Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головную боль нельзя терпеть. Почему нельзя терпеть головную боль

16.09.2022 в 20:23

Головную боль нельзя терпеть. Почему нельзя терпеть головную боль

Головную боль нельзя терпеть. Почему нельзя терпеть головную боль

ФОТО: PIXABAY.COM

Одна из опасностей появившейся головной боли заключается в том, что дальнейшее ее развитие непредсказуемо. Об этом Радио Sputnik рассказал врач-невролог Павел Бранд.

Медик отметил, что если головная боль беспокоит человека часто и требует приёма лекарственных препаратов более трёх дней подряд, это весомый повод для похода к врачу.

«Если больше 15 дней в месяц — точно необходимо обратиться к врачу. До хронической головной боли лучше не доводить», — подчеркнул специалист.

При этом Бранд предостерег граждан от самостоятельного подбора обезболивающих. Это можно сделать для разового приёма, в ином случае лучше проконсультироваться со специалистом.

Ведь на сегодняшний день классифицируют более 200 видов головных болей, которые включены в «Международную классификацию головных болей» (МКГБ-2).  Эта классификация была опубликована в 2004 году и одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Какие-то виды головных болей могут быть безобидными, но другие — представляют опасность для жизни. 

Все виды головных болей подразделяют на две формы — первичные головные боли и вторичные. Первая форма не выявляет в ходе диагноза органической причины, вторая же форма означает состояние, когда головная боль связана или является следствием других заболеваний.

Согласно статистике, в большинстве случаев диагностируются первичные головные боли, которые протекают без осложнений и сами проходят, однако некоторые формы вторичных головных болей могут быть признаком опасных заболеваний, которые требуют лечения. 

Однако определить вид головной боли бывает сложно. И для выяснения причины нередко требуется длительное наблюдение и сопутствующие клинические исследования. Поэтому при повторяющихся головных болях рекомендуется вести дневник для записи характера боли, сопутствующих симптомов, факторов, которые усиливают боли. Эти записи могут оказать важную помощь при диагностике наблюдающим врачом причины головной боли.

Как избавиться от головной боли. Причины появления головных болей

Болевой синдром может отличаться по характеру, локализации, распространению, продолжительности и другим характеристикам. Врач в каждом случае ставит диагноз, опираясь на совокупность множества факторов, которые могут указывать на то или иное заболевание. Например:

  • резкие боли могут появляться при спазмах сосудов головного мозга или шейном остеохондрозе;
  • пульсирующие боли могут указывать на мигрень, отит, нарушение работы сосудистой системы, глаукому и ряд других заболеваний;
  • продолжительные боли обычно появляются при менингите, энцефалите, туберкулезе, а также при тяжелых поражениях нервной системы.

Помимо этого, при разных заболеваниях болевой синдром может иметь определенную локализацию:

  • при мигрени, некоторых патологиях глаз, воспалении носовых пазух, пневмонии боль концентрируется в области лба и надбровий;
  • при гипертонии, остеохондрозе, напряжении мышц шеи и головы, невралгии затылочного нерва — в области затылка;
  • при повышенном внутричерепном давлении, гриппе, ангине, пневмонии, гайморите — в области лба и висков;
  • при мигрени, спазмах мышц шеи и головы, появлении опухоли — в области темени.

Вызывать головные боли могут не только заболевания, но и частые стрессы, вредные привычки, нарушение режима сна, метеозависимость. У женщин болевой синдром может быть связан с менструальным циклом, у мужчин — с переутомлением, у детей — с простудными заболеваниями, у пожилых людей — с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и неврологическими патологиями. Патологическое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры, ознобом, головокружением и другими симптомами. В каждом случае требуется индивидуальный подбор лекарств.

Головные боли могут быть вызваны различными причинами. При некоторых диагнозах пациенту требуется срочная госпитализация. Таким образом, самостоятельная диагностика недопустима, а бесконтрольное употребление лекарств от головной боли может усугубить заболевание. Обезболивающие средства должны подбираться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом.

