Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Геморрагический и ишемический инсульты. Ишемический инсульт: признаки и лечение

23.06.2023 в 20:44

Геморрагический и ишемический инсульты. Ишемический инсульт: признаки и лечение

Геморрагический и ишемический инсульты. Ишемический инсульт: признаки и лечение

Ишемический инсульт — нарушение мозгового кровообращения, при котором течение крови прекращается или ослабевает за счет механического препятствия на его пути. Таким препятствием может быть атеросклеротическая бляшка или тромб, сужение или извитость артерий. На ишемию приходится до 80-85% всех инсультов. В зависимости от того, как быстро она развивается, различают формы инсульта:

  • Транзиторная ишемическая атака.

Характеризуется обратимыми нарушениями кровообращения мозга, очаговыми симптомами, быстрым восстановлением (1-2 часа) по окончанию приступа.

  • Малый инсульт мозга.

Это затянувшаяся транзиторная ишемическая атака, нарушения после нее также обратимы, но за более длительный срок (до 3 недель).

  • Прогрессирующий инсульт.

Для прогрессирующего инсульта характерно постепенное развитие симптомов очагового и общемозгового поражения. Выздоровление, как правило, неполное — некоторые функции не восстанавливаются.

  • Тотальный инсульт мозга.

Означает, что участок отмирает из-за некроза, и восстановить его работу уже невозможно. Прогноз для больного при тотальном инсульте неблагоприятный.

Диагностируют нарушение мозгового кровообращения при помощи МРТ — это исследование наиболее эффективно, оно позволяет увидеть изменения в плотности и структуре паренхимы головного мозга в первые же часы после случившегося. Другие методы диагностики — допплеровское исследование сосудов, церебральная и МРТ-ангиография, ЭхоКГ и ЭКГ сердца.

Лечение ишемического инсульта проводят консервативно, назначая антикоагулянты, нейропротекторы, симптоматическую терапию. Если по результатам МРТ выявлено, что причиной заболевания является тромб, патологическое сужение и извитость сосудов, проводятся операции тромболизиса (растворения тромбов), ангиопластики и стентирования.

Ишемический и геморрагический инсульт студфайл. Классификация

Геморрагический и ишемический инсульты. Ишемический инсульт: признаки и лечение 01По характеру выделяютдва основных типаинсульт:ишемический– результат внезапного нарушения кровообращения участка мозга и геморрагический- спонтанное (нетравматическое) внутричерепное кровоизлияние. Соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет в среднем 5,0–5,5 : 1, т.е. 80–85% и 15–20% соответственно.Выделяют также малый инсульт, при котором нарушенные функции полностью восстанавливаются в течение первых 3 недель заболевания. Однако такие относительно легкие случаи отмечаются лишь у 10–15% больных инсультом.

В течении заболевания выделяют несколько периодов.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения (ПНМК)характеризуются внезапным возникновением очаговых неврологических симптомов, которые развиваются у больного с сосудистым заболеванием и продолжаются несколько минут, реже – часов, но не более суток и заканчиваются полным восстановлением нарушенных функций. Особой формой ПНМК является острая гипертоническая энцефалопатия. Чаще острая гипертоническая энцефалопатия развивается у больных злокачественной артериальной гипертонией и клинически проявляется резкой головной болью, тошнотой, рвотой, нарушением сознания, судорожным синдромом, в ряде случаев сопровождается очаговой неврологической симптоматикой. Появление ТИА или малого инсульта указывает на высокий риск повторных и, как правило, более тяжелых ОНМК, поскольку патогенетические механизмы этих состояний во многом сходны и требует проведения профилактики повторных ОНМК.

Временные интервалы развития инсульта представлены в таблице 1.

Ишемический и геморрагический инсульт диф диагностика. Диагностика инсульта

Дифференциальная диагностика инсульта

Первоочередной задачей диагностики является дифференцировка инсульта от других заболеваний, которые могут иметь сходную симптоматику. Исключить закрытую черепно-мозговую травму позволяет отсутствие травматического анамнеза и внешних повреждений. Инфаркт миокарда с потерей сознания возникает также внезапно, как инсульт, но при этом отсутствуют очаговые и общемозговые симптомы, характерна артериальная гипотония. Инсульт, манифестирующий утратой сознания и эпиприступом, можно ошибочно принять за эпилепсию. В пользу инсульта говорит наличие неврологического дефицита, нарастающего после пароксизма, отсутствие эпиприступов в анамнезе.

