Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое прокси и как парсить.. Что такое мобильные прокси сервера

14.10.2023 в 08:21

Что такое прокси и как парсить.. Что такое мобильные прокси сервера


Не так давно в продаже появились мобильные прокси (4G, LTE прокси). В мобильных прокси в качестве посредника выступает не сервер (ПК), а мобильные устройства сотовых операторов.

Преимущества мобильных прокси:
1) Лояльность крупных сайтов (крупные сайты стараются не банить мобильные устройства за частые запросы или относиться более лояльно, так как при бане одного абонента сотовой связи под блокировку попадает сразу множество устройств, подключенных к этой мобильной вышке)
2) Автоматическая смена IP через заданный интервал времени (или через каждый запрос). Поставщики мобильных прокси предоставляют вам статичный IP (к которому вы делаете запросы) и перенаправляют трафик по своим собственным алгоритмам уже с подстановкой других IP. Тем самым, купив один мобильный прокси вы можете без остановки парсить даже самые крупные сайты с продвинутой системой защиты от парсинга.

Недостатки мобильных прокси:
1) Более медленные, чем серверные прокси, так как связь осуществляется по воздуху (от мобильного устройства до сотовой вышки). Также скорость мобильных прокси часто зависит от времени суток/загруженности сотовой сети.

2) Есть редкая проблема с бесконечным ожиданием ответа от прокси (внезависимости от выставленного connect/read timeout, появляется и в обычных браузерах). Предположительно появляется в момент смены IP на стороне поставщика прокси. Также пока не выявлено, есть ли такая проблема у всех поставщиков прокси. Проблема хорошо решается использованием WBAppCEF3 в Content Downloader (так как в нем есть множество алгоритмов ожидания готовности загрузки WEB страницы).

3) Высокая стоимость. Как правило, стоимость аренды одного мобильного прокси в сутки составляет 50 рублей (на момент написания статьи).

Несмотря на все недостатки мобильные прокси позволяют выкачивать огромное количество информации с крупных сайтов с серьезной защитой. Например: Озон, 2GIS и прочих.

Прокси Requests Python. Как использовать прокси в Requests

  • Чтобы использовать прокси в Python, сначала импортируйте пакет requests.
  • Далее создайте словарьproxies, определяющий HTTP и HTTPS соединения. Эта переменная должна быть словарем, который сопоставляет протокол с URL прокси. Кроме того, создайте переменную url, содержащую веб-страницу, с которой вы собираетесь делать скрейпинг.

Обратите внимание, что в приведенном ниже примере словарь определяет URL прокси для двух отдельных протоколов: HTTP и HTTPS. Каждое соединение соответствует отдельному URL и порту, но это не означает, что они не могут быть одинаковыми

Наконец, создайте переменную ответа, которая использует любой из методов запроса. Метод будет принимать два аргумента: созданную вами переменную URL и определенный словарь с proxy.

Вы можете использовать один и тот же синтаксис для разных вызовов api, но независимо от того, какой вызов вы делаете, вам необходимо указать протокол.

Прокси-сервер. Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер — это дополнительное звено между вами и интернетом. Некий посредник, который отделяет человека от посещаемого сайта. Создает условия, при которых сайт думает, что прокси — это и есть реальный человек. Только не вы. 

Такие посредники довольно многофункциональны и используются в нескольких сценариях:

  1. Для обеспечения конфиденциальности. Чтобы сайты не знали, кто именно их посещает.
  2. Для повышения уровня безопасности при выходе в сеть. Базовые атаки будут направлены именно на прокси.
  3. Еще он нужен, чтобы получать доступ к контенту, который существует только в определенной локации.
  4. Чтобы ускорить доступ к некоторым ресурсам в интернете.
  5. Ну и для того, чтобы получить доступ к заблокированным страницам. Сайтам, мессенджерам и так далее.

Все за счет того, что прокси подменяет IP-адрес, а трафик проходит через дополнительный сервер, на котором могут быть кэшированные данные или организованы дополнительные механизмы защиты данных. 

Еще немножко об IP-адресе

Так как proxy-сервера отвечают за подмену IP, стоит немного пояснить, что он вообще делает и почему замена IP-адреса решает вышеописанные проблемы с доступом к сайтам и сервисам.

