Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Какие продукты помогут при головной боли. Особенности питания при мигрени

17.09.2022 в 19:33

Какие продукты помогут при головной боли. Особенности питания при мигрени

Связь рациона с возникновением головной боли кажется неочевидной. Конечно, коррекция плана питания не является самым важным пунктом по борьбе с заболеванием. Но, поскольку в организме человека все взаимосвязано, изменения в меню могут в какой-то мере снизить проявления симптомов и облегчить выздоровление.

Первое, что необходимо учитывать – большие промежутки между приемами пищи могут сильно влиять на появление головной боли. Кроме того, это может привести к образованию проблем с пищеварением, а это только повышает вероятность появления очередного приступа мигрени.

С перерывами в пище связан еще один важный пункт – голод. Из-за того, что в организм долгое время не поступает пища, ему неоткуда брать питательные вещества, в том числе глюкозу, которая является важным элементом. В результате недостатка глюкозы (сахара) в крови происходит сужение сосудов, в том числе тех, которые находятся в мозгу, а это также может спровоцировать приступ.

Стоит помнить и об индивидуальных особенностях, поскольку влияние определенных продуктов на одного человека будет не таким, как на другого. То есть кому-то они будут облегчать боль, а кому-то, наоборот, от них будет хуже.

В соответствии со всем этим можно составить основные принципы диеты:

  • Дробное питание (небольшими порциями 5-6 раз в день);
  • Избегание крайностей (голодание или переедание);
  • Учет индивидуальных реакций на продукты питания.

Также можно обратиться к специалисту для того, чтобы определить, на какие продукты возникает негативная реакция. Помимо этого, врач (например, диетолог) может составить индивидуальный план питания с учетом наличия других заболеваний и персональных особенностей в питании пациента.

Каких витаминов не хватает при головной боли. Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Если человек плохо себя чувствует, жалуется на слабость, быструю утомляемость, бессонницу, нарушение стула, снижение настроения и т.д., следует задуматься о причине этого явления.

Нередко плохое самочувствие – это признак витаминного и минерального дефицита.

В весенний период у детей и взрослых часто появляется слабость, головокружение, головные боли. Ухудшается кожа и волосы, наблюдается ломкость ногтей, угревая сыпь, запах изо рта, склонность к кровотечениям и шелушение кожи.

Авитаминоз может развиться после перенесенного тяжелого инфекционного и другого заболевания или хирургического вмешательства, когда все силы организма брошены на борьбу с патологией.

Каких витаминов не хватает при головной боли. Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Факторы риска:

  • хронические болезни;
  • стрессы;
  • физическая, умственная, эмоциональная перегрузка;
  • изменение климатических условий;
  • плоха экология;
  • скудное питание;
  • вредные привычки ит.д.

Неграмотно составленное меню, в котором не учитываются возрастные и индивидуальные потребности организма, тоже способствует к появлению дефицита всех групп витаминов и питательных веществ. В реальной жизни часто сложно избежать соблазнов и не злоупотреблять вредными продуктами (фаст-вуд, майонезы, копчености, консервированные продукты, дешевые полуфабрикаты, алкоголь, выпечка, конфеты, сладкие газированные напитки вместо сока и свежих фруктов и пр.)

Внимание! Вредные продукты не способны пополнить недостаток витаминов и обеспечить их суточную норму. Однако для их переваривания организм должен потратить немалое количество энергии. Из-за этого расходуется много нужных организму веществ из его собственных запасов, которые часто незначительны.

Из рисунка можно узнать связь между нехваткой того или иного витамина и симптоматикой.

Каких витаминов не хватает при головной боли. Как узнать, каких витаминов не хватает организму

Косметические проблемы, как и другие жалобы – это тоже признак авитаминоза. Нельзя помочь себе, применяя дорогие маски, шампуни и кремы от известных брендов. Организм показывает, что имеется проблема, которая устраняется правильным питанием и приемом специальных аптечных препаратов внутрь.

Специи от головной боли. Причины появления головных болей

Болевой синдром может отличаться по характеру, локализации, распространению, продолжительности и другим характеристикам. Врач в каждом случае ставит диагноз, опираясь на совокупность множества факторов, которые могут указывать на то или иное заболевание. Например:

  • резкие боли могут появляться при спазмах сосудов головного мозга или шейном остеохондрозе;
  • пульсирующие боли могут указывать на мигрень, отит, нарушение работы сосудистой системы, глаукому и ряд других заболеваний;
  • продолжительные боли обычно появляются при менингите, энцефалите, туберкулезе, а также при тяжелых поражениях нервной системы.

