Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российские космонавты отказались пить воду из мочи.

02.09.2015 в 22:28

Российские космонавты наотрез отказались употреблять воду из переработанной мочи, которую предлагает пить американское космическое агентство Nasa, для сокращения поставок грузовых кораблей. Об этом сообщает National Geographic.

Российские космонавты отказались пить воду из мочи.
Как сообщает National Geographic, специалисты из американского космического агентства Nasa планируют сократить поставки продовольствия для космонавтов, которые до этого момента осуществлялись посредством грузовых кораблей, примерно на 63%. Специально для этого была разработана особая система фильтрации, способная сделать из любой жидкости питьевую воду. Для переработки могут сгодиться любые отходные жидкости вроде воды из слива душа, пот, и даже моча.

Тем не менее, не все астронавты согласны употреблять такую воду. Российские космонавты наотрез отказались пить воду, переработанную из мочи, в то время как их коллеги из США такого решения не понимают. По их мнению, такая система является очень полезной, а сама вода из урины на вкус ничем не отличается от обычной воды, даже чище.

Сейчас российские астронавты предпочитают пить воду с земных источников, или - в крайних случаях - воду, созданную из конденсата выдыхаемого воздуха. Моча с российских кораблей отправляется на американскую часть мкс для переработки.