Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как отдохнуть за 60 секунд

12.09.2015 в 23:28

Как отдохнуть за 60 секунд

Как быстро отдохнуть и восстановить свои силы? Вы думаете, что для этого надо съездить в отпуск или на худой конец взять выходной и посвятить его отдыху?

Нет! Мы говорим, что вам будет достаточно 60 секунд! Да - да, ровно одна минута - и вы почувствуете прилив сил и энергии.

Не верите?

Тогда начинаем:

Выполняйте все действия аккуратно, без фанатизма.

1. быстро потрите пальцем по ладони - 5 секунд.

Как отдохнуть за 60 секунд2. теперь быстро потрите разогретыми руками щеки вверх-вниз - 5 секунд.

3. часто постучите барабанной дробью по макушке головы - 5 секунд.

4. сожмите руки в расслабленный кулак. Энергично поглаживайте внутреннюю и внешнюю стороны предплечья - 3 раза.

5. осторожно надавите на щитовидную железу (ниже кадыка) большим и указательным пальцем - 3 раза.

6. найдите на шее пульсацию сонной артерии, осторожно нажмите на артерию, сосчитайте до 5. освободите. Дышите глубже. Снова нажмите и перейдите на другую сторону.

7. большим пальцем нащупайте впадину в основании черепа. Нажмите, сосчитав до 3, отпустите. Повторите 3 раза.

8. массаж рефлекторных зон ног:
- Сожмите кончик большого пальца, затем подушечку большого пальца. Лишь в том случае, если заметите болезненную точку, разотрите ее до исчезновения боли.
- Плотно захватите большим и указательным пальцами рук ахиллово сухожилие, сдавите его, отпустите. Повторите 3 раза на каждой ноге.
- Быстро потрите верх ступни рукой (или, что более удобно, пяткой другой ноги.

9. раскрытой ладонью похлопайте ногу спереди, сбоку и сзади от ступни до паха (если у вас нет варикозного расширения вен.

Вы чувствуете, что по телу разлилась приятная теплота? Таким образом, если да - то цель достигнута: всего за одну минуту вы включили основные системы организма на полные обороты. Полезнознать@Vkexpanse.

Как отдохнуть за счет работодателя в 2019 году. Разъяснение Федерального закона

Новый законодательный проект предстает хорошей возможностью для россиян отдохнуть и не потратить много финансовых средств. Но у него имеются свои особенности. Ответим на самые популярные вопросы:

  • Кто может поехать отдыхать за счет работодателя? Любой сотрудник без исключения.
  • Можно ли заставить предприятие купить путевку? Данный закон выступает правом, но никак не обязанностью. Нововведение выгодно организациям, которые премируют своих сотрудников за определенные карьерные достижения. Например, поездку в санаторий могут заменить отдыхом в Крыму по согласованию сторон.
  • Куда можно поехать? Допускается только внутренний туризм – отдых не оплачивается, если вы выезжаете за пределы РФ.

Когда Можно Выбирать И Оформлять Путевку? Закон Вступает В Силу 1 Января 2019 Года, Поэтому Путевка Должна Приобретаться Именно После Этой Даты. Но Приступить К Выбору Вариантов Можно Заранее.

  • Если нравится дикий отдых, и путевка не нужна, что делать? Предприятие может взять на себя расходы по транспортировке. Например, приобрести билеты в Сочи или Крым.
  • Что еще кроме билетов и путевки может «оплатить» закон? Работодатель может взять на себя расходы по проживанию в гостинице. Может оплатить питание, но только в случае, когда услуга оказывается комплексно. Возможна оплата экскурсионных туров.
  • Я отдыхаю только со своей семьей. Может ли компания оплатить и их отдых? Действие закона распространяется на сотрудников и членов семьи – супругу/супруга, детей до 18-летнего возраста.
  • Имеет ли значение трудовой стаж в компании? Согласно ТК, работник может пойти в отпуск, если проработал не менее 6 месяцев с начала трудоустройства.
  • Имеет ли значение размер заработной платы. Нет. Начальство может премировать работника путевкой, а может и не делать этого.
  • С какого дня можно писать заявление? Уже сейчас можно написать заявление на отпуск в следующем году. Но в договоре на приобретение путевки должна стоять дата после 1 января 2019 года.

