Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Cимволы, абстракции и дофамин.

19.09.2020 в 12:29

Одним из прорывов в эволюции человека было появление т. н. off - Line мышления, возможности рассуждать и анализировать то, чего нет перед глазами и что нельзя пощупать. Это дало начало символическому мышлению, развитию языка, целеполаганию, абстрактному мышлению, мысленному путешествию во времени и в прошлое и будущее, логике и математике. Дофаминовая система отвечает за анализ и взаимодействие с тем, до чего нельзя сейчас дотянуться, что вне поля зрения
Cимволы, абстракции и дофамин.. Этот культурный взрыв произошел около 70-80 тысяч лет назад, но его морфологический субстрат неясен.


Уровень дофамина напрямую связан с указанными функциями: логика, абстракция, символ, язык, математика, устремленность в будущее, внутренний локус контроля, склонность к техническому инженерному мышлению. Поэтому неудивительно, что гипердофаминовые личности (часто аутичные) имеют высочайшие интеллектуальные способности. Более того, высокий уровень дофамина в хвостатом ядре связан и с большим желанием активно применять свои когнитивные способности и совершать мысленное усилие. Например, стимулятор метилфенидат повышает уровень дофамина и повышает тягу и удовольствие к решению математических задач. Люди с более высоким уровнем дофамина более устремлены в будущее, чаще используют абстракции и символы, любят логику, математику, технику.
А вдохновил меня на этот пост символ черного квадрата. Неожиданно этот символ всплыл среди протестов в Беларуси, когда жители каждый день рисовали граффити на электрощитовой, его каждый день закрашивали. Спустя месяц закрашенную стену и черный квадрат охраняет наряд милиции, чтобы на его месте не возник новый рисунок. Сам символ черного квадрата впервые в 1617 году использовал философ Роберт фладд для иллюстрации первозданной темноты вселенной перед появлением мира сего, через триста лет в 1915 появился революционный черный супрематический квадрат Малевича, в 2020 - черный квадрат на улице Червякова.

Абстрактное мышление помогает нам видеть не просто черный квадрат - мы видим идеи и ценности, рождающиеся из темноты. Можно закрасить граффити на стене, но нельзя уничтожить идею в мозге. Сила нашего мышления позволяет парить высоко и думать далеко вперед. Расширяйте ваши горизонты мышления и планирования, но только повышая здоровый дофамин! А какие ваши любимые символы?
Brain Cogn1999 Dec; 41(3: 299-350. Dopamine and the Origins of Human Intelligence.
Am J Psychiatry2004 Jul; 161(7: 1173-80. Evidence That Methylphenidate Enhances the Saliency of a Mathematical Task by Increasing Dopamine in the Human Brain.
Dopamine Promotes Cognitive Effort by Biasing the Benefits Versus Costs of Cognitive Work Science 20 Mar 2020: Vol. 367, Issue 6484, pp. 1362-1366.
Neuron. 2016 Feb 17; 89(4: 695-710. Dopamine Does Double Duty in Motivating Cognitive Effort.