Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Русалки. Ezomir. Русалка - одно из самых загадочных фольклорных существ планеты.

04.11.2015 в 03:58

Первые свидетельства о существовании русалок к каменному веку относятся. На стенах пещер 30 тыс. Лет назад древние люди изображали человеческих существ с рыбьими хвостами, охотящихся с копьями за добычей под водой. Сказания об этих существах встречаются в ассирии, междуречье, древней Греции, Сирии, Аравии, древней Европе, Китае, Таиланде (из "Рамаяны"), Бразилии, Камеруне, Японии, филлипинах, на карибских островах
Русалки. Ezomir.  Русалка - одно из самых загадочных фольклорных существ планеты.. Традиционно в славянской мифилогии русалкам приписываются довольно "Зловредные" свойства, однако, по исследованиям многих историков, изначальной верой древних славян был дуалистический анимизм. И силы "Добра" были как раз таки представлены русалками или, как их тогда называли - берегинями.

Русалки. Ezomir.  Русалка - одно из самых загадочных фольклорных существ планеты. 01
В качестве исторического доказательства приведем цитату из книги гальковского Н. М. "Борьба Христианства с Остатками Язычества в Древней Руси", паясиевский список: "тако же и до словен доиде се слов и ти начаша трибы класти роду и рожаницам преже перуна бога их. А преже того клали требу упырем и берегиням. "Того же Мнения Придерживается и Академик Рыбаков Б. А."язычество древних славян", говоря о существовании самого древнего дуалистического культа вампиров и берегинь - русалок. Маринов Д. "Народная Вяра и Религиозни Народни Обичаи" отмечает, что связь русалок во всех видах с представлениями о них с водой не подлежит сомнению. Поэтому на русском севере даже в 20 в. на вырезанных досках сирен-"фараонок "Называли Берегинями (Василенко В. М."русская народная резьба и роспись по дереву 18-20 вв. Давно обращено внимание на связь слова "Берегиня" с двумя различными понятиями: берегом водного пространства и глаголом "оберегать". Для первобытного рыболова эпохи мезолита и неолита было совершенно естественно соединить понятие о береге, о твердой надежной земле с понятием оберегания и охраны от нежелательного. В современных русских диалектах слово "Берегиня" уцелело только на севере, где дольше всего сохранялся архаичный охотничье - рыболовческий быт. Связь берегинь с дождем - позднейшее земледельческое переосмысление. В какой-то степени с берегинями связана и "Береза" - священное дерево славян, обязательная принадлежность летних молений о дожде.

Русалки. Ezomir.  Русалка - одно из самых загадочных фольклорных существ планеты. 02
Изначально русалки были родовыми гениями - хранителями, берегинями русов. Само имя "Русалка" имеет в своей основе мысль о кровно - духовном родстве между русским народом и его духами - покровителями. Зеленин Д. к. "К Вопросу о Русалках" писал, что слово "русалка" встречается в заговорах забайкальских казаков именно в значении "русая девица". Костомаров "Славянская Мифология" приводит народное название русалок - "краса - русая коса". Фоминцын "Божества Древних Славян" называет русалку "светлой, златовласой, русовласой богиней". Сахаров "Сказания Русского Народа" сообщает предания о "русалках - девицах с русыми волосами". Афанасьев передает древние воззрения на русалку как на "Бледнолицую Красавицу с Русыми Косами". Однако с введением христианства, под давлением церкви народный образ русалки был демонизирован. Я лично против подобного искусственного извращения народных корневых традиций.

Русалки. Ezomir.  Русалка - одно из самых загадочных фольклорных существ планеты. 03
Русалка как объект мирового наследия и факт современности.
Первая известная записанная легенда о русалке встречается в ассирийском культурном наследии о богине атаргатис, которая оскорбила Афродиту, за что ей была внушена любовь к смертному. В результате она родила Семирамиду и от стыда бросилась в озеро и стала рыбой. Ее изображение в Гелиополе в виде рыбы есть. Почиталась в северной Сирии, у хананеев, финикийцев, филистимлян как божество плодотворной влаги, изображалась с нижней частью рыбы.

Русалки. Ezomir.  Русалка - одно из самых загадочных фольклорных существ планеты. 04
В 1493 г. Христофор Колумб рассказал о трех девушках, которых он видел в море, но красивыми они ему не показались. Достаточное количество материала по данному вопросу скопилось в Японии, где хранится самая древняя мумия русалки (в храме шинто у подножия Фудзи - ямы), которой более 1400 лет (в длину - 170 см. Несколько подобных мумий также хранится в различных японских храмах (Karukayado, Myouchi, Zuiryuji.

По японским легендам русалка (нингё) - это существо, нечто среднее между обезьяной и карпом, его чешуя блестит как золото. Она не может говорить, но ее голос подобен звучанию флейты, а если она когда-нибудь прольет хоть одну слезу, то превратится в человека. Очень известной считается японская история про рыбака, который поймал рыбу с человекоподобным лицом и приготовил ее на ужин. Гости к странному угощению не притронулись, однако, один из них, перебрав саке, унес по ошибке один кусок своей 15-летней дочери яое - Химе. В последствии девочка перестала стареть, много раз выходила замуж и рожала детей, но она пережила их всех. Юность и красота ее не проходила. В результате, устав от такой жизни, она обрила волосы и стала монахиней и отправилась в паломничество, чтобы искупить грех. Встретив волшебницу - русалку она молила о прощении, и смогла умереть с помощью буддийской силы. Сейчас ее называют хаппяку бикуни или Яо бикуни, т. е. "Восьмисотлетняя Монахиня".

В 1870, 1890 и 1967 гг. русалок видели у берегов Канады. 4 апреля 2004 г. на тихоокеанском побережье штата Вашингтон местные жители нашли живое существо с человеческой головой и рыбьим хвостом. Военные тут же увезли ее в неизвестном направлении (предположительно в секретную лабораторию ВМС.
В 2009 г. в кирьят - яме (израиль) огромное число людей увидело русалку. В 2013 г. на канадских островах королевы Шарлотты жители обнаружили остатки странного существа. Оно было похоже на тюленя, рост 180 см, хвост дельфина, плюс череп гуманоида. Глазницы больше человеческих, а на черепе костяной гребень.

Несколько мумий хранятся и в британском музее, а также на фиджи.
Как ни крути, а мир все-таки сложнее, чем нам кажется.