Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Есть ли случаи выздоровления от инфекции коронавирусом? Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика

29.03.2020 в 16:20

Есть ли случаи выздоровления от инфекции коронавирусом? Эксперты утверждают, что ничего экстраординарного в этом нет, а вероятность заразить других при четком соблюдении правил гигиены у подобных пациентов невелика

Исследование, проведенное в Китае, показало, что новый коронавирус может оставаться в организме как минимум еще две недели после исчезновения всех симптомов болезни, сообщает Live Science.

Ирина Зиганшина

Как утверждают эксперты, в этом нет ничего экстраординарного, подобное характерно для вирусов, а вероятность того, что пациент на постсимптомном этапе инфицирует других, невелика. Более того, это можно рассматривать как позитивный момент: если вирус остается в организме, человек не может быть повторно инфицирован.

Кроме того, против вирусов, которые держатся особенно цепко, обычно вырабатывается сильный иммунный ответ.

Исследование китайских ученых, опубликованное в журнале JAMA, основано на самонаблюдениях четырех медиков в возрасте от 30 до 36 лет, которые в январе-феврале переболели в Ухане COVID-19 – болезнью, вызванной новым коронавирусом. Все они лечились противовирусным препаратом осельтамивиром, более известным под названием«Тамифлю».

Пациенты считались выздоровевшими после того, как симптомы исчезали, а анализы на COVID-19 два дня подряд были отрицательными. После выздоровления пациенты продолжили брать у себя мазки из горла на коронавирус – и результаты показали, что у всех между 5 и 13 днями тест на вирус был положительным.

Это свидетельствует о том, что по крайней мере часть выздоровевших пациентов может оставаться носителями вируса.

Ситуация, при которой вирус обнаруживает слабые признаки своего присутствия в организме, даже если человек уже выздоровел, не редкость: вирус Зика и вирус Эбола, например, сохраняются еще несколько месяцев после выздоровления.

Тест, который прошли четыре уханьских медика, был направлен на поиски генетических фрагментов вируса в организме. Вероятно, «Тамифлю» снизил вирусную нагрузку, а тесты оказались недостаточно чувствительными, чтобы обнаружить вирус.

По окончании терапии вирус, видимо, снова начал размножаться, хотя и менее активно. Вирусная нагрузка была уже не той, при которой происходит повреждение тканей, поэтому пациенты не чувствовали симптомов. Однако количество вирусных копий выросло достаточно, чтобы тест их уловил. В это время переболевшие были уже не очень заразными: вирусные частицы чаще всего распространяются через кашель и чихание, но этих симптомов не было.

Чтобы передать вирус, требовался более тесный контакт, в группе риска были скорее члены семей переболевших, которые могли инфицироваться при пользовании общей посудой и другими бытовыми предметами. Однако все пациенты были медиками и соблюдали осторожность, поэтому на момент публикации статьи ни один из членов их семей не дал положительного результата на коронавирус.

Вирус, который долго держится в организме, может вызвать достаточно сильный иммунный ответ, чтобы обеспечить некоторую защиту от новой инфекции, говорят эксперты. Вопрос в том, как долго продлится этот иммунитет. Кроме того, всегда есть вероятность, что новый коронавирус мутирует, перемещаясь через популяции и превращаясь в версию, которую иммунная система не распознает.

Кстати, именно это, видимо, случилось с женщиной из Японии, которая была вылечена от коронавируса, а через некоторое время заразилась им повторно. Возможных причин этому две: или женщине передалась новая версия вируса от другого человека, или же ее организм был не в состоянии бороться с вирусом, и когда тот снова начал размножаться в легких, она почувствовала возвращение симптомов.

Есть ли случаи выздоровления от рака 4 стадии. Она же врач

Проблемы у меня начались год назад — это были незначительные кровотечения, и я была уверена, что это гормональный сбой. Я сразу не запаниковала: у меня ничего нигде не болело, самочувствие было прекрасное.

