Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мощи Ильи Муромца. Чудотворные мощи Ильи Муромца.

30.04.2016 в 18:28

Мощи Ильи Муромца. Чудотворные мощи Ильи Муромца.

Сенсационные исследования.

В 1988 году межведомственная комиссия провела исследование мощей преподобного Ильи муромца. Результаты поразительными оказались. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста - 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см
Мощи Ильи Муромца. Чудотворные мощи Ильи Муромца.. Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв - множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.

Но больше всего ученых поразило другое: Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание - туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.

Родился Илья муромец примерно между 1150 и 1165 гг. а погиб он в возрасте около 40-55 лет, как предполагают, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г., когда печерская лавра была разгромлена союзными Рюрику половцами. Причиной смерти послужил, видимо, удар острого орудия (копья или меча) в грудь.

Проклятие и чудесное исцеление.

В народе из уст в уста передавали такую историю. Будто бы дед Ильи муромца был язычником и, не признавая христианство, однажды разрубил икону. С тех пор проклятие пало на его род - все мальчики будут рождаться калеками.

Через 10 лет родился Илья, и казалось, проклятие исполнилось: мальчик с детства не мог ходить. Все попытки вылечить его не увенчались успехом. Но Илья не сдавался, упорно тренировал руки, развивал мышцы, становясь все более сильным, но, увы, ходить по-прежнему не мог. Шли годы, и, наверное, не раз ему казалось, что нужно смириться с судьбой: он навсегда останется калекой.

Но когда Илье исполнилось 33 года, произошло нечто необъяснимое. Настал день, который круто и навсегда изменил его жизнь. В дом вошли старцы - калики перехожие (нищие странники), и попросили мальчика подать воды. Он объяснил, что не может ходить. Но гости настойчиво повторили просьбу, которая прозвучала уже как приказ. И Илья, внезапно почувствовав небывалую силу, впервые встал на ноги ….

Илья встал на ноги после 33 лет неподвижности. И ученые, проводившие исследования мощей, подтверждают, что костная ткань этого человека чудесным образом восстановилась. Более того, по их заключению, после тридцати лет он вел активный образ жизни, что полностью соответствует былинам.

Подвиги русского Геракла.

После чудесного исцеления Илья муромец, как и положено богатырям и героям, совершает многочисленные подвиги. Самый известный его подвиг - победа над соловьем - разбойником.

Исследователи считают, что соловей - разбойник - не сказочное чудище, а тоже реальная историческая личность, разбойник, промышлявший в лесах по дороге к Киеву. А соловьем этого разбойника прозвали за то, что он извещал о своем нападении свистом (или, возможно, давал свистом сигнал своей банде к нападению. В дальнейшем Илья муромец совершил множество других подвигов, участвовал в сражениях, защищая от врагов землю русскую. Современники отмечали его невероятную, нечеловеческую силу, поэтому в памяти людей он остался, наверное, самым великим русским богатырем. Достаточно вспомнить картину "Три Богатыря", на который Илья муромец изображен в центре - как самый сильный и могучий.

В былинах и легендах три богатыря - Илья муромец, Алеша попович и Добрыня Никитич - часто вместе совершают подвиги. Но на самом деле они никогда не встречались. Их разделяли века - Добрыня Никитич жил в 10 веке, Алеша попович - в 13 веке, а Илья - в 12-м веке. Но когда легенды столетиями передаются от одного поколения к другому, они обрастают новыми подробностями, знаменитые персонажи начинают совершать новые подвиги, а временные рамки постепенно размываются и смещаются. Вопреки легендам, Илья муромец никогда не служил князю Владимиру великому. Они просто не могли встретиться, потому что жили в разные века. Илья служил князю Святославу, защищая Русь от половцев.

Православная церковь, в отличие от ученых, никогда не сомневалась в подлинности мощей. Илья муромец был причислен к лику святых уже в 1643 году и стал одним из 69 угодников киево-печерской лавры.

Тело Ильи муромца, как и останки многих других монахов, захороненных в пещерах лавры, нетленно и находится в состоянии мумификации. Но, в отличие от тел египетских фараонов, оно стало таким не благодаря обработке специальными составами, а по неизвестной науке причине. В православии считается, что если тело не разлагается, а превращается в мощи, это - особый дар бога, который дается только святым.