Чем опасна головная боль. Головные боли могут быть тоже различными, и специалисты медицинского центра “НАТАЛИ-МЕД” рассмотрят некоторые из них:

1. Головная боль напряжения – это наиболее часто встречающийся характер головной боли, при которой болезненность может быть в некоторых частях: затылке или виске, но также может болеть и вся голова. Боль напряжения провоцируют переутомление, стресс, резкий перепад атмосферного давления, изменчивость погоды; в таком случае можно принять таблетку обезболивающего, но гораздо лучше в такой период пить побольше воды.
2. Следующим типом является мигрень. Мигрень может передаваться по наследству или возникать по причине стресса, перенапряжения или изменчивости погоды. Для мигрени характерна пульсирующая боль с тошнотой; в организме присутствует общая слабость, боязнь яркого света. Специалисты медицинского центра “НАТАЛИ-МЕД” в Строгино рекомендуют таким пациентам обратиться к врачу, пить больше свежей воды, проводить больше времени на свежем воздухе, делать массаж головы и обязательно выявить факторы, провоцирующие возникновение мигреней.
3. Головная боль может также быть следствием нарушений сосудов головного мозга и таких заболеваний, как гипертония и инсульт. Ни для кого не секрет, что при таких диагнозах обращение в хороший медицинский центр в Строгино просто жизненно необходимо, тем более инсульт с каждым годом “молодеет”. При разрыве аневризмы головного мозга безотлагательно вызывайте скорую помощь! Больного необходимо положить на бок и дать ему стакан воды, – таким больным необходимо пить не менее 2 литров чистой воды в день.

Почему нельзя терпеть головную боль при беременности. Причины головных болей у беременных женщин

  1. Недостаточный сон или бессонница. Чем ближе дата рождения малыша, тем хуже женщина спит. Когда человеку не хватает сна, у него часто болит голова. В этом случае старайтесь больше отдыхать в течение дня.
  2. Обезвоживание. Не отказывайтесь от воды. Вода очень полезна для организма. Ее отсутствие приводит к головной боли. Именно воду лучше всего пить вместо таких напитков, как чай или соки. Это полезно для любого человека, но для беременных вода является настоящей живительной жидкостью.
  3. Недоедание. Не допускайте голодания при беременности. Это плохо сказывается на развитии ребенка. Лучше всего есть 6 раз в день. Во время чувства голода уровень сахара в крови резко падает, поэтому может заболеть голова. Если вы выходите из дома надолго, то в сумке всегда должен быть припасен небольшой перекус (яблоко, банан, печенье).
  4. Стресс. Стресс и изменение гормонального фона приводят к дикой головной боли. А когда оба эти фактора присутствуют одновременно, проблема только усугубляется. Чтобы улучшить свое состояние, займитесь йогой – она поможет вам хоть немного расслабиться.
  5. Отказ от кофе. Не рекомендуется пить кофе во время беременности, поэтому женщины часто отказываются от него. Но если человек уже привык пить его регулярно, то наблюдается своего рода «ломка». Организм не понимает, что происходит, почему он не получает регулярной дозы кофеина. В результате голова начинает болеть со страшной силой. В этой ситуации нужно глубоко дышать и выполнить небольшие физические упражнения. Пить кофе все равно не рекомендуется.
  6. Повышенное давление. Очень часто в последнем триместре беременности женщины сталкиваются с такой патологией, как повышение артериального давления. Это состояние может быть очень опасным для ребенка. В этой ситуации самостоятельно лечиться ни в коем случае нельзя. Немедленно вызовите врача.

Можно ли терпеть мигрень. Симптомы мигрени

Первый симптом мигрени — это так называемая аура мигрени. Это не обязательный симптом, но по статистике он встречается более чем у 30% пациентов. Аура мигрени может проявляться в виде:

  • Зрительных нарушений — кругов, зигзагов, слепых пятен перед глазами;
  • Слуховых нарушений — шуме в ушах, легком нарушении координации;
  • Обонятельных нарушений — резкое усиление обоняние, ощущение навязчивого запаха рядом;
  • Тактильных нарушений — болезненность или повышенная чувствительность кожи, мурашки, онемение в лице или конечностях.

Некоторые пациенты чувствуют мигрень заранее — они испытывают слабость, раздражительность, плаксивость, повышенный аппетит или полную его потерю.

