Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Экранизация произведений Станислава лема.

13.03.2017 в 01:30

Станислав Лем - польский писатель - фантаст, жанр - научно - философская фантастика. Лем писал о часто выглядящих непреодолимыми трудностях общения человечества с далекими от людей внеземными цивилизациями, о технологическом будущем земной цивилизации. Более поздние его работы посвящены также идеалистическому и утопическому обществу и проблемам существования человека в мире, в котором нечего делать из-за технологического развития. Его сообщества внеземных миров включают рои механических насекомых ( "Непобедимый"), разумный океан ("солярис") и другие. Проблемы технологической утопии рассматриваются в "Возвращении со Звезд", "мире на земле", "осмотр на месте" и немного в "кибериаде".
В 1973 году Лем был удостоен почетного членства в американской организации писателей - фантастов Sfwa (учредитель премии "Небьюла"), из которой был исключен в 1976 году за критику американской научно-фантастической литературы, которую он называл китчем, обвинял в плохой продуманности, бедном стиле письма и чрезмерной заинтересованности в прибыли в ущерб новым идеям и литературным формам.


Произведения Лема изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов, всевозможными аллюзиями.
1. Икар - 1.
Действие начинается в июле 2163 года, когда экипаж из сорока человек корабля "Икар" отправляется в сторону планет звезды альфа центавра. Такому большому человеческому коллективу в замкнутом пространстве корабля угрожают непредвиденные психологические конфликты. Через четыре месяца начинается проявление отчётливой усталости и даже страха перед пустотой космоса. Но вдруг опасность мобилизует всех: на пути "Икара" появляется летающий объект ….
2. безмолвная звезда.
"Безмолвная Звезда" - научно-фантастический художественный фильм 1960 года совместного производства гдр и Польши, снятый режиссёром Куртом метцигом по роману Станислава Лема "астронавты".
В Сибири найден контейнер инопланетного происхождения. Оказывается, что это своего рода "Чёрный Ящик" космического корабля с Венеры, который потерпел крушение на земле и в результате вызвал тунгусскую катастрофу. К сожалению, из-за высоких температур контейнер был повреждён и запись на нём частично утрачена. Все страны мира, кроме США, единодушно принимают решение собрать лучших учёных и отправить их на Венеру, чтобы вступить в контакт с инопланетной цивилизацией. Для этого Ссср предложил свой космический корабль "Космократор", способный совершить межпланетный полёт.

Международный экипаж космонавтов отправляется на Венеру. Экспедиция благополучно достигает её, пережив по пути встречу с метеоритным роем. Венера оказывается землеподобной планетой с плотной атмосферой, непригодной для дыхания. Корабль совершает посадку в пустынной местности, члены экспедиции начинают исследования. Обитателей Венеры они не встречают, но зато сталкиваются с непонятными сооружениями явно искусственного происхождения, установками, полуразрушенными, но частично работающими в автоматическом режиме с неизвестной целью. В конце концов люди находят город - разрушенный, явно уничтоженный взрывами огромной энергии.
Найденные в городе и хранилище в горах записи, сделанные тем же способом, что и запись на катушке, найденной на земле, проливают свет на тайну.
3. слоёный пирог.
Известные автогонщики Томас и Ричард Фоксы застраховали свою жизнь с тем условием, чтобы после смерти одного брата страховку получил другой. Ричард разбивается в одном из заездов и часть его органов оказывается пересажена выжившему брату.

Но страховая компания собирается выплатить только часть страховки, объясняя, что некоторые органы умершего вполне живы. Призванный на помощь адвокат совершенно запутывается в ворохе юридических тонкостей - кого можно считать живым, кто кому брат и жена, и можно ли считать Томасом Фоксом человека, у которого от Томаса Фокса осталась только небольшая часть?
4. солярис, телеспектакль.
Это самая первая экранизация Романа станислава Лема "Солярис".
Что мы ищем в чужом нам космосе, если не понимаем, что творится в нашем внутреннем космосе, в нашем внутреннем мире. И океан соляриса посылает героям физические, олицетворенные, ожившие напоминания о том, что они стараются забыть, напрочь вычеркнуть из своей памяти. Планета солярис и океан, который ее окружаем не дает героям покоя и отсылает их к внутреннему миру, к чувствам и переживаниям, который не каждый может пережить ….
5. солярис Тарковского.
"Солярис" - драма, снятая Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноимённого романа польского писателя - фантаста Станислава Лема об этических проблемах человечества через призму контактов с внеземным разумом. Широкоэкранный фильм из двух равных частей состоит. Главные роли Донатас банионис и Наталья Бондарчук исполнили.

Обладатель гран-при каннского кинофестиваля. По результатам некоторых опросов входит в число величайших фантастических фильмов в истории кинематографа.
Параллель между эфемерными созданиями соляриса и произведениями искусства людей (которые в фильме представлены полотнами Брейгеля, копией Венеры милосской, иконой троицы, музыкой Баха, текстами "Дон-кихота") выносит на поверхность вопрос о взаимоотношениях человека с его созданиями, в частности с кино как искусством репродуцирования реальности. В философских дискуссиях герои Тарковского обращаются к именам толстого, Достоевского, Мартина Лютера, к произведению Гёте "Фауст", мифу о сизифе, спорят с идеями Фридриха Ницше, не называя его по имени (монолог Криса "проявляя жалость, мы опустошаемся …". Предлагаемые режиссёром ответы радикальны. В отличие от большинства фантастических фильмов, которые противопоставляют человеческое и механическое начала как заведомо непримиримые противоположности, Тарковский обнаруживает между ними тайное родство. На него намекают уже самые первые кадры фильма: загадочно колеблющиеся водоросли земного водоёма предвещают вечный водоворот океана планеты солярис. Синтез земного и инопланетного достигает апофеоза в последней сцене фильма: в безбрежном океане соляриса плывут острова, сотканные из памяти людей о земле, и на одном из них Крис обнимает своего отца, принимая позу рембрандтовского блудного сына.

