Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Mobile Hydro: личная электростанция.

21.01.2020 в 08:56

Новое устройство позволит использовать энергию рек для оборудования небольшой портативной электростанции.

В настоящее время большинство устройств для получения электроэнергии от альтернативных источников, будь то приливы и отливы, ветряные мельницы или течение реки, по-прежнему стоят слишком дорого и недоступны большинству людей
Mobile Hydro: личная электростанция.. Поэтому для жителей отдаленных регионов, которые не могут воспользоваться стандартными источниками энергии, портативная электростанция Mobile Hydro может быть очень полезна. Для использования компактной водяной турбины требуется лишь наличие реки с относительно быстрым течением.

Mobile Hydro представляет собой резиновое кольцо, внутри которого размещены три ротора. Разумеется, такой миниатюрный генератор не может похвастаться огромным количеством произведенной энергии. Однако его портативность и беспрерывный способ получения энергии (в отличие, например, от солнечных батарей или ветряных мельниц) позволяют использовать его для питания электроприборов с относительно небольшим энергопотреблением. По словам разработчиков, вырабатываемой энергии должно хватить для бесперебойной работы холодильника или телевизора.

Для того чтобы использовать Mobile Hydro, нужно поместить кольцо в воду недалеко от берега и зафиксировать его веревками. Роторы, приводимые в движение быстрым течением, передают энергию генератору, который заряжает аккумуляторную батарею.

В следующем году разработчики планируют испытать устройство в латинской Америке, западной Африке и Индии. Они уверены, что благодаря своей мобильности, компактным размерам и небольшому весу Mobile Hydro в скором времени станет популярна у жителей этих мест.