Последующие симптомы уже наступившей мигрени:

  • Сильная, иногда просто нестерпимая головная боль в одной половине головы (чаще в правой). Если вы сосредоточитесь, то сможете четко почувствовать очаг боли. Она может продолжаться от нескольких часов до3-хсуток.
  • Тошнота, дискомфорт в животе, иногда — рвота. Полное отсутствие аппетита.
  • Светобоязнь. Даже неяркий свет может усиливать боль или вызывать дискомфорт.
  • Звукобоязнь. Во время мигрени болезненным может быть даже шепот поблизости.
  • Слабость. Чем сильнее нарастает боль, тем сильнее ощущение слабости. При сильном приступе может случиться обморок.

Пациентам с мигренью рекомендуется не ждать развития приступа, а своевременно купировать его. Если есть возможность, на этапе ауры или первых сигналах развивающейся мигрени.

Можно ли терпеть головную боль при температуре. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

— Тут разговор, скорее всего, будет идти о пульсирующей, тяжелой ноющей боли, которую относят к мигренозной или мигренеподобной боли (в зависимости от интенсивности, ее протяженности во времени и причин появления). Сопутствующими симптомами могут стать: тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Можно ли терпеть головную боль при температуре. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

В чем дело? Мигрень — это приступообразная периодически возникающая головная боль, которая сопровождается различными неврологическими и вегетативными симптомами. Страдают чаще женщины детородного возраста.

Развитие мигрени обусловлено совокупностью факторов окружающей среды и генетики. Приблизительно две трети случаев мигрени имеют семейный характер.

Можно ли терпеть головную боль при температуре. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

Применение лекарственных препаратов с целью предупреждения приступов мигрени показано только при частых (2 и более в месяц) и тяжелых приступах. Длительность лечения составляет в большинстве случаев несколько месяцев.

Рекомендую:

  • избегать эмоционального и физического перенапряжения и голода;
  • выяснить, какие продукты вызывают приступ (обычно это продукты с высоким содержанием биогенных аминов (шоколад, сыр, красное вино, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, печень, тунец);
  • вести здоровый образ жизни;
  • научиться медитации, методам релаксации и биологической обратной связи.

Реже встречается пучковая (кластерная) головная боль. Она характеризуется приступами сильной сверлящей или жгучей односторонней боли, чаще в области глаза или за глазом, но может локализоваться периорбитально или в височной области, распространяться на щеку, мягкое небо, нижнюю челюсть, ухо или шею. Приступы начинаются в одно и то же время суток, чаще всего ночью, и возникают сериями. У мужчин бывают в несколько раз чаще, чем у женщин.

Характерна наследственная предрасположенность. На стороне боли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, сужение зрачка, потливость лба или лица, отек века.

Почему нельзя терпеть боль. Виды боли и причины ее возникновения

Существует два вида боли: острая и хроническая . Острая боль возникает внезапно. Время ее действия, как правило, ограниченно. Хроническая боль продолжается в течение длительного времени. Человек, долгое время испытывающий боль, ведет себя не так, как тот, для которого боль — новое ощущение. Люди, долгое время терпящие боль, могут не стонать, не проявлять двигательного беспокойства, частота пульса и дыхания у них может быть обычной, однако сдержанное поведение больного не означает, что он не испытывает боли.

Хроническая боль: причины и проявление Алголог Андрей Данилов о том, почему хроническая боль сложно поддается лечению

Андрей Данилов

Обезболивание

Пути распространения и проявления боли имеют сложный характер. В формировании ощущения боли участвуют многие составляющие. Чувствуя боль, ожидая ее усиления, человек испытывает не только неприятные физические ощущения, но и страдает душевно. Страдание — психическая реакция на боль или психологическая составляющая боли, и эта составляющая часто может преобладать над истинной (физической) болью.

Когда человек испытывает хроническую боль, он вынужден постоянно себя в чем-то ограничивать. Некоторые привычные ему действия становятся затруднительными или недоступными.

От сильной боли не всегда получается избавиться полностью, но можно научиться уменьшать ее до терпимого уровня. При регулировании боли нужно стремиться ввести ее в разумные пределы и избегать чрезвычайных ситуаций, когда она становится невыносимой.

В большинстве случаев причиной хронических болей у тяжелобольных людей становятся объемные образования, которые изменяют структуру и функцию вовлеченных в болезненный процесс органов и тканей.

