Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Куда пропали динозавры.

19.06.2020 в 12:32

Ученые определили, что удар астероида, образовавшего кратер чиксулуб в Мексике и привел к вымиранию динозавров 66 миллионов лет назад.
По мнению авторов этот астероид прошел под углом от 45 до 60 градусов. Именно такая траектория полета способствовала максимальному выбросу пород и смертоносных газов.
Куда пропали динозавры.
Падение астероида, после которого образовался кратер, оказало катастрофическое воздействие на климат планеты. Считается, что именно это и спровоцировало массовое вымирание на рубеже мелового и палеогенового периодов, когда с лица земли исчезли динозавры.
Ученые из 11 стран мира объединили данные о форме и подповерхностной структуре кратера. На основании результатов исследований ученые трехмерную динамическую модель удара построили. Они рассмотрели последствия при четырех вариантах угла подлета астероида к поверхности земли - 90, 60, 45 и 30 градусов.
Основываясь на результатах расчетов, ученые сделали вывод, что кратер чиксулуб образовался в результате крутого наклонного удара, приходящегося с северо-востока ( 45-60 градусов к горизонту).

Куда пропали динозавры. 01
Моделирование показало, что при таком ударе выброшенный из кратера материал распределился бы практически симметрично, что и наблюдается на самом деле, а количество образующихся газов было максимальным. Удар вызвал выбросы миллиардов тонн серы в верхние слои атмосферы. Удар блокировал солнечный свет и спровоцировал наступление ядерной зимы.

Куда пропали динозавры. 02
В следствие такого удара погибли динозавры и многие другие виды животных и растений. Для динозавров это был наихудший сценарий. Удар сопровождался выделением невероятного количества изменяющих климат газов в атмосферу.

Куда пропали динозавры. 03
Это усугублялось тем фактом, что астероид упал под одним из самых смертоносных углов.

Куда пропали динозавры. 04
Особую опасность, по мнению ученых, представляла сера, которая быстро образует аэрозольные частицы, блокирующие солнечные лучи, что привело к остановке процесса фотосинтеза и охлаждению климата земли.