От мощей Ильи муромца происходят исцеления тех, кто страдает болезнями позвоночника и у кого парализованы ноги. Илья и после смерти свое служение людям … продолжает.

Мощи Петра и Февронии в Муроме. Мощи Петра и Февронии Муромских в муромском Свято-Троицком монастыре

Мощи Петра и Февронии в Муроме. Мощи Петра и Февронии Муромских в муромском Свято-Троицком монастыре

К сожалению, мощам преподобных Петра и Февронии не суждено было остаться не тронутыми. После революции 1917 года их изъяли и перевезли в один из музеев города, где выставили на всеобщее обозрение, снабдив недостойными подписями.  Возвратилась в лоно церкви эта важная православная реликвия лишь в 1992 году.

Но на этом тяжкие скитания мощей благоверных не закончились. В 2012 году часть мощей была бессовестно украдена из храма на Васильевском острове Санкт-Петербурга, куда их привезли на поклон местным жителям.

Начиная с 1992 года основная часть реликвии хранится в Свято-Троицком женском монастыре Мурома. Ежедневно обитель посещает огромное количество людей, стремящихся приложиться к великой православной ценности и вознести молитвы высоко чтимым святым угодникам Петру и Февронии. 

Также частица мощей преподобных выставлена вместе с иконой праведных княжеских супругов в храме Вознесения Господня, что находится на улице Большая Никитская в Москве. Каждое воскресенье здесь служится акафист в честь святых.

Мощи Петра и Февронии. Золотошвейная мастерица монахиня Феврония

Одной из первых золотошвейных муромских мастериц была наша святая и праведная княгиня Феврония. В своей уединенной келье она вышивала церковные воздухи и пелены, такие специальные облачения на престол. Перед тем как предстать перед Господом, она как раз и заканчивала вышивать воздух. Но ее супруг Петр прислал ей весточку о том, что умирает, и поторопил ее. Она же попросила его подождать немного, но потом пришло еще два известия, в последнем он сказал, что у него уже нет сил ждать ее. И тогда она, воткнув иглу в свою работу, отставила ее и отошла в мир иной в один день со своим благочестивым супругом.

После многих лет современный монастырь все так же живет своей тихой молитвенной жизнью. Взяв пример со святой Февронии, инокини вышивают иконы лицевым шитьем. Игуменья Тавифа благословила своих матушек к началу возрождения этого декоративно-прикладного искусства с самых первых дней открытия женской обители. Теперь память святых Петра и Февронии отмечается в Православной Церкви дважды в год – 8 июля и 19 сентября.

Всегда был богат на историю и святых подвижников Муром. Мощи Петра и Февронии теперь находятся в Свято-Троицком женском монастыре, и святых почитают в России как покровителей семьи и брака. На территории обители есть святой источник и часовня, построенная в честь благоверных Петра и Февронии. В обители также хранится Виленский крест-мощевик.

Мощи Петра и Февронии. Золотошвейная мастерица монахиня Феврония

Видео МУРОМ МОЩИ ИЛЬИ МУРОМЦА

Могила Ильи Муромца. Где похоронен Илья Муромец

Илья Муромец — один из самых известных былинных героев на Руси. Практически всем известны сказки и былины с участием этого богатыря, который сражается как против реальных врагов, так и против сказочных. Многие историки русской культуры и мифологии исследовали былины, чтобы понять, есть ли у Ильи Муромца реальный прототип, человек, который существовал на самом деле и прославил себя своими подвигами. В настоящее время, с большой долей вероятности, предполагается, что Илья Муромец — это реальный человек, который существовал в древности. В последствии его героические поступки стали настолько известными, что о них сложили былины и сказки.

