Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай.

04.11.2015 в 03:56

Ezomir.

Храм находится в красивом и живописном месте недалеко от села чемал. Сам по себе остров очень небольшой и представляет собой скалу с отвесными стенами на реке Катунь. Свое название остров патмос на Катуни получил в честь одноименного греческого острова, где когда-то молился святой апостол Иоанн богослов.
Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай.
На каменном острове возведена часовня, с которой связывают различные чудесные явления, рядом находится церковная лавка. В настоящее время храм является действующим женским монастырем, однако открыт для посещения.
Храм на острове патмос был разрушен после революции во времена абсолютного атеизма, однако со временем воссоздан, и с ним связаны многие чудеса. Например, деревянная икона божьей матери, попав в храм в очень плохом состоянии, буквально на глазах монахинь и прихожан восстановилась, прорезался лик, прорезались очертания одеяний и цветов, хотя реставрация над ней не производилась. Другая икона, расположенная по соседству, мироточит - на иконе появились мелкие капельки влаги, что вызвало большое удивление у монахинь, которые регулярно за ней ухаживают.
Также на острове есть несколько поистине удивительных и прекрасных вещей. Недалеко от входа в часовню, прямо в нише скального выступа, находится библейское изображение рождения Христа, выполненное силами монахинь монастыря. Также на острове находятся так называемые билы - предшественники колоколов, представляющие собой металлические пластины разного размера. Когда по ним ударяют специальными колотушками, над чемалом стоят необыкновенные звуки.
Другое чудо можно наблюдать при взгляде на небольшую скалу, возвышающуюся на острове, когда появляется абрис божьей матери с ребенком на руках и нимбом над головой.

Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай. 01
Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай. 02
Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай. 03
Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай. 04
Храм Иоанна богослова на острове патмос (республика Алтай. 05