На первый взгляд схожи с инсультом токсические энцефалопатии при острых интоксикациях (отравлении угарным газом, печеночной недостаточности, гипер- и гипогликемической коме, уремии). Их отличительной особенностью является отсутствие или слабое проявление очаговой симптоматики, зачастую наличие полиневропатии, соответствующее характеру интоксикации изменение биохимического состава крови. Инсультоподобными проявлениями может характеризоваться кровоизлияние в опухоль головного мозга. Без наличия онкологического анамнеза отличить его от геморрагического инсульта клинически не представляется возможным. Интенсивная головная боль, менингеальные симптомы, тошнота и рвота при менингите могут напоминать картину субарахноидального кровоизлияния. В пользу последнего может свидетельствовать отсутствие выраженной гипертермии. Схожую с субарахноидальным кровоизлиянием картину может иметь пароксизм мигрени, однако он протекает без оболочечных симптомов.

Диагноз ишемического и геморрагического инсульта

Следующим этапом дифференциальной диагностики после установления диагноза является определение вида инсульта, что имеет первостепенное значение для проведения дифференцированной терапии. В классическом варианте ишемический инсульт отличается постепенным прогрессированием без нарушений сознания в дебюте, а геморрагический — апоплектиформным развитием с ранним возникновением расстройства сознания. Однако в ряде случаев ишемический инсульт может иметь нетипичное начало. Поэтому в ходе диагностики следует опираться на совокупность различных признаков, свидетельствующих в пользу того или иного вида инсульта.

Так, для геморрагического инсульта более типично наличие в анамнезе гипертонической болезни с гипертоническими кризами, а для ишемического — аритмии, клапанного порока, инфаркта миокарда. Имеет значение также возраст пациента. В пользу ишемического инсульта говорит манифестация клиники в период сна или отдыха, в пользу геморрагического — начало в период активной деятельности. Ишемический вид инсульта в большинстве случаев возникает на фоне нормального АД, на первый план выходит очаговый неврологический дефицит, нередко отмечается аритмия, глухость сердечных тонов. Геморрагический инсульт, как правило, дебютирует при повышенном АД с общемозговых симптомов, часто выражен оболочечный синдром и вегетативные проявления, в последующем характерно присоединение стволовых симптомов.

Инструментальная диагностика инсульта

Клиническая диагностика позволяет неврологу определить бассейн, в котором произошла сосудистая катастрофа, локализовать очаг церебрального инсульта, определить его характер (ишемический/геморрагический). Однако клиническая дифференциация типа инсульта в 15-20% случаев является ошибочной. Установить более точный диагноз позволяют инструментальные обследования. Оптимальным является ургентное проведение МРТ или КТ головного мозга. Томография позволяет точно установить вид инсульта, уточнить локализацию и размеры гематомы или очага ишемии, оценить степень отека мозга и смещения его структур, выявить субарахноидальное кровоизлияние или прорыв крови в желудочки, диагностировать стеноз, окклюзию и аневризму сосудов головного мозга.

Поскольку не всегда имеется возможность неотложного проведения нейровизуализации, прибегают к выполнению люмбальной пункции. Предварительно проводят Эхо-ЭГ для определения/исключения смещения срединных структур. Наличие смещения является противопоказанием для люмбальной пункции, угрожающей в таких случаях развитием дислокационного синдрома. Пункция может потребоваться, когда клинические данные говорят о субарахноидальном кровоизлиянии, а томографические методы не обнаруживают скопления крови в подпаутинном пространстве. При ишемическом инсульте давление ликвора нормальное или незначительно повышено, исследование цереброспинальной жидкости не выявляет существенных изменений, может определяться незначительное повышение белка и лимфоцитоз, в отдельных случаях — небольшая примесь крови. При геморрагическом инсульте наблюдается повышение ликворного давления, кровянистый цвет ликвора, значительное увеличение концентрации белка; в начальном периоде определяются неизмененные эритроциты, позже — ксантохромные.

Геморрагический инсульт сколько живут. Определение болезни. Причины заболевания

Геморрагический инсульт ( Hemorrhagic stroke ) — это кровоизлияние в серое или белое вещество головного мозга, которое возникает из-за разрыва сосудов. По-другому его называют внутримозговым кровоизлиянием.

При таком остром и опасном нарушении кровь скапливается, давит на окружающую мозговую ткань и повреждает её, что грозит инвалидностью. Но если помощь оказана вовремя, можно предотвратить необратимые последствия и спасти человеку жизнь.

Геморрагический инсульт относится к острым нарушениям мозгового кровообращения (ОНМК). Чаще всего он случается, когда сосуд в мозге разрывается от резкого повышения артериального давления (АД). Это состояние обычно проявляется внезапной сильнейшей головной болью, тошнотой и нарушением сознания, а также разнообразной очаговой неврологической симптоматикой, например асимметрией лица, выраженной слабостью в руке и/или ноге и др.