Как отдохнуть за 10 минут. Как отдохнуть за 10 минут!

Если ты не можешь найти время для отдыха, тебе очень скоро придется найти время для лечения.
- Джон Уэйнмейкер

В летнюю пору, когда многие люди планируют свои отпуска, тема отдыха очень актуальна. С психологической стороны, она не менее актуальна, чем виды досуга в отпуске. Итак, будем разбираться по пунктам.

Как отдохнуть за 10 минут. Как отдохнуть за 10 минут!

Самую большую ошибку, которую совершают многие люди. Так называемые - трудоголики. Они постоянно работают. Всегда и везде. Без сна и отпусков. Даже если они в отпуске, то всё равно работают. По другому они не умеют. Что происходит с телом человека, который постоянно работает. Накапливается напряжение - в теле, мыслях и эмоциях. Эти составляющие образуют нечто похожее на бомбу. Которая может рвануть, когда придёт время.

Но случай с трудоголиками самый сложный из всех. Который нужно лечить и в комплексе. А вот, что можно и нужно делать, что бы не довести себя до полного истощения. Об этом читаем ниже.

- Как мы сидим. А так как в основном мы сидим, то это очень важно.

Проверьте свою позу. И задайте себе вопрос: А мне сейчас комфортно? Почувствуйте своё тело. Если вы слышите какое-то напряжение, дискомфорт. То сделайте так, что бы придти к комфорту.

Пример: вы сидите на жёстком стуле. От которого болит пятая точка и уже ноет спина. Что можно сделать? Подложите себе подушку, плед.

- Как мы дышим . Важно дышать полной грудью, а так же медленными и длинными вдохами. Что невозможно сделать в не комфортной позе.

Упражнение на расслабление или отдых на 10 минут .

Закройте глаза. Примите максимально комфортную позу. Если есть внешние шумы, которые вам мешают расслабиться. Оденьте беруши или включите расслабляющую музыку. У каждого она своя: классическая, звуки природы , мантры и т.д. Начинайте дышать: медленно и глубоко вдыхайте, а так же медленно выдыхайте. Повторите раз 5. Всё ещё с закрытыми глазами, в комфортной позе и правильном дыхании. Включайте свою визуализацию. Представьте себя - в комфортной позе и правильном дыхании, где-то далеко. Возможно в лесу, на море или горах. А может в парке или отеле. Насладитесь этим видом, местом. Тишиной и уединением. Продолжайте правильно дышать. У вас на это есть 5 минут отдыха. Постепенно возвращайтесь: открывайте глаза, осмотритесь. Посидите в комфорте и приятном воспоминании.

- Как мы распределяем время. Эффективнее распределить час своей работы: на саму работу в 50 минут и 10 минут отдыха. Максимально переключитесь с рабочей деятельности. Походите, выпейте кофе/чай, порисуйте. Это позволит вам сохранить боевой настрой и возобновить поток свежих мыслей.

В любом месте ищите себе удобство. В такси, маршрутке, кинотеатре или работе. Создавайте себе условия. И живите с комфортом на Ты!

Буду признательна, если нажмете на палец вверх (сказать спасибо)! А так же подпишитесь на меня, что бы не пропускать мои полезные статьи.

Как отдохнуть за 5 минут. 10 способов отдохнуть за 5 минут

Современная жизнь изобилует стрессами. Жители больших городов находятся в постоянной гонке - за заказами, за клиентами, за временем, за результатом. Поэтому способность расслабиться и восстановить силы за короткое время может существенно облегчить жизнь современному горожанину. Рассмотрим 10 способов, которые позволят вам быстро вернуть себя к полноценной жизни.

