.

Лебеди способны компенсировать колебания тела в полете при помощи движений шеей, при этом голова остается практически неподвижной относительно горизонта
Лебеди ученых на создание стабилизатора камеры вдохновили.. Для того, чтобы понять механизм работы стабилизатора у птиц, ученые засняли лебедей в полете рапидом и, проанализировав отснятый материал, создали компьютерную модель движений.

По словам исследователей, несмотря на то, что в движениях задействованы 20 позвонков и около 200 мышц, сам механизм компенсации колебаний оказался достаточно прост и опирается в основном на физическую упругость мышц шеи, работая пассивно. Для наглядной демонстрации авторы статьи собрали небольшой стенд, на котором при помощи двух камер продемонстрировали работу подобной механической системы с пружинной подвеской.

Как считают исследователи, их работа даст возможность создать подобную систему механической стабилизации камеры для беспилотников - махолетов (построенных по "Птичьей" схеме.