Считается, что Илья Муромец — это Илья Чоботок, который является уроженцем села Карачарово, что близ города Мурома во Владимирской области. По некоторым предположениям, Илья родился между 1150 и 1165 гг. Известный богатырь служил князю, но в конце жизни принял монашество и служил в Киево-Печерской лавре. Почему богатырь принял монашество достоверно неизвестно. По одним предположениям, Илья Муромец сам ушёл в монастырь. По другим, Илья Муромец больше не мог заниматься военным делом, так как пострадал от сильного ранения, после чего ушёл в монастырь. Есть также версия, судя по которой, в монастырь его сослал князь, которому служил Илья, за то, что тот отверг предложение жениться на его дочери. Богатырь после этого стал Илиёй Печерским, иноком Киево-Печерского монастыря. В настоящее время почитается в лике преподобных.

Судя по исследованиям останков Ильи Муромца, погиб он от ранения в область сердца. Причиной его смерти послужил удар копья или меча в грудь сквозь прикрывавшую грудь левую руку. Также при исследовании мощей Ильи Печерского было установлено, что в детстве он страдал от заболевания позвоночника, что перекликается с одним из сказаний, судя по которым былинный герой не мог ходить до 33 лет. Похоронен Илия Печерский в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей Ильи Муромца — средний палец левой руки — находится на родине Ильи Муромца — в одном из храмов Мурома во Владимирской области.

Мощи Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре фото

Могила Ильи Муромца. Где похоронен Илья МуромецМогила Ильи Муромца. Где похоронен Илья МуромецМогила Ильи Муромца. Где похоронен Илья МуромецМогила Ильи Муромца. Где похоронен Илья Муромец

«Фабрика камня» — качественное производство памятников в Москве. Ограды, надгробия, памятники на могилу фото и цены . На официальном сайте можно узнать все подробности и контакты.

Характеристика Ильи Муромца. Характеристика героя

Характеристика Ильи Муромца. Характеристика героя

( По происхождению Илья Муромец - крестьянский сын. Отец - Иван Тимофеевич, мать - Евфросинья Яковлевна )

Мужество, верность слову и долгу, сила и любовь к родине – вот основные черты былинного образа Ильи Муромца. В легендах говорится, что до 33 лет он был прикован к постели в доме своем в селе Чернигове рядом с городом Муромом. И лишь когда пришли к нему три старца и чудесным образом исцелили Илью, смог встать он и обрести свою богатырскую силу. Наказали ему старцы отправиться в Киев для служения князю. С того времени ведет отсчет история славных побед героя над врагами внутренними (разбойниками и лихими людьми) и внешними (печенегами, половцами, хазарами).

Характеристика Ильи Муромца. Характеристика героя

( Знаменитая картина "Три богатыря" В.М. Васнецова )

Былины описывают Илью, как человека могучего телосложения и роста (больше 180 см), с русыми кудрями, черными бровями, бородой с проседью. Его облачение – традиционное для того времени: шлем и кольчуга, а из оружия – палица, копье и щит. За высокий воинский дух и боевые качества назначил князь Илью Муромца старшим над всеми богатырями своими.

Характеристика Ильи Муромца. Характеристика героя

( Сокрушение Соловья-разбойника )

Самые известные подвиги – это победа над Соловьем-разбойником (объединяющий образ бандитов, промышлявших на дорогах), Идолищем Поганым, Калином-царем и другими врагами земли русской. Много подвигов совершил за свою жизнь богатырь, а как стал стар, удалился в монастырь. Но несмотря на прошедшие века, слава его не утихла, а в образе слились черты всех защитников Отечества, положивших жизнь за людей и их свободу.

Образ Ильи Муромца. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Образ Ильи Муромца. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Первый подвиг Ильи Муромца – победа над Соловьем-разбойником. Когда Илья покинул родную сторону, он отправился в Киев. Ехал он по опасной и неизведанной дороге. Но по пути он встретил Соловья-разбойника, взял его в плен и привез славному князю Владимиру. Илья ведет себя достойно перед князем, не заискивает и не робеет. Он показывает свое уважение к нему. Богатырь расправился с врагом, срубя буйную его голову. Таким подвигом Илья Муромец показал не только свою силу, но и бесстрашие.

Образ Ильи Муромца в литературе не только связан с доблестью, но и с его бескорыстием, ведь после победы над Соловьем-разбойником черниговские жители звали его быть воеводою. Если кратко - Илья отказался.