Как отдохнуть за 5 минут. 10 способов отдохнуть за 5 минут

 

1. Закройте глаза

Сомкните веки, сосредоточьтесь на своем дыхании и внутреннем состоянии. Постарайтесь постепенно расслабить все части тела.

2. Останьтесь в одиночестве

Найдите такое место, где вас никто не будет беспокоить. Посмотрите в окно, прогуляйтесь по скверу, посидите в уютном уголке с чашечкой кофе. Это позволит быстро привести мысли в порядок.

3. Включите любимую музыку

Одна лишь песня, с которой у вас связаны хорошие воспоминания, поможет вам быстро вернуть силы и вдохновение. Важно слушать любимую музыку, чтобы никто не отвлекал вас. Если песня энергичная, вы можете даже потанцевать - это стопроцентно обеспечит вам быстрый отдых.

4. Ароматерапия

Восточные народы знают о силе ароматов. Нам тоже можно прислушаться к ним. Самый простой аромат, который всегда под рукой, это кофе. Этот запах бодрит и придает сил. Также можно понюхать цитрусовые, запах мандаринов у многих ассоциируется с праздником. Успокаивающим действием также обладают некоторые эфирные масла - лаванда, чайное дерево, эвкалипт.

5. Съешьте кусочек шоколада

Лучше, если это будет темный шоколад. Действующее вещество, содержащееся в шоколаде, повышает в организме уровень гормона удовольствия. Только не переусердствуйте, чтобы не навредить фигуре.

6. Массаж

Основные зоны, которые необходимо помассировать, это кисти рук, шея и спина. Именно в этих частях тела зачастую скапливается напряжение. Пусть это будет самый простой массаж - такой, как вам подскажет ваша интуиция. Хотя для большей эффективности лучше освоить точеченый массаж, это несложно.

7. Приведите в порядок рабочее место

Как ни странно, такая простая и нужная процедура поможет расслабиться и настроить голову на новый лад. Часто порядок на столе порождает порядок в мыслях.

8. Заварите себе зеленый чай

Сам процесс заварки, аромат зеленого чая и его вкус снизят уровень стресса в вашем организме. Кстати, это может быть любой другой травяной чай - многие травы обладают расслабляющим действием.

9. Медитация

Кажется, что это сложно для непосвященного человека. Но на самом деле приемы медитации может освоить любой человек, нужно только немного времени. Есть разные техники медитации, основной упор здесь делается на концентрацию мыслей человека на своем дыхании. Также можно представлять приятные места, где бы вы хотели очутиться - пляж, горы, лесная полянка, деревенский дом или что-то иное. Каждому - свое.

10. Йога

Здесь точно не обойтись без профессионального тренера. По крайней мере на первых порах. Но дело того стоит, поскольку приемы йоги точно подскажут вам, как отдохнуть за 5 минут и вернуть силы для дальнейшей работы.

Как отдохнуть за счет работодателя. С нового года россияне смогут бесплатно съездить на курорт. Как отдохнуть за счет работодателя

С 1 января 2019 года поездка на курорт за счет работодателя станет доступной для многих россиян. При определении базы по налогу на прибыль смогут учитывать расходы, понесенные ими на оплату турпутевок по России для своих работников и членов их семей в пределах 50 тысяч рублей на человека, сообщает РИА Новости.

Право на льготу получат только те предприятия, которые финансируют отдых работников на территории России. При этом оплата отдыха — это не обязанность работодателя, а его право. Кроме того, он может профинансировать поездку не только сотрудника, но и членов его семьи — супругов, родителей, детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет, если ребенок продолжает учиться.

На оплату отдыха каждого человека (и сотрудника, и члена его семьи) компания вправе потратить до 50 тысяч рублей в год. Есть, правда, еще одно ограничение: эти расходы, как и деньги, потраченные на добровольное страхование сотрудников и медицину, не должны превышать шести процентов фонда оплаты труда предприятия.