Сначала я обратилась в частную гинекологию, там мне сделали УЗИ, нашли небольшое воспаление и пару кист в яичниках. Это почти у всех бывает, ничего особенного. Гинеколог назначила мне ударную дозу гормональных таблеток против воспаления, говорит: "Сейчас мы с тобой полечимся 3 месяца гормончиками, а потом будем пытаться забеременеть". А мы с мужем как раз ребёнка планировали, я ей об этом сказала.

При моём кровотечении врач даже не предложила мне сделать классический анализ на цитологию, который обязательно нужно делать раз в три года всем женщинам. И вот так за три месяца "гормончиков" врач раскормила во мне эту опухоль до внушительных размеров. Я не паниковала и просто выполняла её указания. "Она же врач, почему я должна не доверять ей?", — думала я.

Кровотечения продолжались, и я решила всё-таки съездить к другому врачу — знакомой мужа в его деревне в Тульской области. Она осмотрела меня и говорит: "У тебя тут вообще что-то страшное, я такого никогда не видела, езжай в соседний город, там хороший доктор". То есть врач в тульской деревне запаниковала, а гинеколог в центре Москвы вообще не волновалась и продолжала спокойно кормить меня гормонами.

Мы с мужем поехали в соседний город, там врач мне сделала УЗИ и говорит: "Я такого ужаса никогда не видела, у тебя тут какой-то чуть ли не осьминог торчит".

Я в шоке. Они меня быстро отправляют в другую районную больницу в Тульской области. Там врач говорит: "Не знаю, что это такое, я могу тебе это вырезать. Но если начнётся кровотечение, я отрежу тебе матку". Я в слёзы, сопли, и обратно в Москву.

Здесь побежала в одну из городских поликлиник, а там очереди, еле упросила, чтобы врач меня посмотрела. Сама плачу, понимаю, что что-то серьёзное происходит. Врач посмотрела: "Ну, смотрите, можете на УЗИ записаться, правда у нас ближайшая запись через месяц". Через месяц они мне, кстати, перезвонили и сказали, что у них аппарат сломался. Я говорю: "Я вам платное УЗИ принесу, в частной клинике сделаю". Они говорят: "Нет, нам надо, чтобы вы у нас прошли". Естественно, я не стала больше ждать.

Я побежала в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова. Там мне быстро сделали УЗИ и офигели, потому что нашли большую опухоль в восемь сантиметров и несколько маленьких соседних. И вот только там у меня впервые взяли биопсию. Из всех семи врачей, там был первый, кто догадался проверить на онкологию. Потом МРТ показало, что опухоли есть и в соседних органах.

Есть ли случаи выздоровления от сахарного диабета. Так можно ли вылечить диабет?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно сначала вспомнить суть этого заболевания.

Диабет – это болезнь, при которой у человека возникают проблемы с регуляцией уровня сахара в крови. Этим занимается гормон инсулин, который секретируется поджелудочной железой. В зависимости от типа заболевания, инсулин может вырабатываться в недостаточном количестве или неэффективно использоваться системами жизнедеятельности.

При повышении уровня сахара в крови – гипергликемии, происходит постепенное нарушение работы многих систем. Наиболее серьезно страдают нервная и сердечно-сосудистая системы.

Сахарный диабет – хроническое заболевание. Полностью избавиться от него невозможно. В первую очередь это касается диабета первого типа, так как причины недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой остаются неизвестными.

В случае с вторым типом болезни причины изучены глубже: недостаточная чувствительность тканей к инсулину связана с замедленными процессами метаболизма, вызванными недостаточной физической активностью. Также у диабета второго типа есть генетические причины, а на них врачи влиять еще не научились.

Лечение болезни предполагает борьбу с проблемным обменом веществ и чаще обходится без лекарств. Но внешней легкости противостоит необходимость строго следить за состоянием организма всю жизнь, так как болезнь возвращается при малейших послаблениях

Медицина предлагает эффективные средства лечения, которые купируют болезнь и делают незаметным ее влияние на уровень жизни. Лечиться нужно всю жизнь. Отказ от него приводит к рецидивам, которые могут быть очень опасными.

Видео первый случай выздоровления. Коронавирус в Грузии