Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Физкультура на крыше школы.

21.01.2020 в 08:54

В одной из школ городского округа тайчжоу в китайской провинции чжэцзян проблему нехватки территории решили весьма необычным способом - построив беговую дорожку прямо на крыше учебного заведения.

Начальная школа Tian Tai No. 2 Primary School, над строительством которой работали архитекторы из бюро Lycs Architecture, оснащена открытой баскетбольной площадкой, 100-метровой прямой и 200-метровой круговой дорожками, расположенными прямо на крыше.

Физкультура на крыше школы.
Четырехэтажное здание имеет овальную форму, благодаря чему внутри школы удалось устроить внутренний дворик, где для школьников разместили спортивно - игровую площадку, а для преподавателей - зону проведения школьных собраний. Окна многих кабинетов и коридоров выходят прямо во внутренний дворик, что создает более уютную и безопасную атмосферу.

Специалисты бюро Lycs Architecture говорят: "мы решили перенести дорожку стадиона на крышу, потому что были ограничены в пространстве. Тем самым мы освободили более 3000 кв. Метров на земле".

Открытая дорожка имеет три уровня безопасности. Ее окружают стена из ударопрочного стекла высотой 180 см, зеленые насаждения 50 см в ширину, а также металлический забор высотой в 120 см. А чтобы посторонние звуки не были слышны в здании, дорожку оборудовали пружинными опорами по всему периметру.