Помимо этого, при разных заболеваниях болевой синдром может иметь определенную локализацию:

  • при мигрени, некоторых патологиях глаз, воспалении носовых пазух, пневмонии боль концентрируется в области лба и надбровий;
  • при гипертонии, остеохондрозе, напряжении мышц шеи и головы, невралгии затылочного нерва — в области затылка;
  • при повышенном внутричерепном давлении, гриппе, ангине, пневмонии, гайморите — в области лба и висков;
  • при мигрени, спазмах мышц шеи и головы, появлении опухоли — в области темени.

Вызывать головные боли могут не только заболевания, но и частые стрессы, вредные привычки, нарушение режима сна, метеозависимость. У женщин болевой синдром может быть связан с менструальным циклом, у мужчин — с переутомлением, у детей — с простудными заболеваниями, у пожилых людей — с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и неврологическими патологиями. Патологическое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры, ознобом, головокружением и другими симптомами. В каждом случае требуется индивидуальный подбор лекарств.

Головные боли могут быть вызваны различными причинами. При некоторых диагнозах пациенту требуется срочная госпитализация. Таким образом, самостоятельная диагностика недопустима, а бесконтрольное употребление лекарств от головной боли может усугубить заболевание. Обезболивающие средства должны подбираться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом.

Что помогает от сильной головной боли. Врач-невролог о том, почему болит голова и что с этим делать

Что помогает от сильной головной боли. Врач-невролог о том, почему болит голова и что с этим делатьКогда раскалывается голова, хочется залезть на стенку. Но есть вариант получше: выяснить, откуда взялась боль и как правильно от нее избавиться. Мы поговорили с опытным врачом-неврологом и сейчас расскажем о самых частых видах головной боли.

1. Головная боль напряжения

Это навязчивая пульсация в области лба, висков, затылка, которая перерастает в давящую боль. Есть закономерность: она возникает после стресса или напряженного рабочего дня.

Лечение — отдых, а лучше — сон. Если это не поможет, стоит выпить обезболивающую таблетку. Для того, чтобы избежать боль напряжения, прекратите так сильно напрягаться. Хорошо спите, полноценно ешьте, работайте в удобной позе, вовремя обращайтесь к психологу.

2. Мигрень

Боль при мигрени выраженная, пульсирующая. Чаще всего — в области глаза, виска, лба, затылка с одной стороны. В 20% всех случаев начинается с ауры — помутнения в глазах и слабой головной боли ноющего характера, которая усиливается со временем. От попытки поддержать привычную активность становится только хуже. Свет и звуки раздражают, появляется тошнота, иногда — рвота. Человека клонит в сон. Так организм защищается от чрезмерного болевого сигнала.

Обезболивающие таблетки не помогают, необходимы лекарства, которые выпишет доктор. Он же назначит профилактическое лечение.

3. Кластерные головные боли

Один приступ состоит из множества коротких болевых залпов, «стреляющих» в глаз. Боль всегда односторонняя и чрезвычайно интенсивная. Приступ длится от 15 минут до полутора часов, возникает ежедневно или несколько раз в день на протяжении нескольких месяцев, после чего наступает ремиссия. Во время приступов человек кричит, плачет, бьет себя по голове, пытаясь избавиться от мучительной боли. Приступ купируется вдыханием кислорода через маску и специальными уколами.

В качестве профилактической меры назначают блокаторы кальциевых каналов.

4. Абузусные головные боли

Наказание для тех, кто сильно увлекся обезболивающими таблетками. Это давящие головные боли, появляющиеся с утра и сопровождающие человека на протяжении всего дня. От физической нагрузки становится только хуже, а сон не спасает. Где именно болит — у всех по-разному. Лечатся отменой обезболивающих и назначением антидепрессантов.

Профилактическая мера одна: четкое соблюдение назначений доктора. Врач-невролог Антон Александрович Рываев пояснил:

«Многие пациенты приходят к врачу уже «полечившись» по статьям в интернете, которые зачастую написаны людьми без медицинского образования и полны обывательских штампов и мифов о медицине. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может привести к серьезным проблемам. Абузусные головные боли — одна из них. В большинстве случаев лечение комплексное, нельзя уповать на один-единственный препарат».