Диагноз подтверждается с помощью компьютерной (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) томографии головного мозга. Лечение комплексное и включает в себя адекватную коррекцию АД, поддерживающую терапию и иногда операцию.

Распространённость геморрагического инсульта

По данным международных эпидемиологических исследований (World Development Report), инсульт как причина смерти занимает второе-третье место в мире. В России он находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний.

Кровоизлияние в мозг может случиться в любом возрасте, но в группе риска — люди старше 50 лет, причём у мужчин оно возникает чаще, чем у женщин.

Геморрагический инсульт встречается в пять раз реже, чем ишемический , но умирают от него намного чаще. Это связано с быстрым развитием отёка головного мозга и сдавлением мозговой ткани гематомой (скоплением крови).

Причины и факторы риска геморрагического инсульта

  • Артериальная гипертензия (повышенное АД). Из-за постоянных перепадов кровяного давления стенка сосуда становится тоньше, и в какой-то момент она полностью или частично разрывается. При частичном разрыве кровь просачивается через стенку сосуда в окружающие ткани, такой феномен называется диапедезным кровоизлиянием.
  • Патология сосудистой стенки , такая как аневризма — выпячивание стенки сосуда из-за её истончения.
  • Приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в сочетании с триптанами, которые используются при мигрени . Сочетание этих препаратов может нарушать гемостаз, т. е. работу свёртывающей и противосвёртывающей систем крови.
  • Возраст старше 60 лет , так как со временем сосудистая стенка истончается.
  • Злоупотребление алкоголем. Спиртное поражает печень, где вырабатываются важнейшие факторы свёртывания крови. Нарушение их выработки значительно увеличивает риск кровотечений.
  • Наркомания . Наркотики могут вызвать резкий спазм (сужение) сосудов и скачок АД, в результате сосуд может разорваться.
  • Лечение антикоагулянтами и тромболитиками , которые разжижают кровь.
  • Заболевания крови . К ним относится гемофилия, тромбоцитопении (недостаток тромбоцитов) и тромбоцитопатии (нарушение работы тромбоцитов при их нормальном количестве), а также антифосфолипидный синдром, который может стать причиной кровоизлияния в головной мозг у молодых людей.
  • .

Ишемический и геморрагический инсульт одновременно. Как распознать инсульт у человека

Первые признаки инсульта:

  1. Человек не может выполнить просьбу улыбнуться, поскольку мимика лица нарушена. Его улыбка будет кривой, одна сторона опущена.
  2. Речь невнятная, размытая, может даже показаться, что с вами пытается разговаривать пьяный.
  3. Затруднительно поднять руки на один уровень. По тому, какая рука находится ниже, можно определить поражённую сторону.
  4. У человека с инсультом не получится высунуть язык. Он будет западать.

При появлении любого из перечисленных признаков следует вызвать скорую помощь. С момента появления первых симптомов инсульта до введения препаратов должно пройти не более 4,5 часов, поэтому важна быстрая госпитализация.

Геморрагический и ишемический инсульты. Ишемический инсульт: признаки и лечение 02

Изменения глаз:

  • один зрачок расширен;
  • глазные яблоки двигаются хаотично;
  • зрачки не реагируют на движение;
  • больной ощущает сдавливание глаз, окружающие предметы и люди могут казаться раздвоенными.

Также при инсульте могут наблюдаться и другие симптомы:

  1. Головокружение из-за поражения вестибулярных центров нервной системы.
  2. Нарушение зрения: двоение предметов, сужение или выпадение полей зрения.
  3. Онемение конечностей с одной стороны.
  4. Слабость в половине тела.
  5. Нарушение глотания и речи. Так, больной начинает невнятно выговаривать слова, заикаться, а в некоторых случаях и вовсе не может ничего сказать.
  6. Изменение походки и нарушение координации. В этом состоянии больному тяжело даже самостоятельно встать.
  7. Во время потери сознания могут появляться судороги.

В тяжёлых случаях врачи отмечают такие признаки инсульта, как кратковременная потеря памяти и коматозное состояние.

В отличие от ишемического инсульта, возникающего из-за нарушения тока крови по какой-либо мозговой артерии, геморрагический инсульт развивается в результате разрыва кровеносного сосуда. Эти виды инсульта различаются по проявлениям и требуют различной лечебной стратегии. Самые яркие симптомы геморрагического инсульта — внезапная сильная головная боль. Этот вид инсульта встречается в 20 % случаев всех инсультов.