  • IP-адрес говорит сайтам и веб-приложениям, где вы находитесь. Что ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность.
  • Его же используют, чтобы блокировать доступ к контенту. Зачастую на основе физического расположения.

Поэтому люди используют proxy и прячутся за посторонними адресами, чтобы избегать блокировок и не так сильно светиться в интернете. Но опять же есть исключения, когда proxy-сервер в открытую делится данными о пользователе с сайтом и используется только для ускорения передачи запросов. 

Типы прокси-серверов

Косвенно я уже упомянул о том, что proxy бывают разными. Зачастую тип сервера сопоставим с задачами, которые он выполняет. Но для начала мы обсудим именно базовую типизацию proxy, а потом более подробно поговорим о том, какие проблемы эти серверы решают. 

Прозрачные

Такой прокси-сервер не утаивает от посещаемого сайта никакой информации. Во-первых, он честно сообщит ему о том, что является прокси, а во-вторых, передаст сайту IP-адрес пользователя по ту сторону сервера. С подобным типом можно встретиться в публичных заведениях, школах.

Анонимные

Более востребованный тип прокси. В отличие от первого, он тоже заявляет посещаемому ресурсу о своей proxy-сущности, но личные данные клиента не передает. То есть будет предоставлять обезличенную информацию для обеих сторон. Правда, неизвестно, как поведет себя сайт, который на 100% знает, что общается с proxy. 

Искажающие

Такие прокси тоже идентифицируют себя честно, но вместо реальных пользовательских данных передают подставные. В таком случае сайты подумают, что это вполне себе реальный человек, и будут вести себя соответствующе. Например, предоставлять контент, доступный только в конкретном регионе.

Приватные

Вариант для параноиков. Такие прокси регулярно меняют IP-адреса, постоянно выдают фальшивые данные и заметно сокращают шансы веб-ресурсов отследить трафик и как-то связать его с клиентом.

Другие подкатегории

Прокси-серверы отличаются друг от друга и технически. Существуют: 

  • HTTP-прокси. Самые распространенные. Используются для веб-браузинга. Но они небезопасные, поэтому лучше выбирать другие.
  • HTTPS. То же самое, что и HTTP, только с шифрованием. Можно смело использовать для выхода на заблокированные сайты типа Pandora или Hulu.
  • SOCKS. Вариация протокола, работающая с разными типами трафика. Более гибкая и безопасная.

Прокси для парсинга Python. The ultimate guide for using proxies for Web Scraping with Python Posted at

Python is a high-level programming language that is used for web development, mobile application development, and also for scraping the web.

Python is considered as the finest programming language for web scraping because it can handle all the crawling processes smoothly. When you combine the capabilities of Python with the security of a web proxy , then you can perform all your scraping activities smoothly without the fear of IP banning.

In this article, you will understand how proxies are used for web scraping with Python. But, first, let’s understand the basics.

 

WHAT IS WEB SCRAPING?

Web scraping works by first crawling the URLs and then downloading the page data one by one. All the extracted data is stored in a spreadsheet. You save tons of time when you automate the process of copying and pasting data. You can easily extract data from thousands of URLs based on your requirement to stay ahead of your competitors.

 

EXAMPLE OF WEB SCRAPING

An example of a web scraping would be to download a list of all pet parents in California. You can scrape a web directory that lists the name and email ids of people in California who own a pet. You can use web scraping software to do this task for you. The software will crawl all the required URLs and then extract the required data. The extracted data will be kept in a spreadsheet.

 

WHY USE A PROXY FOR WEB SCRAPING?

  • Proxy lets you bypass any content related geo-restrictions because you can choose a location of your choice.
  • You can place a high number of connection requests without getting banned.
  • It increases the speed with which you request and copy data because any issues related to your ISP slowing down your internet speed is reduced.
  • Your crawling program can smoothly run and download the data without the risk of getting blocked.

Now that you have understood the basics of web scraping and proxies. Let’s learn how you can perform web scraping using a proxy with the Python programming language.

