Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые самые древние кожаные мячи нашли.

15.10.2020 в 16:28

Возраст артефактов - около трех тысяч лет.

В результате раскопок археологи обнаружили кожаные мячи возрастом около трех тысяч лет. Это самое раннее свидетельство игры в мяч на территории Евразии, сообщает издание Journal of Archaeological Science: Reports.
Ученые самые древние кожаные мячи нашли.
Три кожаных мяча, найденных в захоронениях на кладбище янхай недалеко от города турфан на северо-западе Китая, оказались старше ранее известных древнегреческих. Возраст мячей диаметром от 7, 4 до 9, 2 сантиметров был определен с помощью радиоуглеродного анализа. Выяснилось, что спортивным снарядам от 2900 до 3200 лет.
"Эти мячи примерно на пять веков старше, чем самые древние известные игровые мячи в Евразии. К сожалению, связанной археологической информации недостаточно, чтобы ответить на вопрос, как именно играли в эти шары", - приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора исследования Патрика вертманна из института востоковедения и Азии цюрихского университета.

Ученые самые древние кожаные мячи нашли. 01
Самые первые игровые мячи, о которых известно науке были сделаны в Египте около 4500 лет назад из льна. Жители центральной Америки играли в каучуковый мяч 3700 лет назад. Этот факт подтверждают монументальные каменные площадки для игр и изображения игроков.
Долгое время считалось, что кожаный мяч впервые появился в Греции около 2500 лет назад, и только спустя 300 лет перекочевал в Китай. Но последнее открытие заставили ученых пересмотреть эту точку зрения.