Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ивермектин для человека демодекоз. Лечение демодекоза усобак

10.04.2020 в 12:08

Ивермектин для человека демодекоз. Лечение демодекоза усобак

По поводу полного излечения от демодекоза существуют два мнения ветеринарных специалистов. Одни полагают, что полное излечение невозможно: если есть склонность к заболеванию, то рано или поздно оно вспыхнет вновь. Другие же настроены оптимистично и утверждают: если правильно подобрать препараты и строго следовать всем рекомендациям ветеринарного врача, то можно полностью избавиться от болезни.

В любом случае, животное считается полностью здоровым, если через восемь месяцев после проведённого лечения болезнь не вспыхнула вновь.

Демодекоз у собак — это серьёзное заболевание, сложно поддающееся лечению. Выбор методики лечения полностью зависит от степени поражения организма животного. Поэтому очень важно найти грамотного ветеринара, который назначит лечебные манипуляции, исходя из состояния конкретного животного.

Борьба с Demodex Canis проводится комплексно и включает несколько видов препаратов различной направленности. Терапия осложняется тем, что одни препараты проникают только в живые клетки организма и действуют только на взрослых особей, которые обитают исключительно в живых тканях. Действие же других лекарств направлено на уничтожение личинок, которые живут в верхних слоях эпидермиса и питаются омертвевшими клетками.

Помимо препаратов, направленных на уничтожение Demodex Canis, врач прописывает лекарства для восстановления иммунитета, выведения токсинов и восстановления поражённых кожных покровов.

Если заболевание сопровождается грибковыми инфекциями, помимо основных препаратов назначают антибиотики.

Все нижеописанные лекарственные средства представлены для ознакомления, как возможные препараты для лечения демодекоза. Комбинацию и схему лечения должен назначать только ветеринарный врач после проведения комплексного обследования состояния питомца.

Лекарственные средства для уничтожения Demodex Canis

Уколы

  • Аверсект К&С — 0,2% или 0,5% раствор для инъекций.
    Для больших и средних собак применяется в пропорции 0,4 мл 0,5% раствора на каждые 10 кг веса.
    Для собак весом менее 10 кг применяется в пропорции 0,1 мл 0,2% раствора на 1 кг массы тела.
    Инъекции вводятся 1 раз в 6 дней и до полного излечения. Курс лечения достаточно долгий и назначается ветеринаром, исходя из состояния больного животного.
    Один раз в 3-4 недели необходимо проводить соскобы. Данный препарат применяется до тех пор, пока не будет получено 3 отрицательных результата соскобов.
  • Ивермектин производится в виде раствора для инъекций, таблеток или крема.
    Ивермектин для инъекций — это 1% раствор, вызывающий паралич, а затем гибель клещей и личинок. Терапевтический эффект наступает очень быстро. Вводится однократно, внутримышечно.
    Дозировка: 0,1 мл на каждые 5 кг веса четвероногого. При запущенном демодекозе инъекцию повторяют через 7-10 дней.
    Ивермек противопоказан ослабленным животным, щенкам до 6 месяцев, беременным и кормящим сукам. С осторожностью назначается собакам пород: шелти, колли и бобтейл из-за породной непереносимости препарата.

Ивермектин аналоги для человека. Фармакология

Фармакологическое действие - противовоспалительное местное .

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное действие путем подавления выработки воспалительных цитокинов, индуцированной липополисахаридами. Противовоспалительные свойства ивермектина наблюдались на моделях воспалительных процессов кожи у животных. Ивермектин также вызывает гибель паразитов, главным образом посредством селективного связывания и высокого сродства к глутаматрегулируемым хлорным каналам, находящимся в нервных и мышечных клетках беспозвоночных. Механизм действия ивермектина при лечении воспалительных поражений кожи при розацеа до конца неизвестен, но может быть связан как с противовоспалительными эффектами, так и со способностью вызывать гибель клещей Demodex , которые, в свою очередь, могут являться фактором, вызывающим воспаление кожи.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание ивермектина оценивали в клиническом исследовании с участием взрослых пациентов с тяжелой степенью папулопустулезной формы розацеа, применявших максимально допустимую дозу. В равновесном состоянии (после 2 нед лечения) самые высокие средние (± стандартное отклонение) концентрации ивермектина в плазме крови отмечались в течение (10±8) ч после применения (Сmах— (2,1±1) нг/мл, диапазон — 0,7–4 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0–24составила (36±16) нг·ч/мл, диапазон — 14–75 нг·ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. При более длительном лечении в исследованиях III фазы показатель системной экспозиции ивермектина оставался тем же, что и после двухнедельного лечения. В условиях Css уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0–24(36±16) нг·ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь 6 мг ивермектина здоровыми добровольцами (AUC0–24(134±66) нг·ч/мл).