Победы русского богатыря Ильи Муромца. Илья Муромец — герой земли Русской

В веках осталась память о великих героях Древней Руси. Один из них — богатырь Илья Муромец. Мой доклад посвящен этому удивительному герою.

Былины про богатыря

Про богатырей в Древней Руси слагались легенды и былины. Былины — это героические песни, которые старички-сказители исполняли, наигрывая на гуслях. Это такой старинный струнный инструмент.

Про Илью Муромца есть много былин, и у каждой ещё несколько десятков вариантов. Эти произведения были очень популярны в древности. Особенно на Русском Севере, где сохранилось больше всего произведений, посвященных Илье Муромцу и его службе князю Владимиру. В южных областях Илья Муромец часто изображался казаком и никому не служил. Но неизменным оставались огромная сила Ильи и его роль защитника Русской земли от захватчиков.

Победы русского богатыря Ильи Муромца. Илья Муромец — герой земли Русской

Чудесное исцеление и первые подвиги Ильи

Былины рассказывают, что 33 года Илья не мог вставать: его ноги были парализованы. Но однажды в дом пришли странники. Они так просили больного принести им воды, что Илья не выдержал и попытался встать. Ему это удалось, он принес воды, но странники велели ему пить самому. Он выпил воды, исцелился и приобрел огромную силу. Странники рассказали Илье, где найти богатырского коня и доспехи и отправили Илью к князю Владимиру. По дороге русский богатырь совершил подвиг, защитив город Чернигов от кочевников.

Победа над Соловьем-разбойником

Черниговцы пожаловались Илье на Соловья-разбойника, и богатырь победил и взял преступника в плен. Учёные считают, что это был или руководитель настоящей разбойничьей шайки, или командир отряда кочевников. Илья выстрелил, ранил Соловья и отвёз к князю. Владимир велел разбойнику свистнуть. От этого свиста все сильно напугались, а несколько человек погибли. Илья казнил Соловья, чтобы больше он не мог причинить зла.

Идолище поганое

Затем Илья одолел Идолище поганое, которое захватило Киев. Богатырь совершил этот подвиг, переодевшись нищим странником, чтобы проникнуть во дворец, уже захваченный врагом. Он легко победил Идолище, схватив его одной рукой. Затем герой вышел во двор и перебил всех врагов клюкой, то есть костылем странника.

Калин-царь

Илья Муромец — один из самых любимых в народе богатырей, ведь он был из крестьян. Его более всех уважали и почитали. Даже на картине В.М.Васнецова «Три богатыря» могучий герой изображен в центре как самый сильный. А вот князь не любил Илью. Однажды он три года держал богатыря в темнице, желая уморить голодом. Но дочь князя тайком носила Илье поесть. И когда на Киев напал Калин-царь, князь раскаялся в том, что уморил богатыря, а дочка призналась, что кормила героя и он жив. Илью выпустили, и он, не тая злобы перед лицом общей опасности, отправился на бой. Но другие богатыри, тоже обиженные князем, не захотели воевать за Владимира. Перебив почти всех врагов, Илья все же попал в плен. Но на помощь ему приходят другие богатыри, и вместе они побеждают врага.

Победы русского богатыря Ильи Муромца. Илья Муромец — герой земли Русской

Чужой богатырь

Прославился Илья и победой над каким-то чужим богатырем, равным ему по силе. Три дня и три ночи бились они, и только в конце Илья все же победил и расшиб врага об землю.

Преподобный Илья

Удивительно, но у Ильи Муромца был прототип — монах Киево-Печерской Лавры. Исследовав его мощи, ученые пришли к выводу, что он и в самом деле долго страдал тяжелой болезнью позвоночника и не мог ходить. Но потом он выздоровел и стал богатырем. Около 40 лет — это тогда считалось уже старостью — он ушёл в монастырь и умер примерно в 45 лет. Монах Илья Муромец считается святым.

Настоящий Илья тоже был знаменит своей огромной физической силой, богатырским сложением и воинскими победами. Но князю Владимиру он не мог служить, потому что жил на 200 лет позже.

Илья Муромец — это и герой былин, и реальный герой Древней Руси.