Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как вести себя с алкоголиком после реабилитации. Как вести с зависимым после реабилитации

25.05.2023 в 20:15

Как вести себя с алкоголиком после реабилитации. Как вести с зависимым после реабилитации

Когда близкий человек возвращается из реабилитационного центра, для родственников это всегда стресс! Тревога обусловлена тем что вдруг он снова начнет употреблять! Несомненно это волнительный этап. Но нужно понимать, что сам зависимый тоже переживает. В данной статье мы поговорим о том как вести себя матери с зависимым после реабилитации.

Поддержка вашего близкого на первоначальном этапе очень важна!

  1. Нужно обсудить с руководителем центра его и ваши личностные границы. Важно научиться уважать границы каждого.
  2. У большинства реабилитационных центров предусмотрена пост реабилитационная программа. Как правило она длится 2-3 месяца. Это время финансово он будет зависеть от вас. Проговорите ежедневную сумму которая будет нужна и не давайте больше. Тем более не делайте дорогие покупки для него (квартиры, машины). На данном этапе это очень опасно. Важно чтобы он социализировался самостоятельно.
  3. Обсудите место проживания выздоравливающего и его ответственность. Если он будет проживать с вами то должен убирать за собой.
  4. Относитесь с доверием, Отпустите контроль над его выздоровлением. Конечно хочется помочь родному человеку. Но гипер опека создает только напряжение. Спроицируйте на себя , если бы за вами следили и говорили что делать! Какие бы чувства испытывали вы? За него жизнь не проживете. Он должен сам выстроить все коммуникации если мы говорим о взрослой личности.
  5. Помните что у человека может меняться настроение. Не стоит паниковать по этому поводу и пытаться поднять ему настроение. Посмотрите на себя и вашу жизнь. Не вмешивайтесь с советами. Дайте возможность приобрести свой опыт жизни в трезвости.
  6. Не держите в доме алкоголь. И не распивайте в его присутствии. Уважайте его границы трезвости.
  7. Взаимодействуйте с психологами реабилитационного центра если чувствуйте что родственник находится в пред срывном сосотоянии (общается с соупотребителями, не посещает собрания, врет, хитрит и т.д).

Чего боятся алкоголики форум. Что представляет собой паническая атака? Определение и симптомы

Паническая атака, или более научно ВСД (Вегето-сосудистая дистония) представляет собой внезапный приступ тревоги и страха, которые по сути не имеют под собой никакой рациональной почвы. Другими словами, реальная угроза жизни или здоровью человека отсутствует. Симптоматика состояния проявляется, как на физическом, так и на психо - эмоциональном уровнях, имея вегетативные и соматические признаки. По МКБ – 10 паническая атака входит в кластер тревожно-фобических расстройств и является расстройством невротического спектра.

По сути, сам приступ не является заболеванием, скорее это комплекс вегетативно-соматических симптомов, которые отличаются обратимым характером.

Таким образом, приступ паники, прежде всего, спровоцирован деструкциями в работе вегетативной и ЦНС (центральной нервной) систем. Именно поэтому алкоголь является отличным спусковым механизмом для неблагоприятных изменений в работе вегетативной и сосудистой систем.

Симптомы

Как было уже отмечено выше, основным признаком панического расстройства является резкий приступ тревоги и сильного страха, рациональная причина которых отсутствует. Нерегулируемый страх возникает неожиданно. По статистическим данным сам приступ достигает своей критической точки в течении нескольких минут, а затем планомерно сходит на нет.

Физиологические признаки панических атак

Реакция организма на панические атаки на физиологическом (вегетативном) уровне проявляется в разных аспектах: например, может начать скакать артериальное давление, развиться сердцебиение или тремор конечностей, также могут наблюдаться асфиксия (состояние удушья), боль в грудной клетке, повышение температуры тела, потливость, сухость во рту. Некоторые пациенты могут также испытывать чувство тошноты, изжоги, жжения в области желудка.

Тревога, страх, интенсивное волнение, дурные необоснованные предчувствия относятся к симптомам эмоциональной сферы. Также на фоне принятия алкоголя может сопровождаться ярким галлюцинозом, который еще называют «белая горячка».