Прокси-сервер на питоне. Особенности взаимодействия прокси сервера с внешними серверами


  1. Официальный прокси сервер не взаимодействует с серверами телеграма напрямую, а использует для этого ещё, как минимум, один слой прокси-серверов. Мы будем называть их middle-proxy , их список доступен по ссылкам core.telegram.org/getProxyConfig и core.telegram.org/getProxyConfigV6 . Соединение по IPv6 пока не поддерживается официальным прокси-сервером.
  2. Для шифрования данных между прокси-сервером и middle-proxy используется ключ, получаемый из ip адресов обеих узлов. Поэтому, прокси-сервер для соединения с middle-proxy должен знать свой внешний ip-адрес, иначе ключи шифрования на одной и на другой стороне будут разными. Помимо этого, в формировании ключа участвуют номера портов обеих узлов и общий секрет, доступный по адресу core.telegram.org/getProxySecret . Разработчики Телеграма рекомендуют обновлять этот секрет раз в сутки.
  3. При подключении прокси-сервера к middle-proxy, первый из них передаёт своё время. Если время отличается больше чем на несколько минут, вторая сторона закрывает соединение.
  4. При посылке сообщения от клиента к middle proxy, сообщение оборачивается в RPC-вызов протокола MTProto. В каждый такой RPC-вызов прокси добавляет несколько аргументов: ip и порт обеих узлов, случайный идентификатор соединения, а также тег прокси сервера, используемый для показа рекламного канала в приложении. Эти дополнительные аргументы занимают примерно 96 байт. Из-за этой особенности не получится показывать рекламные каналы при работе напрямую, не через middle proxy.
  5. Серверы Телеграма «верят» информации об ip клиента, получаемой от прокси-сервера. Эти адреса можно увидеть в информации о сессиях (прямоугольник дорисован):
    Прокси-сервер на питоне. Особенности взаимодействия прокси сервера с внешними серверами
  6. По одному TCP-соединению между прокси-сервером и middle-proxy передаются сообщения разных пользователей. В запросах и ответах есть аргумент «случайный идентификатор соединения», который нужен для того, чтобы данные попали к нужному клиенту.
  7. Прокси сервер не может расшифровать данные клиента, но может отличить обычные сообщения от передаваемых файлов. Так же, ему известен размер каждого сообщения.

Бесплатные прокси для парсинга. Список лучших прокси-серверов для парсинга веб-страниц в 2023 году

  1. Oxylabs – лучший премиальный провайдер.
  2. Smartproxy – лучший поставщик стоимости.
  3. ПроксиИмперия - очень гибкие параметры фильтрации.
  4. IPRoyal — качественные прокси с тысячами городов.
  5. Райобайт : премиальный вариант для масштабного использования.
  6. Bright Data – самый настраиваемый провайдер.

Очистка веб-страниц - занятие очень приятное. Он позволяет извлекать данные из любого источника в Интернете в образовательных, коммерческих или исследовательских целях.

Однако, если вы собираетесь заниматься парсингом в больших масштабах, для успеха вам потребуются прокси-серверы; в противном случае вы будете запрещены веб-сайтом, с которого вы выполняете парсинг.

Это связано с ограничениями запросов, налагаемыми веб-сайтами для предотвращения трафика ботов, которые служат только для увеличения затрат на работу сервера веб-сайта и его замедления.

Некоторые веб-сайты считают очистку веб-страниц незаконной и могут привлечь вас к ответственности.

Однако факт в том, что сбор данных в Интернете может быть законным или уголовным в зависимости от технических особенностей.

В какую бы зону вы ни попали, для успеха вам потребуются прокси. В этом посте будут обсуждаться лучшие прокси-серверы для парсинга.

Кроме того, вы получите предложения по использованию лучших API прокси, если вы не заинтересованы в поддержке прокси.

Этот пост научит вас правильному использованию и обслуживанию прокси-серверов для парсинга веб-страниц.

Кроме того, будут предложены рекомендации по использованию прокси-серверов для парсинга веб-страниц.

Python смена ip. Answer by Nash Delarosa

A proxy is a server application that acts as an intermediary for requests between a client and the server from which the client is requesting a certain service (HTTP, SSL, etc.). ,Let's test this by making a request to a website that returns our IP address:,This will create a session with a Tor IP address and make an HTTP request, and then renew the connection by sending NEWNYM signal (which tells Tor to establish a new clean connection) to change the IP address and make another request, here is the output:,It handles request headers and maintains sessions.