Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Американец мышеловку на Raspberry Pi сделал.

01.09.2015 в 03:31

Американец Ален мауэр разработал и собрал мышеловку на базе контроллера Raspberry Pi. Получившееся устройство автоматически срабатывает, когда в него попадает животное, захлопывая дверцу и делая фотографию своего пленника. Фотография затем автоматически отправляется на электронную почту владельца мышеловки.

Американец мышеловку на Raspberry Pi сделал.
Устройство из листов вспененного поливинилхлорида собрано. Этот материал достаточно прочен, чтобы удерживать грызуна, и очень прост в обработке. Отсек с контроллером, работающим на базе Arch Linux, отделен от отсека с приманкой для крыс или мышей. Для определения того, что животное попало внутрь, используются инфракрасные датчики.

Захлопывающаяся дверца свободной с небольшим утяжелителем внизу выполнена. Она при помощи своего рода проволочного засова удерживается. После того, как животное пересечет инфракрасный луч, сервопривод повернется и выдернет засов. Дверца опустится под своей тяжестью. Внутри мышеловка светодиодом для освещения пойманного животного оборудована.

Разработчик использовал и стандартную камеру для Raspberry Pi, на которую прикрепил миниатюрный объектив типа "Рыбий Глаз". По словам мауэра, поскольку камера не имеет автофокуса, то изображения с нее из-за объектива получаются немного размытыми. Этот недостаток разработчик планирует устранить.