Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Город индейцев Майя копан, Гондурас.

24.03.2017 в 17:34

Древний город копан, который находится на Западе Гондураса в непосредственной близости к границе с Гватемалой, считается одним из самых ярких доказательств существования цивилизации Майя. Невероятная история индейцев не даёт покоя многим археологам и историкам, а памятники той эпохи стабильно притягивают путешественников и любителей приключений.
Город индейцев Майя копан, Гондурас.
По мнению учённых здесь находился один из крупнейших центров индейцев Майя, который был создан в начале нашей эры. После заката цивилизации Майя город практически ушёл под землю среди джунглей. Остатки города были обнаружены лишь в 1839 году, после чего в эти места стали съезжаться исследователи и археологи. В итоге был обнаружен древний город с пирамидами, статуями, храмами, платформами и стадионом. Масштабность копана, хотя и уступает центрам Майя в Мексике или Гватемале, но поражает сооружениями и образцами резьбы той эпохи.
Сегодня в древнем городе копан находится лучший в регионе археологический музей, в котором восстановлены многие свидетельства далёких времён. Своей величественностью поражают стелы большой площади с изображением древних правителей. Особый интерес у туристов вызывает малая пирамида, которая расположена в центре площади.
Древний город копан является объектом юнеско и одним из уникальных мест на планете, где современник может вернуться на много веков назад, посетить двор ягуаров или осмотреть священный камень, на котором в далёкую эпоху времён Майя совершали обряды жертвоприношения.
Современных людей поражает тот факт, что всё это было создано без специальной техники. Впечатляет полоса вырезанных в камнях пиктограмм, называемая иероглифической лестницей. Главный храм древнего города Майя под названием храм росалила, по мнению археологов, был возведён в 571 году. На его стенах высечены внушительных размеров барельефные изображения.
На расстоянии порядка 1500 метров от большой площади копана в восточном направлении расположены руины района лас - сепультурас, который был местом проживания самых знатных кланов. Всего археологи смогли обнаружить здесь более сотни зданий и 450-ти захоронений. Ezomir.

Город индейцев Майя копан, Гондурас. 01
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 02
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 03
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 04
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 05
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 06
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 07
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 08
Город индейцев Майя копан, Гондурас. 09