Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Генетический Диск" - самый загадочный артефакт в мире.

12.09.2015 в 18:35

Ezomir.

Это один из самых загадочных артефактов в мире. Диаметр каменного круга, найденного на территории Колумбии и названного генетическим диском, - 27 сантиметров, вес - около двух килограммов. Обе его стороны покрыты изображениями внутриутробного развития плода на всех стадиях.
Генетический Диск - самый загадочный артефакт в мире.
Сейчас этот процесс врачи с помощью специальных приборов наблюдают. Но как подробные сведения о нем стали известны шесть тысяч лет назад? И какими еще знаниями могли обладать представители неведомой нам цивилизации?

Генетический Диск - самый загадочный артефакт в мире. 01
Колумбийский профессор Хайме Гутьеррес лета на протяжении десятилетий собирает необъяснимые предметы древности. Большинство экземпляров из его коллекции были обнаружены в малоисследованном и труднопроходимом районе сутатауса, находящемся в провинции кундинамарка. Это камни с изображениями людей и животных, а также изделия с непонятными символами и надписями на неизвестном языке.

Генетический Диск - самый загадочный артефакт в мире. 02
Главные экспонаты собрания профессора - генетический (второе название - эмбриологический) диск и другие вещи, изготовленные из лидита, камня, который первоначально добывали в Лидии, стране на Западе малой Азии.
Такой минерал по твердости сравним с гранитом, но при исключительной прочности обладает слоистой структурой и очень труден в обработке.
Камень известен также под названиями дарлингит, радиоларит и базанит, он отличается яркой окраской. Еще с античных времен его использовали для производства украшений и мозаики.
Но вырезать что-либо на нем, даже пользуясь современными инструментами, практически невозможно!
Этого не позволяет сделать слоистая структура минерала, который под воздействием резца обязательно будет крошиться. И тем не менее генетический диск именно из него изготовлен. Причем рисунки по виду напоминают не резьбу, а скорее штамповку.
Видимо, при обработке минерала была применена какая-то неизвестная нам технология. То есть, даже не принимая во внимание сами изображения, мы сразу сталкиваемся с первой тайной, которая пока остается необъяснимой.

Генетический Диск - самый загадочный артефакт в мире. 03
Другая загадка - в каком конкретно месте диск был найден? Профессор лета приобрел его у одного из местных жителей, который утверждал, что обнаружил каменный круг с надписями где-то возле городка сутатауса.
Но некоторые ученые (к примеру, Эрих фон дэникен) допускают, что диск мог иметь отношение к собранию редкостей священника Карло креспи - миссионера, работавшего в середине XX века в Эквадоре. Чтобы как-то поддержать своих прихожан, падре креспи скупал у местных жителей предметы древности, которые те находили на полях или в джунглях, - от инкской керамики до каменных плит.
Сам священник никогда не занимался учетом своего собрания, но известно, что в нем присутствовали изделия, которые не относились ни к одной из известных археологических культур южной Америки. В основном это были предметы из металлов, но встречались также каменные круги и таблички, покрытые надписями и рисунками.
После смерти священника некоторые ценные вещи из его собрания были вывезены в Ватикан, а другие просто выброшены.
По словам самого креспи, местные жители находили покрытые рисунками каменные изделия недалеко от эквадорского города куэнка - в расположенных среди джунглей подземных туннелях и камерах. Падре также утверждал, что от города куэнка в джунгли тянется древняя система таких подземных туннелей протяженностью более 200 километров. Позже об этой же системе туннелей писал и Эрих фон дэникен в своей книге "Золото Богов".

Генетический Диск - самый загадочный артефакт в мире. 04
Не мог ли генетический диск быть каким-то образом связанным с людьми, которые построили эти подземные сооружения?