Как понять, что алкоголик скоро умрет. Признаки последней стадии алкоголизма

Для хронической алкоголизации характерно быстрое наступление опьянения даже после приема небольших доз. Это связано с дисфункцией внутренних органов, которые уже не справляются с постоянной токсической нагрузкой. Печень перестает вырабатывать ферменты, необходимые для расщепления этанола до безопасных веществ, почки не успевают выводить метаболиты спирта. Именно поэтому алкоголик пьянеет даже от одной рюмки водки или бутылки пива.

Дополнительные симптомы, свидетельствующие о запущенной стадии:

  • непереносимость спирта, возникновение тошноты, рвоты после очередной порции горячительного напитка;
  • не прекращающиеся многодневные запои, отсутствие периодов трезвости;
  • неконтролируемая тяга к выпивке;
  • неопрятный болезненный вид, полное безразличие к собственной внешности;
  • стремительная потеря веса;
  • развитие и обострение различных заболеваний на фоне хронической интоксикации организма;
  • выраженный абстинентный синдром, который может сопровождаться судорогами, эпилептическими припадками и другими опасными клиническими проявлениями, требующими безотлагательного медицинского вмешательства.

Регулярные пьянки (источник изображения: freepik.com)

Регулярные пьянки (источник изображения: freepik.com)

Регулярные пьянки, отсутствие мотивации к трезвости, потеря нормальных социальных связей и полезных увлечений — все это указывает на сформированный алкоголизм, его последнюю стадию. Симптомы этой болезни весьма разнообразны, распознать их может каждый человек. Только алкоголик не замечает своей проблемы, продолжая злоупотреблять токсичной продукцией и считая это нормой жизни.

Если близким людям небезразлична судьба пьющего родственника, им нужно убедить его обратиться к наркологам и пройти лечение. Это единственный шанс на спасение.

Отношения после реабилитации. Стоит ли уходить? Реабилитация отношений

От автора: Семейные отношения, счастливые или не очень - это барометр того, что мы в них вкладываем

Сегодня поговорим на необычную тему.

Отношения в паре после длительной совместной жизни. Да и тема

касается далеко не всех семейных пар. И хорошо, что не всех. Но она

существует, а значит имеет право быть.

Представьте себе, люди вместе много лет. Выросли дети. Родители

остались одни. Казалось бы, золотая пора. Живите для себя, уделяйте

больше внимания друг другу. Что может быть лучше любви-дружбы?

А что-то не складывается. Вместо сближения чувствуется отдаленность,

даже отстраненность. Домашние дела хоть и делаются совместно, но либо

на автомате, либо потому, что так надо, по- другому не получается.

Странно, но именно мужчина первым проявляет эту самую

отстраненность. Женщина, как чуткий барометр, моментально улавливает

изменения в отношениях к ней, и теряется. Она не понимает, что

случилось. Все вроде бы без изменения с ее стороны. А он вдруг стал

менее разговорчив, или наоборот, много говорит и в основном негативное.

Стал чаще уходить из дома, завел себе новое хобби, замечает в характере

жены черты, о которых раньше не говорил или не обращал внимание.

Да и женщина может вдруг измениться. Стала требовательнее, меньше

проявляет заботы. Появились новые увлечения, встречи с подругами,

желание иметь личное время и пространство.

Желание свободы от суеты начинает проявляться все ярче. Но есть

привычка. Годами выработанная привычка домашних дел, встреч с

друзьями, походов в гости к родственникам, праздникам по

установленным правилам, пополнением и расходом семейного бюджета,

даже отношения с детьми – все «устаканилось». Ничего нового в

семейной жизни.

Ворчание становится фоном существования двух людей. Что же

происходит? Очередной кризис семейной жизни?

Постарайтесь понять друг друга. Не удивляйтесь, если кто-то из двоих

скажет: «Давай поживем отдельно». Или еще более неожиданно: «Давай

разведемся». Шок. Шок для всех. Первая мысль – у партнера кто-то

появился. Бывает и такое. Но не будем говорить сегодня об измене.

Причин для желания расстаться в зрелом возрасте и без того хватает.