Главное

  • Все виды боли, описанные здесь, лечатся. Даже самые страшные. Главное — своевременная диагностика.
  • Почувствовали боль — бегите к врачу. Можно один раз выпить обезболивающее, но если приступы возникают снова и снова, запишитесь к доктору.
  • Соблюдайте рекомендации. Пейте только те препараты, которые вам назначил врач. Другие не пейте.

Кофе при головной боли. Как кофеин действует на организм человека

Кофеин по праву считается одним из лучших природных стимуляторов. Он снижает чувство усталости, повышает внимание и улучшает настроение. Основные источники этого вещества – кофе, чай, мате и шоколад.

Как кофеин действует на человеческий организм? Сколько кофе или чая в день не нанесут вреда? Можно ли «отравиться» кофеином? Разбираемся.

Почему кофеин «бодрит»?

Во-первых, попадая в организм, кофеин имитирует нейрогормон аденозин, который замедляет нервные импульсы и вызывает сонливость. Кофеин блокирует рецепторы аденозина в головном мозге и других органах, не позволяя этому веществу с ними связываться.

Таким образом, он подавляет расслабление, повышает внимание и скорость реакции.

Во-вторых, кофеин стимулирует выделение гормона адреналина, который увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает давление, а также увеличивает приток крови к мышцам и провоцирует поступление в кровь глюкозы из ее депо в печени.

В-третьих, кофеин повышает уровень нейрогормона дофамина в мозге. Это вещество ответственно за чувство благополучия и счастья. Именно ощущение бодрости и подъема после хорошей чашечки кофе является причиной возникновения привыкания к кофеину.

Кофеин: где и сколько

Рассказываем, где искать кофеин, от чего зависит его содержание в продуктах и как подсчитать, сколько кофеина вы потребляете ежедневно.

Может ли кофеин помочь протрезветь?

Согласно распространенному мифу, кофеин – не только сильное тонизирующее средство, но и вещество, способное бороться с последствием употребления алкоголя.

Ученые доказали, что этот миф не соответствует действительности: протрезветь с помощью кофеиносодержащих напитков невозможно, а навредить своему организму – легко.

Поскольку кофеин создает иллюзию бодрости, а алкоголь снижает внимание и критичность к собственным поступкам, сочетание этих веществ способно толкнуть нетрезвого человека на необдуманные поступки: вождение автомобиля, прогулки по морозу в легкой одежде, конфликты с окружающими.

Кроме того, бодрящее действие кофеина не позволяет человеку адекватно оценивать степень своего опьянения и продолжать прием алкоголя. Это может привести к серьезному отравлению.

Когда кофеин безопасен?

Для большинства людей безопасная для здоровья ежедневная доза кофеина – 300 мг. Это эквивалент трех небольших чашек крепкого кофе.

Однако не стоит забывать, что уровень содержания кофеина в разных сортах чая, кофе и шоколада может различаться.

Кроме того, у некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность к кофеину. Уже 100 мг этого вещества может вызвать у них неприятные симптомы передозировки.

Летальная доза кофеина составляет от 10 до 20 г. Однако умереть от злоупотребления кофеином достаточно трудно. Чтобы убить человека весом около 70 кг таким изощренным способом, потребуется угостить его сразу 100 чашками кофе.

Когда кофеина слишком много?

Симптомы передозировки кофеина довольно легко распознать. Они включают:

учащенное сердцебиение

повышенную тревожность

бессонницу

диарею

учащенное мочеиспускание

головокружение

спазмы в желудке и кишечнике

прилив крови к лицу

жажду

тошноту

головные боли

Симптомы повышенной чувствительности к кофеину очень похожи на те, что возникают при его передозировке. Внимание: они могут наступить при употреблении продуктов даже с небольшим содержанием этого вещества – например, шоколада!

Что повышает чувствительность к кофеину?

С возрастом чувствительность к кофеину увеличивается.

Женщины более чувствительны к кофеину, чем мужчины.

Сердечно-сосудистые заболевания увеличивают восприимчивость к действию кофеина.

Нерегулярное потребление кофеина. Чем реже человек употребляет напитки, богатые кофеином, тем чувствительнее он к этому веществу.

Взаимодействие с медицинскими препаратами. О сочетаемости лекарства с кофеином обычно написано в инструкции по применению.

Пониженный вес увеличивает чувствительность к кофеину.

Кофеин – это наркотик?

Кофеин – это стимулятор, который может вызывать привыкание, если регулярно потреблять его в избыточном количестве. Это вещество нередко называют «самым популярным легальным наркотиком в мире».

