Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чистая энергетика мир завоёвывает.

27.08.2015 в 10:33

( Технологии@Science_Newworld).

Первый в мире аэропорт, функционирующий исключительно за счет солнечной энергии, заработал в Индии. На возобновляемые источники переведена международная воздушная гавань в городе кочин, штат Керала. Стоимость проекта оценивается в 10 миллионов долларов. А окупиться, по задумке индийских властей, он должен в течение 5 лет.

Чистая энергетика мир завоёвывает.
Аэропорт кочин расположен на юге страны, в прибрежном районе полуострова индостан. О том, чтобы обеспечить его альтернативной энергией, местные власти задумались еще несколько лет назад. И частично запитать объект от солнечной энергии удалось в 2013 году. С тех пор площадь, которую занимают солнечные батареи, только росла, и на сегодня она составляет уже 18 гектаров. Суммарно на этой так называемой "Солнечной Ферме" вырабатывают 12 мегаватт электроэнергии. Этого хватает не только для нужд аэропорта. Излишки местным компаниям продают.

Добиться такой эффективности помог климат. Ведь в этом регионе Индии фактически 300 солнечных дней в году. А это значит, что ежегодно на 1 кв. См поверхности здесь поступает 156 ккал энергии. Даже в пустыне сахара этот показатель лишь ненамного больше - 201 ккал на кв. См. А вот в Германии, где почти 40% всего электричества вырабатывается именно на солнечных фермах, земля получает куда меньше солнечной энергии. Между тем, у нас в России, например, в Тыве, климатические параметры почти такие же.
Правда, считается, что у нас и без солнечных батарей хватает источников энергии, ведь Россия обладает крупнейшими запасами углеводородов в мире. Однако, потенциал развития альтернативной энергетики в нашей стране гораздо выше, чем может показаться. Дело в том, что поступление солнечной энергии на единицу площади (это показатель, от которого зависит эффективность солнечных электростанций) напрямую связано с продолжительностью солнечной погоды. Практически во всех регионах, расположенных вдоль южной границы России, солнце светит более 2000 часов в год! Интересно также, что из-за влияния азиатского антициклона, разгоняющего облака, столько же солнечных часов бывает в районе Якутска, а также на побережье охотского моря. Все эти регионы объединяет одно: они слабо заселены и подчас труднодоступны.

Например, та же Тыва. В этой республике на территории почти 170 000 квадратных км живет всего лишь 300 тысяч человек. Это вдвое меньше, чем в упомянутом индийском кочине. Развитие региона сдерживает недостаточно развитая инфраструктура. А она, в свою очередь, сильно зависит от энергетики. Едва ли строительство традиционных крупных электростанций здесь было бы рентабельно. В отличие от использования почти бесплатной солнечной энергии.
Свои альтернативные источники энергии существуют и для северных регионов России. Здесь солнца, конечно, недостаточно. Зато можно обуздать ветер. На всем побережье ледовитого океана его среднегодовая скорость составляет около 8 м/с. а значит, средний ветряк здесь может вырабатывать более одного киловатта энергии в час. Это особенно важно в условиях глобальных изменений климата. Вечная мерзлота тает, и строительство инфраструктуры за полярным кругом становится все дороже. Вдобавок, тянуть сюда нефте - и газопроводы слишком рискованно. Но и местные жители уезжать отсюда не хотят. Помочь им вполне могли бы "Зелёные Технологии".

Существует ещё один неосвоенный альтернативный источник энергии - это энергия приливов и отливов. Самый высокие приливы в мире наблюдаются в заливе фанди - в Канаде, где волны поднимаются до 18 м. на втором месте - Франция, район сен - мало. А вот третье место наш дальний Восток занимает. На побережье охотского моря, в пенжинской губе, средняя максимальная высота прилива составляет почти 13 м. а наивысшие, так называемые сизигийные приливы, достигают 14 м!

Проект строительства здесь крупнейшей в мире приливной электростанции обсуждается еще с 70-х годов прошлого столетия. Ведь количество воды, которое проходит по узкому заливу во время прилива, в 20 раз превышает расход воды в Амазонке (крупнейшей реке планеты. Вполне логично использовать ее для работы гидроагрегатов, тем более что в ближайшем будущем регион, скорее всего, будет развиваться. Эти безлюдные места золотом и рыбными ресурсами богаты. Так что Россия на данный момент выглядит исключительно перспективной страной с точки зрения развития альтернативных источников энергии.