Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Парочка лекций TED о классической музыке.

13.03.2017 в 01:28

Музыка трансформируется, переходит из одного жанра в другой, становится более или менее востребованной в тот или иной период времени. Однако, нельзя не согласиться с тем, что музыка имеет колоссальное воздействие на эмоции и чувства людей; она пробуждает воспоминания, успокаивает и умиротворяет.
Конечно же, флагманом в исполнении вышеупомянутых "Функций" является классическая музыка, пронесшая свое очарование и красоту сквозь века. Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с подборкой лекций от TED Talks, посвященных анализу влияния Classical Music на отношение человека к жизни, на его мировоззрение и принятие им множества по-настоящему важных решений.
1. "Music and Emotion Through Time", Michael Tilson Thomas.
В современном мире появляются звукозаписывающие студии, огромное количество новых жанров и направлений, а критерии хорошего музыкального произведения сильно меняются. Лекция о том, как музыка трансформируется сквозь времена и эпохи, от классических произведений до up - to - Date ремиксов.


2. "Trusting the Ensemble", Charles Hazlewood.
В этом Talk говорится о важности чувства доверия в музыкальном коллективе, оркестре или группе. Дирижер рассказывает о своем собственном опыте работы с музыкантами и анализирует несколько видео, посвященных двум музыкальным проектам.
3. "Improvising on Piano, Aged 14", Jennifer Lin.
Известная всему миру пианистка и композитор - виртуоз Дженнифер Лин выступает с потрясающей музыкальной партией, рассказывает о процессе создания музыкального произведения, о вдохновении и о важности умения импровизировать, подкрепляя свои слова прекрасной импровизацией на основе незаконченных рандомных заготовок.
4. "The Transformative Power of Classical Music", Benjamin Zander.
Вам расскажут о том, как музыка стимулирует нас к новым свершениям, знакомствам и увлечениям, пробуждает новые интересы и способности, таланты и склонности. Лектор, чья страсть - музыка, поможет вам понять всю глубину музыкального произведения, прочувствовать его влияние на человека и его значение для общества. Русские субтитры включите.