Но существуют и другие причины боли. Например, дискомфорт в животе может быть следствием длительной задержки стула, обострением хронического гастрита или язвенной болезни желудка; суставная боль может иметь причиной хронический артрит; боль за грудиной быть проявлением заболеваний сердца и т.д. Говоря иными словами, ваш близкий «имеет право» на обострение своих хронических и «приобретение» новых заболеваний, одним из симптомов которых может быть боль.

Часто боль становится следствием перенесенной лучевой терапии или хирургического лечения. Это связано с травматизацией нервных волокон, их вовлечением в воспалительный или рубцовый процесс, с давлением при развившемся лимфостазе (отеке) конечности и т.д.

Как видите, существуют разные виды боли с различной их локализацией. Выявить причину каждой — задача лечащего врача.

Какую боль нельзя терпеть. Боль в груди

Интенсивная боль в груди — признак того, что сердечной мышце не хватает кислорода, и она может погибнуть.

Ключевые признаки сердечной боли:

  • Возникновение во время физической нагрузки или сильного эмоционального потрясения.
  • Тип боли: давящий, сжимающий, иногда — жгучий.
  • Может сопровождаться чувством нехватки воздуха, страхом смерти, тошнотой, потливостью, онемением левой руки, нижней челюсти, области плеча, левой лопатки. В эти же зоны часто распространяется сама боль.

Что делать?

Прекратить физическую нагрузку, сесть или лечь, вызвать скорую помощь и взять под язык 0,5 таблетки аспирина. Чем быстрее будет оказана помощь, тем меньше будет объём поражения сердечной мышцы и благоприятнее прогноз для выздоровления.

Терпеть сердечную боль категорически нельзя! Особенно, если речь идёт о мужчине старше 40 и женщине старше 60 лет. У более молодых людей инфаркт тоже возможен, но в исключительных случаях: при наследственной предрасположенности, заболеваниях сосудов или, например, в тренажёрном зале при запредельных нагрузках.

Если боль в груди тянущая или колющая, возникла при резком наклоне, повороте, после длительного нахождения в неудобной позе, при попытке что-то поднять — это скорее связано с патологией позвоночника и сердцу не угрожает.

У молодых людей нередко встречается безобидный гастрокардиальный синдром — сильная колющая или режущая боль в сердце возникает после еды, не даёт сделать полноценный вдох, но быстро проходит, особенно если интенсивно растереть спину вдоль позвоночника.

Однако, если сомневаетесь, лучше перестраховаться, вызвать скорую и сделать ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем.

Терпеть головную боль или выпить таблетку. Можно ли перетерпеть головную боль и обойтись без таблеток?

Если головная боль мешает выполнять обязанности по работе или домашние дела, то терпеть её не нужно, стоит принять обезболивающий препарат. Однако есть ситуации, когда даже с обычной, казалось бы, головной болью необходимо обратиться к врачу, а не пытаться снять её анальгетиками самостоятельно.

Существуют четыре критерия опасной головной боли, принятые ведущими специалистами во всем мире. Их нужно знать каждому.

1. Головная боль впервые появилась после 50 лет? Это чаще всего признак серьёзного заболевания.

2. Голова заболела внезапно и очень сильно? Такая боль может быть симптомом внутримозгового кровоизлияния.

3. Головная боль постепенно нарастает, становится всё сильнее, продолжается в течение нескольких дней или даже недель? Так может проявляться первый приступ мигрени, развитие опухоли или инфекционного процесса в мозге (менингит, энцефалит и т. д.). Инфекция может сопровождаться симптомами общего недомогания, в частности, высокой температурой, слабостью. Но иногда есть единственный симптом: головная боль.

4. Головная боль сопровождается тошнотой либо нарушением сознания (обмороки, спутанность сознания, человек как бы заторможен, теряет ориентацию и т. д.) или значительно усиливается при кашле и чихании? Такое состояние говорит о том, что есть повышенное внутричерепное давление. Причиной может быть опухоль или проблемы с цереброспинальной жидкостью, которая омывает головной мозг (нарушение её циркуляции, повышение или снижение выработки и т. д.).

Любой из перечисленных симптомов говорит о том, что нужно обратиться к специалисту.