Ивермектин для человека. Ивермектин

 

Хочу объяснить, почему я назначаю больным принимать ветеринарное лекарство Ивермек, вместо медицинского Ивермектина. Ивермек - это и есть Ивермектин.

Во-первых, Ивермектина нет в медицинских аптеках. В Ветеринарных аптеках тот же препарат под другим названием Ивермек.

Во-вторых, ивермектин рекомендован в руководстве для врачей "Паразитарные болезни человека (протозоозы и гельминтозы)" под редакцией академика РАМН В.П.Сергиева, академика РАМН Ю.В.Лобзина и профессора С.С.Козлова, изданном в 2008 году в России и в учебнике для медицинского и фармацевтического образования "Клиническая паразитология (протозоозы и гельминтозы)", изданном в 2010 году в Москве.

В-третьих, авторы, создавшие Ивермектин, получили за него Нобелевскую премию.

В-четвертых, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), появление Ивермектина позволит в глобальном масштабе ликвидировать онхоцеркоз, приводящий к слепоте, к 2025 г., лимфатический филяриатоз, приводящий к слоновости, — к 2020 г. В апреле 2013 г. генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен опубликовала официальное письмо, подтверждающее, что онхоцеркоз ликвидирован в Колумбии, которая стала первой страной в мире, победившей заболевание. В сентябре 2014 г. Эквадор стал вторым государством, официально объявленным свободным от речной слепоты. Вылечить слепоту невозможно, но можно её предупредить .  "И у светлого дома, тревожно, / Я остался вдвоем с темнотой. / Невозможное было возможно, / Но возможное — было мечтой" (А. Блок).

В-пятых, сегодня ивермектин оценивается в глобальном масштабе, как одна из наиболее важных лекарственных молекул среди всех когда-либо созданных для терапии человека и животных . По масштабам своего влияния на мировое здравоохранение ивермектин конкурирует с пенициллином — этот новый антибиотик уже применяется в лечении более чем 300 млн людей ежегодно. 

Какие еще нужны аргументы, чтобы Фармкомитет Минздрава РК перестал отставать от России, других стран, ветеринаров и стал закупать выдающийся антигельминтик для медицинских аптек? Наконец, ивермектин эффективнее и лечение им обходится в сотни раз дешевле, чем лечение альбендазолом. Ивермектин назначается при лечении филяриозов однократно в дозе 0,2 мг/кг,  а не 2-4 недели, как другие препараты. При его применении реже бывают аллергические реакции. Только при лечении лоаоза и мансонеллеза, альбендазол безопаснее и эффективнее ивермектина. Поскольку, мы выбираем препарат методом электропунктурного тестирования, у нас не возникает проблем при назначении препарата.

В 2015 году лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины стали американский биохимик родом из Ирландии, профессор Уильям Кэмпбелл, профессор Сатоси Омура из Японии. Так был отмечен их вклад в изобретение новых препаратов, эффективных в борьбе с паразитарными инвазиями. Они получили премию за создание ивермектина на основе продуктов жизнедеятельности актиномицета Streptomyces avermitilis, который эффективен в лечении инфекций, переносимых паразитическими круглыми червями. Streptomyces avermitilis был выделен и изучен профессором С. Омура. Профессор С. Омура получил мутантов S. avermitilis, который является единственным продуцентом авермектина и единственным источником промышленного производства нового антибиотика.

Ивермектин (гидроксидериват авермектина) был обнаружен и изучался профессором С. Омурой в сотрудничестве с Институтом терапевтических исследований Merck (Merck Institute for Therapeutic Research, США) и профессором Уильямом Кэмпбеллом. Вначале новое соединение рассматривалось в качестве перспективного глистогонного средства для животных, В итоге в 1983 г. ивермектин стал самым востребованным ветеринарным препаратом и сохраняет лидерство в этой нише до сих пор. Позднее было установлено, что указанное соединение — довольно безопасный и эффективный противопаразитарный препарат и для человека, воздействующий на микроскопических круглых червей. 

Как отметил в нобелевском интервью профессор У. Кэмпбелл, наиболее ценным является влияние ивермектина в аспекте профилактики слепоты. Благодаря появлению ивермектина появилась возможность повторного заселения отдельных плодородных регионов, которые ранее были заброшены из-за широкой распространенности паразитарного заболевания в этих местностях.

Видео демодекоз // Битва против Демодекоза // Демодекоз лечение // День 2