Не меньше вопросов вызывает и то, что изображено на диске. По его окружности с обеих сторон с ювелирной точностью показан весь процесс появления на свет человеческого существа: устройство репродуктивных органов мужчины и женщины, момент зачатия, внутриматочное развитие плода, рождение младенца.
В левой части (если представить круг в виде циферблата часов - примерно в районе числа 11) находится четкий рисунок мужского яичка без сперматозоида и рядом - такого же со сперматозоидом (видимо, автор хотел показать процесс зарождения мужского семени.
Для сведения: сперматозоиды были открыты Антони ван Левенгуком и его учеником Иоганном гамом , внимание, только в 1677 году. Как известно, этому событию предшествовало изобретение микроскопа. Но рисунки на диске доказывают наличие подобных знаний в глубокой древности!
Дальше на диске, в направлении цифры 1, можно увидеть несколько уже зародившихся сперматозоидов. После этого следует непонятный рисунок - ученые так и не пришли к единому выводу, что же он означает. В районе цифры 3 видны изображения мужчины, женщины и ребенка. Правда, к какой расе относятся эти люди, определить невозможно.
На обратной стороне диска вверху изображен зародыш в нескольких стадиях развития, заканчивая сформировавшимся грудным младенцем. Рисунки эволюцию внутриутробной жизни от амфибии до человека показывают. В районе цифры 6 - снова изображение мужчины и женщины.
Проведенная медицинская экспертиза подтвердила: на диске действительно изображены основные этапы развития зародыша человека, которые легко могут быть идентифицированы. В частности, на это указывают такие особенности, как глаза, лежащие как бы за пределами остальных частей головы, а также широкий сегмент носа. Данные черты характерны для раннего эмбрионального развития головы.

Кроме диска, в коллекции Гутьерреса имеются другие предметы, сделанные из лидита. Судя по всему, они принадлежали тем же загадочным представителям неведомой цивилизации.
К примеру, многофигурная статуэтка, с одной стороны которой - мать и ребенок, а с другой - мужчины в снаряжении для охоты или весьма необычный нож. Вверху на его рукоятке изображена голова матери, а ниже - голова ребенка, шея которого обвита пуповиной. Очевидно, что этот нож использовался для разрезания пуповины и спасения жизни новорожденного. Кроме того, он мог применяться в случае осложнений при появлении ребенка на свет.
Нож сделан так, что на него удобно давить только одним большим пальцем - то есть не изо всех сил. Это гораздо безопаснее для ребенка - даже по сравнению с инструментами, которые используются в наши дни, поскольку иногда при их применении существует риск повредить голову младенца.
Среди артефактов есть множество других предметов, явно использовавшихся в медицинских целях. При малом размере они необыкновенным совершенством форм отличаются.

Известный исследователь археологических Находок, профессор Клаус Дона из Австрии, руководил проведенной в вене экспертизой этих инструментов. В ряде статей он отметил, что их тщательно осмотрели лучшие мировые специалисты.

Выводы были единодушными: никто не мог понять, как эти предметы созданы, но все сошлись во мнении, что в наши дни невозможно сделать столь совершенные инструменты из того же материала. Они подходят для руки любого размера - с такой точностью их изготовили.

Медицинские инструменты из лидита.

К какому же временному периоду принадлежат генетический диск и медицинские инструменты из лидита?
Геологическая экспертиза, проведенная в национальном университете Колумбии, показала, что они относятся к доисторической эпохе и возможность подделки данных артефактов практически исключена.
Поскольку они найдены в Колумбии (или, что не исключено, в Эквадоре) и при этом не принадлежат ни к одной из существовавших доколумбовых культур южной Америки, исследователи определяют их возраст, по крайней мере, в шесть тысяч лет.
Пока никто не может объяснить, какого рода технологии использовались для изготовления подобных предметов. Но на основании изучения этих Находок можно сделать вывод: все они принадлежат неизвестной нам высокоразвитой цивилизации прошлого, о существовании которой официальная наука пока ничего сказать не может.
И совсем не исключено, что в эмбриональном диске зашифрованы тайны генетики, которые еще только предстоит открыть современным ученым.