Народные средства от головной боли. Лечение головной боли

Последствия головной боли могут быть очень серьезными. Чем чаще и сильнее будут становиться головные боли, тем ярче проявят себя их последствия — вплоть до спазма мышц и гипоксии мозга. А кроме того неминуемо начнет прогрессировать основное заболевание.

Лечение головной боли не ограничивается применением лекарственных препаратов — хотя прием противовоспалительных, обезболивающих и местных анальгезирующих средств это важная составная часть лечения. Например, очень облегчает состояние пациента курс медикаментозных блокад.

Хорошим подспорьем в лечении головной боли будут:

  • мануальная терапия — метод воздействия ручными массажными приемами на позвоночник. Особенно эффективна при мигрени и боли напряжения;
  • массажные техники . Эффективны для восстановления после травм и при хронических мигренях;
  • иглорефлексотерапия — воздействие медицинскими иглами через особые точки на теле. Так можно активировать работу органов, связанных с определенными нервными окончаниями и запустить процесс самовосстановления;
  • остеопатия — в этом случае мышечные зажимы и изменения в суставах и органах прорабатывают при помощи специальных массажных методик точек на теле пациента;
  • физиотерапия — лечение ультразвуком, переменным или постоянным слабым электрическим и магнитным полем, воздействием тепла. Эффективно при разных типах головной боли;
  • лечебная физкультура — умеренные физические нагрузки, особенно хороши при лечении посттравматических состояний и болей перенапряжения;
  • уколы ботокса — если мышцы скованы спазмом, инъекция ботокса позволит расслабить участок тела и снять головную боль;
  • экстракорпоральная гемокоррекция — метод, основанный на очищении крови от излишка холестерина и токсичных веществ. Отлично зарекомендовал себя при лечении рассеянного склероза и патологий иммунной системы;
  • народные средства. По преимуществу, бабушкины примочки и заговоры можно рекомендовать далеко не в каждом случае и только как метод самоуспокоения. Готовя отвары и компрессы можно упустить драгоценное время и упустить раннюю стадию заболевания. Поэтому в любом случае первым делом проконсультируйтесь у врача.

Что нельзя есть при головной боли. Профилактика предупреждает проблемы

Какие продукты помогут при головной боли. Особенности питания при мигрени 03

Головная боль — сигнал о том, что в работе организма произошел сбой. Для того чтобы понять, как наладить «устройство», специалисты советуют завести дневник, где вы будете фиксировать все случаи возникновения головной боли любой интенсивности.

Зачем тратить на эти записи время?

Во-первых, если голова болит редко и это не вызывает дискомфорта и сбоя режима, то вам и не понадобится вести дневник постоянно. Вы просто поймете, когда и по какой причине возникает головная боль. Поняв, найдете способ ее предупреждать.

Во-вторых, дневник позволит определить главные причины появления болезненных ощущений в области головы.

Что рекомендуется заносить в дневник?

Простую информацию:

  • время и периодичность приема пищи;
  • режим сна;
  • интенсивность физических нагрузок на работе и дома;
  • для женщин — данные о менструации (изменения гормонального фона влияют на появление головной боли);
  • влияние определенных метеоусловий;
  • эмоциональные перегрузки.

Когда вы определите «пусковой механизм», старайтесь избежать причины его запуска.

Действия просты:

  • соблюдение режима сна;
  • правильный рацион питания;
  • физические занятия соответственно вашему состоянию.

О вредных привычках не стоит упоминать: они лишь провоцируют и усиливают головные боли.

Платонова Ярослава Сергеевна , врач-невролог

Головная боль — это симптом какого-либо заболевания, и чтобы снять этот признак, в первую очередь, нужно разобраться, в чем причина его возникновения. Существует список нейтральных продуктов, которые полезны при большинстве болезней: черный хлеб, злаки, содержащие большое количество витаминов группы В, кефир, творог, фрукты и овощи в умеренных количествах.

Однако, как и везде есть свои тонкости.

Вот, например, при мигрени нельзя употреблять:

  • сыры;
  • шоколад;
  • жирное мясо;
  • бобовые.

При головной боли наоборот, будет приветствоваться шоколад и красное вино, так как эти продукты вырабатывают в организме большое количество серотонина.

Употребление кофе и чая должно быть умеренным — 3-4 чашки в день (не крепких).

В заключение могу сказать только одно: специалисты уверены, что здоровая еда и правильный рацион равно здоровый организм.