По мнению экспертов, пятьдесят тысяч рублей — достаточная сумма для качественного отдыха внутри страны, так как средняя стоимость тура на сегодня по России составляет от 37 до 42 тысяч рублей.

Закон позволяет потратить эти деньги на проживание в отеле или другом объекте размещения, на оплату питания, санаторно-курортное обслуживание и экскурсии. Также из этой суммы может быть оплачена дорога до места отдыха и обратно.

Чтобы отдохнуть бесплатно, самой компании или сотруднику придется воспользоваться услугами турфирмы. Если это сделает организация, она сама рассчитается с туркомпанией, а если приобретением тура займется сотрудник, работодатель возместит ему потраченные средства.

Новым законом, как считают аналитики, будут пользоваться преимущественно большие компании, выплачивающие высокую белую зарплату. Для малых предприятий вывод средств из оборота для отдыха работников может стать ударом по организации и эффективности бизнеса.

Как отдохнуть за короткое время. Как отдохнуть за короткий срок

Если по ряду причин вам приходится спать менее 8-ми часов в сутки, то следующие 12 советов помогут вам отдохнуть лучше.

Как отдохнуть за короткое время. Как отдохнуть за короткий срок

Было бы прекрасно, если всем нам удавалось спать по 8-9 часов на свежем воздухе, ночью и еще пару часиков днем. Но жизнь устанавливает свои правила и реалии. Работа, переезды, командировки, где просит секретарь выбрать отель в Киеве забронировать, экология и многое другое выдергивают нас из режима.

.

Следующие советы помогут вам лучше выспаться за короткий срок.

Сразу же оговоримся, что вы находитесь в таких условиях, когда невозможно забросить часть своих дел в угоду сна и количество часов в сутках увеличить, тоже не реально. Последняя фраза – шутка!

Итак, как отдохнуть за короткий срок :

  • Вам необходимо улучшить качество отдыха. Именно отдыха, а не только сна. Старайтесь расслабляться, как можно чаще. Не напрягайте лишних мышц во время ходьбы, движений, когда сидите в офисе или машине. Контролируйте свое тело всегда. Очень часто в действиях тратится больше усилий, чем того требуется.
  • Очень просто изменить режим сна. Люди, которые часто летают, не могут перестроиться к смене поясов. Делается это так: пред сном пьёте успокаивающие растительного происхождения. Например, валериану. А когда просыпаетесь – женьшень или элеутерококк. Через три дня – режим полностью поменялся.
  • Не важно, сколько вы спите. Восемь часов или 10 минут. Главное, с каким настроем засыпаете. Вспомните Штирлица. При любой ситуации необходимо настраивать себя, что вы выспитесь и встанете бодрым и отдохнувшим.
  • Научитесь быстро выкидывать из головы перед засыпанием весь хлам мыслей, которые неожиданно появляются, когда нам завтра рано вставать. Есть много методик, которые стоит попробовать (считать барашков – не самый лучший вариант).
  • Постарайтесь создать вокруг себя комфортный микроклимат. Проветрите комнату, следите за температурой (на холоде и в жаре спать хуже), увлажните помещение.
  • Не ложитесь спать голодным и не переедайте. Легкий йогурт или яблоко – лучшее решение.
  • Забудьте про спиртное. Иногда советуют сто грамм «коньячка», но когда на сон мало времени от этого только хуже.
  • Хорошо перед сном, а так же после пробуждения сделать дыхательные упражнения и легкую растяжку.
  • Старайтесь спать один , так как даже у любимого питомца есть свое энергетическое поле и еще масса движений, которые он захочет выполнить именно ночью. Твой организм обязательно среагирует на любые шумы и действия.
  • Пойми, в какие часы ты высыпаешься лучше всего и старайся уснуть именно в это время.
  • Примите ванну (лучше с солью и ароматами) перед сном и прохладный душ после пробуждения.
  • Если вам приходится долгое время спать ограниченное количество часов, то выделите день, когда вы сможете отоспаться вдоволь. Так называемый «отсыпной день». Таких дней должно быть достаточное количество. Желательно, не менее одного в неделю. Используйте любой момент, чтобы поспать днем. Пусть 10 минут, но они будут у вас.
  • .

    published onnovostiifakty.ruaccording to the materialscluber.com.ua

    ЗаписьКак отдохнуть за короткий сроквзята с сайтаНовости и факты.