Автор романа Станислав Лем негативно воспринял работу Тарковского:
"Солярис" - это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой … Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на земле - прекрасно. Я - то писал и думал совсем наоборот.
К этой экранизации я очень принципиальные претензии имею. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету солярис, но, к сожалению, режиссёр лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор), он снял совсем не "Солярис", а "преступление и наказание". Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный кельвин довел бедную хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались её появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту.

В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем , внимание, только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во вселенной, и так далее. У меня кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нём домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "Сайентистский Пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносимых.
6. "Дознание Пилота Пиркса" - советско - польский кинофильм 1978 года, экранизация повести Станислава Лема "дознание" из цикла "рассказы о пилоте пирксе".

Крупная корпорация выпускает человекоподобных роботов, несмотря на общественное мнение, прессу и профсоюзы, которые выступают против. Принимается решение отправить космический корабль к Сатурну для запуска искусственных спутников, где экипаж будет состоять из роботов.
Для осуществления полета выбирается пилот пиркс, известный своей честностью и неподкупностью. Недоброжелатели из корпорации опасаются, что мнение пиркса может сорвать прибыльное производство, и принимают свои меры.
7. больница преображения.
Фильм поставлен по одноименной повести станислава лема.
Осень 1939 года. Польшу оккупируют нацисты, которые собираются уничтожить всех пациентов психиатрических больниц. Когда немцы приходят в клинику, возглавляемую доктором паёнчковским, никто не сомневается в их намерениях. Врачи больницы должны занять определенную позицию. Некоторые, как директор паёнчковский и молодой врач Стефан, стараются до конца быть верными врачебной этике, другие, для спасения собственной жизни, склонны к сотрудничеству с немцами.

8. солярис содерберга.
Отзывы с. Лема на данную экранизацию в разных интервью несколько противоречивы: от сдержанно положительных до отрицательных.
Из журнала "Lampa", Варшава, 2004, номер 4: ". Я не предполагал, что этот болван, извините, режиссёр, выкроит из этого какую-то любовь, это меня раздражает. Любовь в космосе меня в наименьшей степени интересует. Ради бога, это был только фон. Но я всё-таки человек достаточно воспитанный. Поэтому не набросился на этого содерберга, это не имеет смысла. У меня была стопка американских рецензий, и я видел, что все старались, потому что содерберг известен, исполнитель главной роли очень известен, и поэтому на них не навешивали всех собак …. Кроме этого, автору как-то не положено особо возмущаться, ну не положено".
"Трудно сравнивать книгу, эти несколько сот листов бумаги, написанных почти полвека назад, с технологически обеспеченной картиной, использующей высшие достижения кинематографической и компьютерной техники, над которой трудился огромный коллектив людей. Художественное видение содерберга представляется осмысленным и последовательным, но, однако, в явном отрыве от первоисточника. На первый план режиссёр выдвинул трагичную любовь Криса и хари - эмоциональный элемент решающим образом доминирует над интеллектуальным. Солярийский же океан великим отсутствующим является. В фильме есть своя неповторимая, захватывающая зрителя атмосфера. Насыщение светом, колоритность, трактовка темы, музыка, игра актёров, умеренное применение специальных эффектов, прозрачный сюжет - всё это создаёт произведение необычное, захватывающее, действительно новаторское. Содерберг создал пример смелого художественного кино - твёрдый орешек для раскусывания массовым потребителем, которого кормят голливудской кашей".

Станислав лем. Так говорил … Лем. - М.: АСТ, 2006.
9. конгресс.
"Конгресс" - французско - израильский фантастический фильм 2013 года, состоящий из постановочной и анимационной частей. Продюсером и сценаристом фильма выступил ари фольман. Премьера состоялась на 66 каннском фестивале 15 мая 2013 года.
Режиссер фильм адаптацией фантастического Романа станислава Лема "Футурологический Конгресс называет". Из романа была заимствована идея массового использования галлюциногенов, дополненная идеями режиссера о цифровом сканировании актеров.
Фильм из двух частей состоит. В первой части события происходят в современном мире. Актриса Робин Райт заключает контракт с киностудией Miramount (контаминация из названий Miramax и Paramount) на использование своего изображения. После электронного сканирования образ актрисы сохраняется в таком виде, что позволяет использовать актрису в любом фильме без её участия и разрешения.
Во второй части, происходящей в будущем через 20 лет в анимированном мире, актриса приезжает в огромный отель, в котором открывается конгресс. Далее, так же как и в книге Лема, персонажи балансируют на грани между реальностью и галлюцинациями, пытаясь сохранить собственную индивидуальность. Героиня пытается найти своего сына, страдающего от синдрома Ашера (сопровождается потерей слуха и зрения), сначала в анимированном, потом в реальном мире и окончательно возвращаясь в вымышленный.

Икар - 1 (и. полак, 1963).
Безмолвная звезда (к. метциг, 1960) слоёный пирог (а. Вайда, 1967) солярис, телеспектакль (б. ниренбург, 1968) солярис (а. Тарковский, 1972) дознание пилота пиркса (М. пестрак, 1978) больница преображения (э. Жебровский, 1979) солярис (с. содерберг, 2002) конгресс (а. фольман, 2013).