Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Факты и мифы о вавилонской башне.

15.10.2020 в 16:29

Что из себя представляло это строение и как выглядело на самом деле.
Среди всех библейских повествований эпизод с вавилонской башней является хорошим примером моральной истории, предостерегающей людей от чрезмерной гордости. Однако эта притча - не просто легенда. Вавилон и вавилонская башня действительно существовали. Есть ли научные тому доказательства? Некоторые археологические открытия показали, что Вавилон и его знаменитая башня сыграли первостепенную роль в истории человечества.

Факты и мифы о вавилонской башне.
Библейская история башни.
Все использовали один и тот же язык, одни и те же слова. Когда люди двинулись на Восток, они поселились в долине шинар, некой местности в месопотамии. "Давайте Сделаем Кирпичи, Обожжем их на Огне и мы Скрепим Битумом", - сказали они. И сделали это.
"Давайте построим город - башню, вершина которой пронизывала бы небеса! Мы будем жить все вместе и не будем разбросаны по земле", - сказали люди. И построили город - башню. Бог яхве сошел глянуть на их работу и остался недоволен. "Эдак", - решил бог, - "они будут жить вместе, и для них не останется невыполнимой цели". И решил яхве согнать людей вниз, а башню разрушить.
Господь рассеял их по земле, смешал языки. Таким образом, потомки ноя, говорящие только на одном языке, были наказаны за свое тщеславие. Бытие, XI, 1-9.
В этом и заключается происхождение разнообразия языков, а миф о вавилонской башне тесно переплетается с мифом о ноевом ковчеге и потопе.
Факты и миф.
Около 5500 лет назад в долинах месопотамии возникли города - государства. Месопотамцы нам первую систему письма и свои впечатляющие зиккураты оставили.

Факты и мифы о вавилонской башне. 01
Что удивительно, зиккураты (пирамиды) встречаются по всему миру. Некоторые из них удивительно похожи, словно строились одним зодчим. Трудно рассматривать это простым совпадением. Самый большой зиккурат, несомненно, находится в Вавилоне, на берегу Евфрата. Эту башню называют этеменанки - "Обитель Неба и Земли". Она и послужила прообразом для библейской истории.
Вавилон и вавилонская башня.
В современном Ираке найдена огромная стена из сырцового кирпича - единственный остаток вавилонской башни. До начала 20 века все, что было известно о Вавилоне, было основано на трудах Геродота, знаменитого историка Греции (484-420 до н. э. ) и библейских притчах. В 1899 году немецкие археологи предприняли первое обширное исследование Вавилона. Раскопки продолжались до 1917 года. Гораздо позже Саддам Хусейн решил восстановить Вавилон и его башню, но война в Ираке остановила этот колоссальный проект.
Вавилон - "Дверь Бога", был центром поклонения богу мардуку. Остатки города, все еще видимые из-под земли, относят нас в эпоху царя навуходоносора II. Правитель обширную реконструкцию гигантского сооружения провел. Библейский рассказ полностью согласуется с археологическими Находками, вавилонская башня действительно была построена из обожженного кирпича, укрепленного битумом.
Эта пирамида задолго до правления навуходоносора II появилась. Она имела высоту 91 метр, доминировала над городскими постройками и была увенчана храмом мардука. Археологические данные и тексты предполагают, что большинство зиккуратов были окрашены в красивые тона, украшены глазурованной плиткой и позолоченной резьбой.
В вавилонской надписи утверждается, что зиккурат Вавилона был сделан из "Обожженных Кирпичей, Покрытых Блестящей Голубой Глазурью".
Взлет и падение зиккурата.
Этеменанки был одним из величайших памятников, когда-либо воздвигнутых человеком. Раскопки позволили восстановить его великолепие. Несколько раз перестраиваемый, он достиг своего апогея при навуходоносоре II. На вершине зиккурата была установлена позолоченная статуя божества, весившая 22 тонны.
После персидского завоевания башня была заброшена. Посетив руины, македонский решил вернуть зиккурату былую славу, но 10 000 человек едва успевают расчистить землю за 2 месяца работ, и Александр бросает проект. К сожалению, это чудо не выдержало разрушительного воздействия грабежей и времени.
У истока языков.
В мире насчитывается около 5 000 различных языков. Исследователи датируют самый известный индоевропейский язык примерно 3000 г. до н. э. это и есть время вавилонских событий. Конечно, подобные исторические рамки довольно размыты.
Что мы об индоевропейских языках знаем? Удивительно, но каждый второй человек земли говорит на их более поздних вариантах. Это языковое единство условно весьма. Даже если предки одни и те же, французский или армянский так же непонятны русскому человеку, как и баскские или венгерские - неиндоевропейские языки.
В том случае, если возьмем пример индоевропейских наречий, то окажется, что все эти языки имеют общие корни. Таким образом, на оригинальном языке говорили несколько тысячелетий назад, когда письменность еще не зародилась. На строительстве вавилонской башни трудились люди разного происхождения, разных языков. Об этом свидетельствует надпись навуходоносора: "были многие народы … я их заставил работать …".
Это этническое разнообразие не помешало достройке башни. Возможно, отсюда и возник миф, переданный нам библией. Но, также возможно, что библейская история выражает ностальгию о золотом веке. Когда все люди жили вместе, понимали друг друга, говорили на одном языке. Popsci.

Факты и мифы о вавилонской башне. 02
Факты и мифы о вавилонской башне. 03