    Как отдохнуть за компьютером. Гимнастика для глаз

    Чтобы глаза отдыхали в течение дня, каждые 2 часа выполняйте 1–2 упражнения.

    Подготовка

    Прежде чем начать гимнастику, хорошенько разотрите ладони, приложите их к векам и подержите 40-45 секунд. Тепло от ладоней поможет глазам расслабиться и отдохнуть.

    «Восьмёрки» с закрытыми глазами

    Сядьте ровно, расслабьтесь и закройте глаза. Описывайте глазами «восьмёрки», по 10 раз в каждую сторону.

    Фокусировка на объекте

    Это упражнение офтальмологи часто рекомендуют выполнять школьникам, чтобы снять напряжение с глазных мышц. Подойдите к окну, выберите на стекле объект для фокусировки: это может быть пятно или царапина — и внимательно посмотрите на него в течение 7-10 секунд. Затем переведите взгляд вдаль, на объект, который находится на расстоянии за окном, например, дерево или крыша соседнего здания. Повторите упражнение 3-5 раз.

    Фокусировка на движущемся предмете

    Возьмите в руки любой продолговатый предмет, который найдется на столе, например, ручку. Сфокусируйтесь на 3-5 секунд на кончике этого предмета, затем начните отводить его дальше и снова приближать, не отрывая при этом взгляд. Выполните это упражнение 6-8 раз.

    Взгляд крест-накрест

    Голову держите прямо и смотрите вперед в течение 3-5 секунд. Затем переведите взгляд в правый нижний угол, стараясь как будто бы заглянуть под нижнее веко. Через 2-4 секунды переведите взгляд наискосок — в левый верхний угол. Далее — в правый верхний и в левый нижний. Затем снова посмотрите прямо в течение 3-5 секунд и повторите упражнение в обратном порядке.

    Бабочка

    Представьте, что в помещении, где вы сидите, летает бабочка. Следите за ее перемещениями в течение 10-15 секунд, повторяя глазами направление ее движения.

    Объект на стене

    Сядьте ровно и переведите взгляд на объект на расстоянии 40-50 см от вас. Если ничего подходящего не найдется, можно поместить на стену стикер, кнопку или другой предмет. Поочередно закрывайте то один, то другой глаз, продолжая фокусироваться на объекте по 5 секунд.

    Как отдохнуть за выходные. Качественный отдых в выходные

    Отдых в выходные дни должен быть правильным, потому что это существенно влияет на вашу работоспособность и эффективность вашей деятельности в будни, поэтому постарайтесь сделать его по максимуму качественным:

    • проведите время, приятно общаясь с близкими или друзьями;
    • организуйте поездку на природу или на дачу;
    • старайтесь делать то, что приносит вам удовольствие.

    Если выходные пройдут исключительно в положительном эмоциональном ключе, то тогда возвращение на работу будет радостным. Старайтесь отдавать предпочтение активному отдыху, поскольку абсолютно бесполезное времяпрепровождения многократно усиливает вялость и апатию.

    Еще один хороший вариант - культурный отдых. Погружение в атмосферу театра, выставок, кино или цирка действительно сможет отвлечь вас от навязчивых мыслей о работе.

    Помните одно правило: чтобы отдых был качественным, он должен нравиться именно вам, только так он будет действительно полноценным. Если вам изначально не нравится какое-то мероприятие, и вы идете на него исключительно за компанию, то это не будет отдыхом. Напротив, скучное времяпрепровождения станет закономерной причиной появления усталости.