Психоз после кодирования. Последствия кодирования от алкоголизма

Как ведет себя человек после кодировки? Чтобы процедура прошла максимально успешно, ее проводят поэтапно после необходимых обследований и предварительной подготовки, включающий трезвость пациента. Это необходимое условие для выполнения кодировки. Если не обследовать зависимого, не выявить сопутствующие заболевания и противопоказания, возможен не только срыв после кодирования, но и ухудшение его состояния после процедуры. Вот почему так важно доверить проведение процедуры кодирования профессионалам Центра Здоровой Молодежи в Москве. Опытные врачи будут проводить процедуру максимально профессионально и грамотно и смогут исключить все возможные побочные эффекты, которых порой так опасаются зависимые и их родственники.

Однако, отрицательные моменты со стороны психики после кодировки не исключены. Довольно распространенным последствием процедуры называют депрессию после кодирования от алкоголизма. Какие еще неприятные последствия могут стать следствием антиалкогольной кодировки?

  1. Возникновение обмороков.
  2. Снижение либидо и потенции.
  3. Изменение симптомов заболевания.
  4. Головные боли.
  5. Тошнота, рвота.
  6. Спазмы, судороги.
  7. Тремор конечностей.
  8. Тахикардия, аритмия.

Чаще всего к таким последствиям приводит именно фармакологическое кодирование, в случае, если врач проводит процедуру не единовременно, а в течение ряда процедур. Однако после проведения медикаментозного кодирования все симптомы, как правило, исчезают. Они возникают далеко не у всех зависимых. Наличие таких последствий зависит от индивидуального состояния здоровья алкозависимых. Если же болезненные или неприятные симптомы не проходят, врач может назначить ряд медикаментов для их устранения.

Чего боятся алкоголики. Симптомы запоя

  • Первый и самый явный признак запоя — потеря контроля над количеством и крепостью употребляемых напитков . Желание выпить не утихает даже после бутылки водки или коньяка, человек пьет, пока не потеряет сознание.
  • Второй симптом — агрессия и раздражительность . Обычные люди могут пропустить пару бокалов вина или несколько рюмок более крепких напитков для расслабления, веселья, поддержания разговора в компании и т.д. Женщина или мужчина запойный алкоголик после приема спиртного становятся злыми, раздражительными и агрессивными. В компании такой человек чаще всего начинает скандалы, выяснения давних конфликтов и даже драки.
  • Третий признак — потеря аппетита и сна. Вино, виски, коньяк и другой алкоголь подаются к хорошей закуске не зря — ведь человек хочет есть после этих напитков. Кроме того, при превышении дозы начинает клонить в сон. Алкоголик может не есть совсем, и не спать в моменты опьянения. Сильный запой может привести к нарушению психики именно из-за отсутствия отдыха, поскольку мозг находится в полубессознательном состоянии.
  • Четвертый тревожный знак — полная потеря памяти и отсутствие отвращения к алкоголю наутро после застолья. Человек, не имеющий зависимости от спиртного, на следующий день после застолья не сможет даже думать об этих напитках (если немного перебрал). Алкоголик наоборот, не сможет начать день без «опохмела». Кроме того, такой человек может совершенно не помнить, что происходило.

Как избавиться от алкоголика в семье. Как вести себя с зависимым?

Поведение алкоголиков, как и всех людей, зависит от личностных особенностей. Большинство, находясь в трезвом состоянии, достаточно мирные и заботливые. Однако потеря ситуационного контроля приводит к массивному злоупотреблению спиртным, несмотря на слёзные обещания.

В критических ситуациях важно правильно реагировать на неадекватные действия. Не существует универсальной поведенческой модели, но не теряют актуальность такие принципы общения с алкоголиками:

  1. Избавляйтесь от любых спиртосодержащих изделий дома. Не поддавайтесь на уговоры, провокации и мольбы. Ваша слабина будет поощрять дальнейшее злоупотребление, так как словам зависимого нельзя доверять.
  2. Закройте двери своего дома для «друзей» и родственников, предлагающих выпить.
  3. Не обсуждайте своего мужа с коллегами, соседями и подружкам. Однако о заболевании следует сказать близким, которые также могут пострадать от его действий. Привлекайте авторитетных (для алкоголика) людей – хороший друг, тренер, родители.
  4. Конфликты не помогут пациенту отказаться от спиртного. Отвечать истериками и ссорами на пьянство – бессмысленно, так как муж не будет делать правильных выводов.
  5. Нельзя погашать долги алкоголика, принимать на себя его обязательства.
  6. Перестаньте нести ответственность за действия супруга. Это касается проблем с полицией, увольнением, получением штрафов. Человек должен самостоятельно отвечать за свои поступки в полной мере.
  7. Пусть зависимый наблюдает воочию, чем заканчиваются эпизоды злоупотребления. А после сам приводит себя и окружающее пространство в порядок. Другой вариант – запечатлейте на камеру его поведение.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-pravilno-vesti-sebya-s-alkogolikom-v-seme-kak-vesti-sebya-s-alkogolikom-sovet-zhenam