По глубине неврологического дефекта и времени регрессирования неврологической симптоматики выделяют:

  • транзиторную ишемическую атаку — полное восстановление происходит в течение 24 часов;
  • малый инсульт — клинические симптомы исчезают в течение трёх недель, то есть когда завершается цикл патогенетических изменений в очаге ишемии;
  • завершившийся инсульт — сохранение симптомов более трёх недель .

Клиническая картина инсульта зависит от пострадавшего сосуда и уровня развившейся закупорки.

Геморрагический и ишемический инсульты. Ишемический инсульт: признаки и лечение 03

Геморрагический инсульт кто выжил. Прогноз выживаемости и выздоровления

Геморрагический инсульт случается реже ишемического, но он более опасен. Тяжесть проблемы связана с обширностью кровоизлияния и с тем, насколько быстро будут приняты адекватные меры после начала заболевания.

При диагностике болезни определяется изменение локализации мозга в черепе и увеличение его объема. По этим признакам оцениваются шансы на выздоровление.

В 70% внутричерепное кровоизлияние имеет неблагоприятный прогноз. Чаще всего смерть наступает в первые сутки. Для выживших пациентов наиболее тяжелый период — первые 2–3 недели после приступа.

Также существует несколько опасных периодов в течении болезни. Первый из них приходится на 2–4 день после кровоизлияния, следующий — через 10–12 дней.

Справка! Большую опасность имеют повторные инсульты. В 5–25% случаев рецидив происходит в первый год жизни. До 40% переболевших снова подвергаются приступу в течение пяти лет.

Сколько живут люди после геморрагического инсульта

Несмотря на удручающую статистику, есть пациенты, которые полноценно живут после геморрагического инсульта десятилетия. Однако ответить однозначно на вопрос, как долго проживет человек после инсульта, невозможно.

Восстановление жизненно важных функций зависит от многих факторов:

    возраста человека,

    общего состояния здоровья,

    наличия любых хронических заболеваний,

    качества реабилитационного ухода,

    психологической обстановки, в которой находится пациент.

Кроме этого, необходимо по возможности устранить причины геморрагического инсульта. Это существенно снижает риски рецидива и увеличивает продолжительность жизни человека.

Какой инсульт опаснее левый или правый. Особенности инсульта 

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) — это часто встречающееся патологическое состояние, приводящее к отмиранию нейронов. Из-за резкого прекращения притока крови или формирования гематомы в органе образуется очаг некроза. Погибшие клетки полностью не восстанавливаются, поэтому пациент утрачивает связанные с пораженным отделом мозга функции. Это может быть паралич правой стороны тела, снижение зрения или другое осложнение. При несвоевременном оказании медицинской помощи наступает летальный исход. Требуется госпитализация в течение нескольких часов с момента появления первых симптомов.

Как умирает человек при инсульте. Причины геморрагического инсульта –, как он возникает

Этот тип болезни возникает из-за мозгового кровоизлияния, вызванного разрывом сосуда. Формируется гематома, давящая на соседние ткани. Внутри центральной зоны инсульта – его ядра, возникает воспаление.

Нарушается деятельность головного мозга и возникает его отек. Участки, пострадавшие от сдавливания, отмирают. После обширных кровоизлияний в полушария, ствол и мозжечок наступает смерть.

Существуют два типа геморрагического инсульта:

  1. Мозговой , при котором поражается ткань головного мозга. Эта форма болезни даёт наибольший процент летальности и инвалидности. От мозгового геморрагического инсульта умирает до 82% больных.
  2. Межоболочечный (субарахноидальный), приводящий к меньшему числу смертельных случаев (до 64%). Ткани страдают меньше, т.к. кровь изливается между мозговыми оболочками.

По месту возникновения геморрагические инсульты делятся на:

  • Паренхиматозные , при которых кровь изливается в мозговые ткани, вызывая сдавление и смещение структур, приводящее к отеку мозга. Возникает поражение мышц на стороне тела, противоположной инсульту.
  • Внутрижелудочковые (ВЖК), при которых кровь попадает в мозговые желудочки. Этот тип кровоизлияний характеризует быстро нарастающая кома и повышение температуры до 41-42 град. Больные часто умирают. При кровоизлияниях в III желудочек нарушаются дыхание и кровообращение, а в IV – появляются непрекращающаяся икота и проблемы с глотанием.
  • Вентрикулярные поражения с излитием крови в боковые желудочки имеют типичные «инсультные» симптомы и более благоприятное течение.
  • Субдуральные и эпидуральные , при которых кровь скапливается между сосудистой оболочкой и черепными костями. Это тип кровоизлияний, чаще возникающий при травмах, не дает типичных симптомов. У больного наблюдаются слабость, рвота, головокружение, проблемы с психикой.