Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древний курган каирнпаппл.

15.10.2021 в 07:28

Каирнпаппл - это мистический могильный курган и хендж, древняя святыня, которой, как полагают, четыре с половиной тысячи лет. Это значит, что сооружения примерно той же эпохи, что и силбери - хилл, и стоунхендж. Его использовали приблизительно до 1500 г. до н. э. раскопки и восстановительные работы велись там в 1947-1948 гг. нынешний холм - реконструкция первоначальной каменной пирамиды эпохи бронзового века. Анализ показывает, что таинственны каирнпаппл был построен в пять этапов
Древний курган каирнпаппл.. Первый этап строительства относится к эпохе позднего неолита - была выкопана дуга с семью отверстиями, куда помещались кремированные человеческие останки. Дальнейшие работы в эпоху медного века и средней бронзы проводились.
Археологи загадочные ритуальные ямы и фрагменты человеческих костей обнаружили. Среди других Находок были: керамика, урны, игла из оленьего рога, костяная игла, кремневые топоры и другие орудия труда. Камень, из которого сделаны два топора, свидетельствует о том, что они были выточены в лангдейле (озерный край) и в северном Уэльсе, а это означает, что между местными племенами существовали торговые связи.
На территории хенджа была найдена таинственная прямоугольная могила с остатками кубка, которая, судя по всему, принадлежала важной персоне. Рядом со второй могилой располагались вертикально стоящие камни. Ни в одной из могил не было обнаружено человеческих останков, хотя скелеты могли давно разложиться из-за высокой кислотности почвы.
Есть много сходства между каирнпаппл и загадочным Арбор - Лоу в дербишире. Планировка этих сооружений одинакова, но Арбор - Лоу несколько больше по размерам.
Факт, который придает уникальность шотландскому кургану, заключается в том, что им пользовались представители всех местных религий. Это место упоминается в древней кельтской легенде как очень важное, святое место.
В случае если вы решите самостоятельно совершить путешествие в это святое для шотландцев место, то позаботьтесь о надежном автомобиле. В этих края не везде хорошие дорого. Мои знакомые ездили туда на шкоде, доехали туда и обратно благополучно, но в следующий раз предпочли бы внедорожник для таких круизов.
Согласно брошюре Джеки квелли "Лотианцы без Маски", часть "чашеобразного" камня была убрана из каирнпаппла специально, а местный историк Джек Смит считал, что это был священный камень из поселка торфисен, что в долине, внизу. Есть предположение, что местные жители перенесли туда камень из каирнпаппла, обладавшего, по их мнению, волшебной мистической силой, в надежде, что его присутствие принесет удачу тому месту, где он будет находиться.

Древний курган каирнпаппл. 01
Древний курган каирнпаппл. 02
Древний курган каирнпаппл. 03
Древний курган каирнпаппл. 04