Отходняк после приступа эпилепсии. Симптомы алкогольной эпилепсии

Эпилептические приступы могут развиваться как в состоянии алкогольного опьянения, так и через 2–3 дня после отмены алкоголя. Чаще всего они возникают через 7–48 часов после прекращения приёма алкоголя, причём в половине случаев через 13–24 часа. Поэтому во время судорог от пациента при выдохе может исходить запах алкоголя.

Крайне редко перед приступом алкогольной эпилепсии может появляться аура (от греч. Αὔρα — ветерок, дуновение). Ауры бывают зрительными, слуховыми, обонятельными, вкусовыми, абдоминальными и психическими — пациент может испытывать различные ощущения, слышать несуществующие звуки, чувствовать посторонние, иногда неприятные запахи, ощущать непонятный вкус, видеть мерцающие вспышки перед глазами, испытывать неприятные ощущения и боль в животе, переживания чего-то ужасного или, наоборот, необыкновенно приятного. Аура длится от нескольких секунд до 1–2 минут, но при алкогольной эпилепсии человек может не заметить её из-за опьянения.

Затем следует сам эпилептический приступ. Приступы при алкогольной эпилепсии бывают разнообразными, обычно они генерализованные тонико-клонические, но могут быть и серийными. Серийными они называются потому, что несколько приступов следуют один за другим, но, в отличие от эпилептического статуса, сознание пациента и его физическое состояние между приступами относительно нормализуется.

Часто генерализованному тонико-клоническому приступу предшествует пронзительный крик. Больной теряет сознание, стонет, появляются непроизвольные сокращения мышц:

  • тоническая фаза — мышцы сильно напрягаются, и человек замирает в неестественной позе, сильно сжимает челюсти, сгибает руки и ноги;
  • клоническая фаза — прерывистые, ритмичные судороги, при которых мышцы быстро напрягаются и расслабляются.

Во время приступа синеют губы, появляется хриплое клокочущее дыхание и пена на губах, которая может быть с кровью из-за прикуса языка.

В конце приступа часто происходит непроизвольное мочеиспускание, затем мышцы расслабляются, и больной засыпает. Обычно приступ длится от 1 до 5 минут. Период после приступа может длиться несколько часов и характеризуется глубоким сном и спутанностью сознания. Но этот период может протекать и в другой, более характерной форме: с нарушением сна, некоторой спутанностью сознания, возбуждением, иногда двигательным, чувством страха и тревоги.

В ряде случаев развиваются абортивные или неразвёрнутые приступы, которые в дальнейшем могут замещаться большими, иногда серийными припадками. Абортивные приступы — это незавершённые судорожные припадки, когда отсутствует одна из фаз приступа или уменьшается время его протекания, также в приступе могут участвовать не все группы мышц.

Когда нужно срочно вызывать скорую

Когда приступы повторяются безостановочно больше пяти минут, между ними пациент не приходит в сознание и его физическое состояние не нормализуется, это значит, что развился эпилептический статус. Это крайне опасное состояние, которое может привести к необратимому повреждению мозга и гибели пациента. В таких случаях нужна незамедлительная госпитализация в реанимацию.

Виды приступов

Приступы алкогольной эпилепсии могут быть как судорожные, так и бессудорожные. Клиническими особенностями судорожных приступов является преобладание тонической фазы и отсутствие сна в постприступном периоде. Больной в таком случае несколько возбуждён и может испытывать чувство страха и тревоги. После судорожных приступов на теле пациента можно увидеть кровоподтёки и царапины, полученные от падения и в клоническую фазу приступа. Также зачастую остаются следы прикусов на языке.

. .